Demonstrações financeiras detalhadas de Federal Signal Corporation (FSS): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Federal Signal Corporation registou receitas de 2,18 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 14,0 %. O lucro líquido atingiu 246,6 mi $, com CAGR de 5 anos de 20,7 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 29,1 %, margem operacional 16,8 %, margem líquida 11,7 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 16,4 % em 5 anos.
A $ 112,67 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), FSS negocia a um P/L de 23,38 e um ROE de 20,12 %. A capitalização de mercado é de 6,9 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 707,9 mi $ | 898,5 mi $ | 1,09 bi $ | 1,22 bi $ | 1,13 bi $ | 1,21 bi $ | 1,43 bi $ | 1,72 bi $ | 1,86 bi $ | 2,18 bi $ |
| Custo da Receita | 524,5 mi $ | 677,3 mi $ | 807,4 mi $ | 898,5 mi $ | 837,2 mi $ | 924,5 mi $ | 1,09 bi $ | 1,27 bi $ | 1,33 bi $ | 1,55 bi $ |
| Lucro Bruto | 183,4 mi $ | 221,2 mi $ | 282,1 mi $ | 322,8 mi $ | 293,6 mi $ | 288,7 mi $ | 344,9 mi $ | 450,2 mi $ | 533,0 mi $ | 631,2 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 13,6 mi $ | 12,2 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,4 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 119,5 mi $ | 150,4 mi $ | 159,1 mi $ | 173,2 mi $ | 149,2 mi $ | 159,5 mi $ | 171,7 mi $ | 210,1 mi $ | 237,8 mi $ | 245,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 122,6 mi $ | 147,6 mi $ | 160,6 mi $ | 175,7 mi $ | 162,2 mi $ | 158,0 mi $ | 184,1 mi $ | 225,7 mi $ | 251,6 mi $ | 290,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 60,8 mi $ | 73,6 mi $ | 121,5 mi $ | 147,1 mi $ | 131,4 mi $ | 130,7 mi $ | 160,8 mi $ | 224,5 mi $ | 281,4 mi $ | 340,9 mi $ |
| EBITDA | 77,8 mi $ | 98,3 mi $ | 157,3 mi $ | 188,0 mi $ | 175,1 mi $ | 172,5 mi $ | 215,9 mi $ | 283,1 mi $ | 341,7 mi $ | 434,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 1,9 mi $ | 7,3 mi $ | 9,3 mi $ | 7,9 mi $ | 5,7 mi $ | 4,5 mi $ | 10,3 mi $ | 19,7 mi $ | 12,5 mi $ | 14,1 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 56,8 mi $ | 61,0 mi $ | 111,6 mi $ | 138,6 mi $ | 124,6 mi $ | 117,6 mi $ | 150,9 mi $ | 203,0 mi $ | 263,9 mi $ | 324,5 mi $ |
| Imposto | 17,4 mi $ | 500.000 $ | 17,9 mi $ | 30,2 mi $ | 28,5 mi $ | 17,0 mi $ | 30,5 mi $ | 45,6 mi $ | 47,6 mi $ | 77,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 43,8 mi $ | 61,6 mi $ | 94,0 mi $ | 108,5 mi $ | 96,2 mi $ | 100,6 mi $ | 120,4 mi $ | 157,4 mi $ | 216,3 mi $ | 246,6 mi $ |
| LPA | $ 0,72 | $ 1,03 | $ 1,57 | $ 1,80 | $ 1,59 | $ 1,65 | $ 1,99 | $ 2,59 | $ 3,55 | $ 4,06 |
| LPA Diluído | $ 0,71 | $ 1,02 | $ 1,54 | $ 1,76 | $ 1,56 | $ 1,63 | $ 1,97 | $ 2,56 | $ 3,50 | $ 4,01 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 61,2 M | 60,4 M | 61,2 M | 61,6 M | 61,7 M | 61,9 M | 61,2 M | 61,5 M | 61,7 M | 61,5 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 597,1 mi $ | 625,6 mi $ | 670,2 mi $ | 655,5 mi $ |
| Lucro Bruto | 169,3 mi $ | 179,4 mi $ | 203,8 mi $ | 189,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 96,8 mi $ | 100,9 mi $ | 118,9 mi $ | 111,4 mi $ |
| EBITDA | 105,0 mi $ | 122,9 mi $ | 142,0 mi $ | 135,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 60,8 mi $ | 70,4 mi $ | 86,1 mi $ | 79,6 mi $ |
| LPA | $ 1,00 | $ 1,16 | $ 1,41 | $ 1,31 |
| LPA Diluído | $ 0,99 | $ 1,14 | $ 1,40 | $ 1,29 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 50,7 mi $ | 37,5 mi $ | 37,4 mi $ | 31,6 mi $ | 81,7 mi $ | 40,5 mi $ | 47,5 mi $ | 61,0 mi $ | 91,1 mi $ | 63,7 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 81,3 mi $ | 118,2 mi $ | 124,4 mi $ | 134,2 mi $ | 127,0 mi $ | 136,0 mi $ | 173,8 mi $ | 186,2 mi $ | 196,4 mi $ | 292,2 mi $ |
| Estoque | 120,1 mi $ | 137,2 mi $ | 157,3 mi $ | 182,9 mi $ | 185,0 mi $ | 229,1 mi $ | 292,7 mi $ | 303,4 mi $ | 331,0 mi $ | 471,6 mi $ |
| Ativos Circulantes | 259,6 mi $ | 303,8 mi $ | 328,5 mi $ | 360,7 mi $ | 405,5 mi $ | 431,0 mi $ | 531,4 mi $ | 570,2 mi $ | 642,5 mi $ | 853,8 mi $ |
| Imobilizado | 123,7 mi $ | 147,3 mi $ | 158,6 mi $ | 234,9 mi $ | 242,1 mi $ | 280,1 mi $ | 313,1 mi $ | 346,6 mi $ | 419,9 mi $ | 303,0 mi $ |
| Ágio | 236,5 mi $ | 377,3 mi $ | 375,1 mi $ | 388,8 mi $ | 394,2 mi $ | 432,2 mi $ | 453,4 mi $ | 472,7 mi $ | 477,7 mi $ | 619,8 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 10,2 mi $ | 151,8 mi $ | 143,1 mi $ | 162,9 mi $ | 153,5 mi $ | 205,7 mi $ | 208,2 mi $ | 207,5 mi $ | 199,7 mi $ | 382,9 mi $ |
| Ativos Totais | 643,2 mi $ | 992,3 mi $ | 1,02 bi $ | 1,17 bi $ | 1,21 bi $ | 1,37 bi $ | 1,52 bi $ | 1,62 bi $ | 1,77 bi $ | 2,39 bi $ |
| Contas a Pagar | 35,3 mi $ | 51,5 mi $ | 36,6 mi $ | 65,0 mi $ | 51,6 mi $ | 64,8 mi $ | 72,4 mi $ | 66,7 mi $ | 79,0 mi $ | 98,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 800.000 $ | 3,9 mi $ | 7,0 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 84,9 mi $ | 117,1 mi $ | 158,8 mi $ | 160,2 mi $ | 148,4 mi $ | 170,4 mi $ | 180,5 mi $ | 195,8 mi $ | 241,8 mi $ | 282,4 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 63,2 mi $ | 277,0 mi $ | 209,4 mi $ | 219,9 mi $ | 209,4 mi $ | 280,7 mi $ | 360,2 mi $ | 293,5 mi $ | 203,9 mi $ | 562,5 mi $ |
| Passivos Totais | 249,1 mi $ | 534,9 mi $ | 493,7 mi $ | 523,9 mi $ | 506,7 mi $ | 582,1 mi $ | 663,4 mi $ | 618,6 mi $ | 579,1 mi $ | 1,01 bi $ |
| Reservas | 301,8 mi $ | 346,6 mi $ | 432,5 mi $ | 528,2 mi $ | 605,0 mi $ | 683,6 mi $ | 782,2 mi $ | 915,8 mi $ | 1,10 bi $ | 1,32 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 394,1 mi $ | 457,4 mi $ | 530,1 mi $ | 641,6 mi $ | 702,1 mi $ | 784,0 mi $ | 860,9 mi $ | 1,00 bi $ | 1,19 bi $ | 1,38 bi $ |
| Dívida Total | 64,0 mi $ | 277,7 mi $ | 210,1 mi $ | 250,3 mi $ | 233,7 mi $ | 313,7 mi $ | 388,4 mi $ | 320,7 mi $ | 252,4 mi $ | 594,6 mi $ |
| Dívida Líquida | 13,3 mi $ | 240,2 mi $ | 172,7 mi $ | 218,7 mi $ | 152,0 mi $ | 273,2 mi $ | 340,9 mi $ | 259,7 mi $ | 161,3 mi $ | 530,9 mi $ |
| Capital de Giro | 174,7 mi $ | 186,7 mi $ | 169,7 mi $ | 200,5 mi $ | 257,1 mi $ | 260,6 mi $ | 350,9 mi $ | 374,4 mi $ | 400,7 mi $ | 571,4 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 54,4 mi $ | 63,7 mi $ | 71,4 mi $ | 62,8 mi $ |
| Ativos Totais | 1,94 bi $ | 2,39 bi $ | 2,45 bi $ | 2,44 bi $ |
| Passivos Totais | 616,7 mi $ | 1,01 bi $ | 1,02 bi $ | 932,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,32 bi $ | 1,38 bi $ | 1,43 bi $ | 1,51 bi $ |
| Dívida Total | 243,1 mi $ | 594,6 mi $ | 582,8 mi $ | 485,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 43,8 mi $ | 61,6 mi $ | 94,0 mi $ | 108,4 mi $ | 96,2 mi $ | 100,6 mi $ | 120,4 mi $ | 157,4 mi $ | 216,3 mi $ | 246,6 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 19,1 mi $ | 30,0 mi $ | 36,4 mi $ | 41,5 mi $ | 44,8 mi $ | 50,4 mi $ | 54,7 mi $ | 60,4 mi $ | 65,3 mi $ | 80,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 4,8 mi $ | 4,6 mi $ | 7,6 mi $ | 0 | 8,4 mi $ | 7,6 mi $ | 10,2 mi $ | 13,1 mi $ | 15,6 mi $ | 15,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -39,5 mi $ | -6,9 mi $ | -31,1 mi $ | -56,7 mi $ | -12,4 mi $ | -53,6 mi $ | -108,3 mi $ | -30,4 mi $ | -69,7 mi $ | -108,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 24,7 mi $ | 72,8 mi $ | 92,8 mi $ | 103,1 mi $ | 136,2 mi $ | 101,8 mi $ | 71,8 mi $ | 194,4 mi $ | 231,3 mi $ | 254,7 mi $ |
| CapEx | -6,1 mi $ | -8,0 mi $ | -14,1 mi $ | -35,4 mi $ | -29,7 mi $ | -37,4 mi $ | -53,0 mi $ | -30,3 mi $ | -40,6 mi $ | -27,6 mi $ |
| Aquisições | -102,6 mi $ | -269,2 mi $ | 3,0 mi $ | -49,6 mi $ | -5,4 mi $ | -131,8 mi $ | -49,8 mi $ | -55,0 mi $ | -39,7 mi $ | -501,0 mi $ |
| Recompra de Ações | -40,5 mi $ | -2,9 mi $ | -1,7 mi $ | -3,1 mi $ | -22,8 mi $ | -15,4 mi $ | -16,1 mi $ | -12,5 mi $ | -12,8 mi $ | -39,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | -16,9 mi $ | -16,8 mi $ | -18,7 mi $ | -19,3 mi $ | -19,4 mi $ | -22,0 mi $ | -21,8 mi $ | -23,8 mi $ | -29,3 mi $ | -34,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 18,6 mi $ | 64,8 mi $ | 78,7 mi $ | 67,7 mi $ | 106,5 mi $ | 64,4 mi $ | 18,8 mi $ | 164,1 mi $ | 190,7 mi $ | 227,1 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 61,1 mi $ | 97,2 mi $ | 101,3 mi $ | 112,9 mi $ |
| CapEx | -7,0 mi $ | -7,7 mi $ | -6,7 mi $ | -11,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 54,1 mi $ | 89,5 mi $ | 94,6 mi $ | 101,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -8,5 mi $ | -8,5 mi $ | -9,2 mi $ | -9,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 3,6 mi $ | 3,3 mi $ | 2,7 mi $ | 5,4 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +26,9 % | +21,3 % | +12,1 % | -7,4 % | +7,3 % | +18,3 % | +20,1 % | +8,1 % | +17,1 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +40,6 % | +52,6 % | +15,4 % | -11,3 % | +4,6 % | +19,7 % | +30,7 % | +37,4 % | +14,0 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +43,1 % | +52,4 % | +14,6 % | -11,7 % | +3,8 % | +20,6 % | +30,2 % | +37,1 % | +14,4 % | |
| Variação de Ações (anual) | -1,3 % | +1,3 % | +0,7 % | +0,2 % | +0,3 % | -1,1 % | +0,5 % | +0,3 % | -0,3 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +248,4 % | +21,5 % | -14,0 % | +57,3 % | -39,5 % | -70,8 % | +772,9 % | +16,2 % | +19,1 % | |
| Margem Bruta | 25,9 % | 24,6 % | 25,9 % | 26,4 % | 26,0 % | 23,8 % | 24,0 % | 26,1 % | 28,6 % | 28,9 % |
| Margem Operacional | 8,6 % | 8,2 % | 11,2 % | 12,0 % | 11,6 % | 10,8 % | 11,2 % | 13,0 % | 15,1 % | 15,6 % |
| Margem EBITDA | 11,0 % | 10,9 % | 14,4 % | 15,4 % | 15,5 % | 14,2 % | 15,0 % | 16,4 % | 18,4 % | 19,9 % |
| Margem Líquida | 6,2 % | 6,9 % | 8,6 % | 8,9 % | 8,5 % | 8,3 % | 8,4 % | 9,1 % | 11,6 % | 11,3 % |
| Margem FCF | 2,6 % | 7,2 % | 7,2 % | 5,5 % | 9,4 % | 5,3 % | 1,3 % | 9,5 % | 10,2 % | 10,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 30,6 % | 0,8 % | 16,0 % | 21,8 % | 22,9 % | 14,5 % | 20,2 % | 22,5 % | 18,0 % | 24,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,30 | $ 1,07 | $ 1,29 | $ 1,10 | $ 1,73 | $ 1,04 | $ 0,31 | $ 2,67 | $ 3,09 | $ 3,69 |
| Dividendo por Ação | $ 0,28 | $ 0,28 | $ 0,31 | $ 0,31 | $ 0,31 | $ 0,36 | $ 0,36 | $ 0,39 | $ 0,47 | $ 0,55 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 60,4 M | 59,7 M | 59,9 M | 60,2 M | 60,3 M | 60,8 M | 60,5 M | 60,7 M | 60,9 M | 60,8 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 20,12 % |
| Retorno sobre capital investido | 15,11 % |
| Retorno sobre ativos | 12,10 % |
| Margem bruta | 29,10 % |
| Margem operacional | 16,79 % |
| Margem líquida | 11,65 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,29 |
| Liquidez corrente | 2,97 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 6,36 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 21,68 | 19,50 | 12,68 | 17,92 | 20,86 | 26,27 | 23,35 | 29,63 | 26,03 | 26,75 |
| P/VP | 2,39 | 2,62 | 2,25 | 3,03 | 2,85 | 3,36 | 3,27 | 4,65 | 4,74 | 4,78 |
| P/V | 1,33 | 1,33 | 1,09 | 1,59 | 1,77 | 2,17 | 1,96 | 2,70 | 3,02 | 3,03 |
| Margem Bruta | 25,9 % | 24,6 % | 25,9 % | 26,4 % | 26,0 % | 23,8 % | 24,0 % | 26,1 % | 28,6 % | 28,9 % |
| Margem Operacional | 8,6 % | 8,2 % | 11,2 % | 12,0 % | 11,6 % | 10,8 % | 11,2 % | 13,0 % | 15,1 % | 15,6 % |
| Margem Líquida | 6,2 % | 6,9 % | 8,6 % | 8,9 % | 8,5 % | 8,3 % | 8,4 % | 9,1 % | 11,6 % | 11,3 % |
Empresas relacionadas: OSK · TEX · CTOS · CAT · DE · 0R2P.L · CNH · 0KDI.L
Explorar setor: Industrial · Agricultural - Machinery
Mais seções de FSS: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações