Demonstrações financeiras detalhadas de FTI Consulting, Inc. (FCN): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
FTI Consulting, Inc. registou receitas de 3,79 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 9,0%. O lucro líquido atingiu 270,9 mi $, com CAGR de 5 anos de 5,2%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 32,2%, margem operacional 8,9%, margem líquida 5,9%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -11,7% em 5 anos.
A US$ 198,32 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), FCN negocia a um P/L de 25,30 e um ROE de 15,43%. A capitalização de mercado é de US$ 5,4 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,81 bi $ | 1,81 bi $ | 2,03 bi $ | 2,35 bi $ | 2,46 bi $ | 2,78 bi $ | 3,03 bi $ | 3,49 bi $ | 3,70 bi $ | 3,79 bi $ |
| Custo da Receita | 1,21 bi $ | 1,22 bi $ | 1,33 bi $ | 1,53 bi $ | 1,67 bi $ | 1,92 bi $ | 2,07 bi $ | 2,35 bi $ | 2,52 bi $ | 2,57 bi $ |
| Lucro Bruto | 599,6 mi $ | 592,2 mi $ | 699,8 mi $ | 817,8 mi $ | 788,6 mi $ | 860,7 mi $ | 962,9 mi $ | 1,14 bi $ | 1,18 bi $ | 1,22 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 436,7 mi $ | 432,0 mi $ | 465,6 mi $ | 504,1 mi $ | 488,4 mi $ | 537,8 mi $ | 641,1 mi $ | 751,3 mi $ | 822,2 mi $ | 799,6 mi $ |
| Despesas Operacionais | 457,5 mi $ | 483,5 mi $ | 473,8 mi $ | 512,2 mi $ | 505,9 mi $ | 548,7 mi $ | 659,1 mi $ | 757,5 mi $ | 834,6 mi $ | 803,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 142,2 mi $ | 108,7 mi $ | 226,0 mi $ | 305,6 mi $ | 282,7 mi $ | 312,0 mi $ | 303,9 mi $ | 377,6 mi $ | 347,4 mi $ | 414,4 mi $ |
| EBITDA | 201,6 mi $ | 154,2 mi $ | 274,6 mi $ | 346,0 mi $ | 325,3 mi $ | 363,3 mi $ | 353,3 mi $ | 419,9 mi $ | 405,8 mi $ | 441,6 mi $ |
| Despesas com Juros | 24,8 mi $ | 25,4 mi $ | 27,1 mi $ | 19,2 mi $ | 19,8 mi $ | 20,3 mi $ | 10,0 mi $ | 14,3 mi $ | 7,0 mi $ | 21,4 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 127,8 mi $ | 87,1 mi $ | 207,8 mi $ | 288,4 mi $ | 262,4 mi $ | 297,9 mi $ | 297,7 mi $ | 358,4 mi $ | 350,8 mi $ | 371,0 mi $ |
| Imposto | 42,3 mi $ | -20,9 mi $ | 57,2 mi $ | 71,7 mi $ | 51,8 mi $ | 63,0 mi $ | 62,2 mi $ | 83,5 mi $ | 70,7 mi $ | 100,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 85,5 mi $ | 108,0 mi $ | 150,6 mi $ | 216,7 mi $ | 210,7 mi $ | 235,0 mi $ | 235,5 mi $ | 274,9 mi $ | 280,1 mi $ | 270,9 mi $ |
| LPA | US$ 2,09 | US$ 2,79 | US$ 4,06 | US$ 5,89 | US$ 5,92 | US$ 7,02 | US$ 6,99 | US$ 8,10 | US$ 7,96 | US$ 8,33 |
| LPA Diluído | US$ 2,05 | US$ 2,75 | US$ 3,93 | US$ 5,69 | US$ 5,67 | US$ 6,65 | US$ 6,58 | US$ 7,71 | US$ 7,81 | US$ 8,24 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 41,7 M | 39,2 M | 38,3 M | 38,1 M | 37,1 M | 35,3 M | 35,8 M | 35,6 M | 35,8 M | 32,9 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 990,7 mi $ | 983,3 mi $ | 993,5 mi $ | 1,01 bi $ |
| Lucro Bruto | 307,0 mi $ | 306,2 mi $ | 316,3 mi $ | 350,8 mi $ |
| Lucro Operacional | 93,4 mi $ | 83,9 mi $ | 85,6 mi $ | 89,8 mi $ |
| EBITDA | 107,1 mi $ | 97,9 mi $ | 98,4 mi $ | 103,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 54,5 mi $ | 57,6 mi $ | 57,8 mi $ | 63,4 mi $ |
| LPA | US$ 1,80 | US$ 1,92 | US$ 1,84 | US$ 2,37 |
| LPA Diluído | US$ 1,78 | US$ 1,90 | US$ 1,81 | US$ 2,35 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 216,2 mi $ | 190,0 mi $ | 312,1 mi $ | 369,4 mi $ | 295,0 mi $ | 494,5 mi $ | 491,7 mi $ | 303,2 mi $ | 660,5 mi $ | 265,1 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25,5 mi $ | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 519,5 mi $ | 555,8 mi $ | 903,0 mi $ | 736,6 mi $ | 756,9 mi $ | 791,6 mi $ | 934,4 mi $ | 1,15 bi $ | 1,07 bi $ | 1,14 bi $ |
| Estoque | 47,5 mi $ | 48,5 mi $ | 54,7 mi $ | 47,9 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 783,2 mi $ | 794,2 mi $ | 965,4 mi $ | 1,18 bi $ | 1,13 bi $ | 1,37 bi $ | 1,51 bi $ | 1,56 bi $ | 1,82 bi $ | 1,52 bi $ |
| Imobilizado | 61,9 mi $ | 75,1 mi $ | 84,6 mi $ | 253,4 mi $ | 258,3 mi $ | 358,2 mi $ | 357,2 mi $ | 368,6 mi $ | 348,6 mi $ | 370,8 mi $ |
| Ágio | 1,18 bi $ | 1,20 bi $ | 1,17 bi $ | 1,20 bi $ | 1,23 bi $ | 1,23 bi $ | 1,23 bi $ | 1,23 bi $ | 1,23 bi $ | 1,24 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 52,1 mi $ | 44,1 mi $ | 34,6 mi $ | 38,4 mi $ | 41,5 mi $ | 32,0 mi $ | 25,5 mi $ | 18,3 mi $ | 16,8 mi $ | 13,5 mi $ |
| Ativos Totais | 2,23 bi $ | 2,26 bi $ | 2,38 bi $ | 2,78 bi $ | 2,78 bi $ | 3,10 bi $ | 3,24 bi $ | 3,33 bi $ | 3,60 bi $ | 3,49 bi $ |
| Contas a Pagar | 15,8 mi $ | 14,1 mi $ | 17,7 mi $ | 18,3 mi $ | 13,1 mi $ | 16,2 mi $ | 20,3 mi $ | 21,7 mi $ | 26,0 mi $ | 15,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 42,7 mi $ | 30,8 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 378,5 mi $ | 410,3 mi $ | 482,6 mi $ | 612,5 mi $ | 670,2 mi $ | 718,1 mi $ | 769,5 mi $ | 892,8 mi $ | 931,8 mi $ | 975,2 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 365,5 mi $ | 396,3 mi $ | 265,6 mi $ | 275,6 mi $ | 286,1 mi $ | 297,2 mi $ | 315,2 mi $ | 0 | 0 | 365,0 mi $ |
| Passivos Totais | 1,02 bi $ | 1,07 bi $ | 1,03 bi $ | 1,29 bi $ | 1,38 bi $ | 1,52 bi $ | 1,56 bi $ | 1,34 bi $ | 1,34 bi $ | 1,76 bi $ |
| Reservas | 941,0 mi $ | 1,05 bi $ | 1,20 bi $ | 1,41 bi $ | 1,51 bi $ | 1,70 bi $ | 1,86 bi $ | 2,11 bi $ | 2,39 bi $ | 1,86 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,21 bi $ | 1,19 bi $ | 1,35 bi $ | 1,49 bi $ | 1,40 bi $ | 1,58 bi $ | 1,68 bi $ | 1,98 bi $ | 2,26 bi $ | 1,73 bi $ |
| Dívida Total | 365,5 mi $ | 396,3 mi $ | 265,6 mi $ | 487,7 mi $ | 490,5 mi $ | 564,0 mi $ | 568,7 mi $ | 257,6 mi $ | 242,1 mi $ | 626,7 mi $ |
| Dívida Líquida | 149,4 mi $ | 206,3 mi $ | -46,5 mi $ | 118,3 mi $ | 195,6 mi $ | 69,5 mi $ | 77,0 mi $ | -71,0 mi $ | -418,3 mi $ | 361,6 mi $ |
| Capital de Giro | 404,7 mi $ | 383,9 mi $ | 482,8 mi $ | 566,1 mi $ | 459,5 mi $ | 651,9 mi $ | 741,1 mi $ | 662,7 mi $ | 887,8 mi $ | 542,4 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 146,0 mi $ | 265,1 mi $ | 198,3 mi $ | 163,7 mi $ |
| Ativos Totais | 3,49 bi $ | 3,49 bi $ | 3,51 bi $ | 3,53 bi $ |
| Passivos Totais | 1,74 bi $ | 1,76 bi $ | 1,84 bi $ | 2,20 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,75 bi $ | 1,73 bi $ | 1,66 bi $ | 1,33 bi $ |
| Dívida Total | 736,0 mi $ | 626,7 mi $ | 1,01 bi $ | 1,27 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 85,5 mi $ | 108,0 mi $ | 150,6 mi $ | 216,7 mi $ | 210,7 mi $ | 235,0 mi $ | 235,5 mi $ | 274,9 mi $ | 280,1 mi $ | 270,9 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 49,0 mi $ | 41,7 mi $ | 39,7 mi $ | 38,3 mi $ | 43,0 mi $ | 45,1 mi $ | 45,5 mi $ | 47,2 mi $ | 48,1 mi $ | 49,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 16,9 mi $ | 16,0 mi $ | 15,6 mi $ | 18,0 mi $ | 22,9 mi $ | 23,1 mi $ | 25,4 mi $ | 29,5 mi $ | 38,4 mi $ | 39,3 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 70,2 mi $ | -38,4 mi $ | 4,2 mi $ | -85,3 mi $ | 23,0 mi $ | 19,9 mi $ | -131,3 mi $ | -170,4 mi $ | -57,2 mi $ | -1,64 bi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 233,5 mi $ | 147,6 mi $ | 230,7 mi $ | 217,9 mi $ | 327,1 mi $ | 355,5 mi $ | 188,8 mi $ | 224,5 mi $ | 395,1 mi $ | 152,1 mi $ |
| CapEx | -28,9 mi $ | -32,0 mi $ | -32,3 mi $ | -41,8 mi $ | -34,8 mi $ | -68,7 mi $ | -53,3 mi $ | -49,5 mi $ | 2,6 mi $ | 4,5 mi $ |
| Aquisições | -1,3 mi $ | -8,9 mi $ | 50,3 mi $ | -18,8 mi $ | -25,3 mi $ | -10,4 mi $ | -6,7 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -21,5 mi $ | -168,1 mi $ | -55,7 mi $ | -105,8 mi $ | -353,6 mi $ | -46,1 mi $ | -85,4 mi $ | -21,0 mi $ | -10,2 mi $ | -858,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 204,6 mi $ | 115,6 mi $ | 198,4 mi $ | 176,1 mi $ | 292,2 mi $ | 286,8 mi $ | 135,5 mi $ | 175,0 mi $ | 397,7 mi $ | 156,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 201,9 mi $ | 359,8 mi $ | -310,0 mi $ | 152,3 mi $ |
| CapEx | -905.000 $ | 12,3 mi $ | 1,2 mi $ | -894.000 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 201,0 mi $ | 372,1 mi $ | -308,8 mi $ | 151,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 9,0 mi $ | 10,6 mi $ | 10,6 mi $ | 11,4 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -0,1% | +12,2% | +16,0% | +4,6% | +12,8% | +9,1% | +15,2% | +6,0% | +2,4% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +26,2% | +39,5% | +43,9% | -2,8% | +11,5% | +0,2% | +16,7% | +1,9% | -3,3% | |
| Crescimento LPA (anual) | +33,5% | +45,5% | +45,1% | +0,5% | +18,6% | -0,4% | +15,9% | -1,7% | +4,6% | |
| Variação de Ações (anual) | -6,0% | -2,2% | -0,5% | -2,5% | -4,9% | +1,3% | -0,4% | +0,6% | -8,3% | |
| Crescimento FCF (anual) | -43,5% | +71,6% | -11,3% | +66,0% | -1,8% | -52,8% | +29,2% | +127,3% | -60,6% | |
| Margem Bruta | 33,1% | 32,8% | 34,5% | 34,8% | 32,0% | 31,0% | 31,8% | 32,5% | 32,0% | 32,1% |
| Margem Operacional | 7,9% | 6,0% | 11,1% | 13,0% | 11,5% | 11,2% | 10,0% | 10,8% | 9,4% | 10,9% |
| Margem EBITDA | 11,1% | 8,5% | 13,5% | 14,7% | 13,2% | 13,1% | 11,7% | 12,0% | 11,0% | 11,7% |
| Margem Líquida | 4,7% | 6,0% | 7,4% | 9,2% | 8,6% | 8,5% | 7,8% | 7,9% | 7,6% | 7,1% |
| Margem FCF | 11,3% | 6,4% | 9,8% | 7,5% | 11,9% | 10,3% | 4,5% | 5,0% | 10,8% | 4,1% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 33,1% | -23,9% | 27,5% | 24,9% | 19,7% | 21,1% | 20,9% | 23,3% | 20,2% | 27,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 4,90 | US$ 2,95 | US$ 5,18 | US$ 4,62 | US$ 7,87 | US$ 8,12 | US$ 3,79 | US$ 4,91 | US$ 11,10 | US$ 4,76 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 40,9 M | 38,7 M | 37,1 M | 36,8 M | 35,6 M | 33,5 M | 33,7 M | 33,9 M | 35,2 M | 32,5 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 15,43% |
| Retorno sobre capital investido | 10,04% |
| Retorno sobre ativos | 6,75% |
| Margem bruta | 32,17% |
| Margem operacional | 8,86% |
| Margem líquida | 5,86% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,82 |
| Liquidez corrente | 1,72 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,31 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 21,57 | 15,40 | 16,41 | 18,79 | 18,87 | 21,85 | 22,72 | 24,59 | 24,01 | 20,51 |
| P/VP | 1,53 | 1,39 | 1,83 | 2,73 | 2,84 | 3,25 | 3,18 | 3,41 | 2,98 | 3,21 |
| P/V | 1,02 | 0,92 | 1,22 | 1,73 | 1,62 | 1,85 | 1,77 | 1,94 | 1,82 | 1,47 |
| Margem Bruta | 33,1% | 32,8% | 34,5% | 34,8% | 32,0% | 31,0% | 31,8% | 32,5% | 32,0% | 32,1% |
| Margem Operacional | 7,9% | 6,0% | 11,1% | 13,0% | 11,5% | 11,2% | 10,0% | 10,8% | 9,4% | 10,9% |
| Margem Líquida | 4,7% | 6,0% | 7,4% | 9,2% | 8,6% | 8,5% | 7,8% | 7,9% | 7,6% | 7,1% |
Empresas relacionadas: KEX · TKR · GATX · MSA · GTES · SITE · RAL · CPA
Explorar setor: Indústria · Consulting Services
Mais seções de FCN: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações