Demonstrações financeiras detalhadas de Hamilton Lane Incorporated (HLNE): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Hamilton Lane Incorporated registou receitas de 759,0 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 17,3%. O lucro líquido atingiu 249,2 mi $, com CAGR de 5 anos de 20,5%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 67,9%, margem operacional 44,0%, margem líquida 32,4%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 22,0% em 5 anos.
A US$ 88,63 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), HLNE negocia a um P/L de 13,15 e um ROE de 30,26%. A capitalização de mercado é de US$ 4,9 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 179,8 mi $ | 244,0 mi $ | 252,2 mi $ | 274,0 mi $ | 341,6 mi $ | 367,9 mi $ | 528,8 mi $ | 553,8 mi $ | 713,0 mi $ | 759,0 mi $ |
| Custo da Receita | 72,1 mi $ | 82,9 mi $ | 99,0 mi $ | 85,8 mi $ | 136,3 mi $ | 108,4 mi $ | 149,3 mi $ | 166,4 mi $ | 208,2 mi $ | 228,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 107,7 mi $ | 161,2 mi $ | 153,2 mi $ | 188,3 mi $ | 205,3 mi $ | 259,5 mi $ | 379,4 mi $ | 387,4 mi $ | 504,7 mi $ | 530,4 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 31,6 mi $ | 38,2 mi $ | 49,0 mi $ | 71,9 mi $ | 49,6 mi $ | 90,0 mi $ | 139,4 mi $ | 141,6 mi $ | 188,2 mi $ | 205,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 31,6 mi $ | 38,2 mi $ | 49,0 mi $ | 71,9 mi $ | 49,6 mi $ | 90,0 mi $ | 139,4 mi $ | 141,6 mi $ | 188,2 mi $ | 205,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 76,1 mi $ | 123,0 mi $ | 104,2 mi $ | 116,4 mi $ | 155,7 mi $ | 169,6 mi $ | 240,0 mi $ | 245,8 mi $ | 316,6 mi $ | 324,9 mi $ |
| EBITDA | 91,2 mi $ | 147,5 mi $ | 135,6 mi $ | 146,9 mi $ | 159,9 mi $ | 323,8 mi $ | 258,7 mi $ | 301,0 mi $ | 384,9 mi $ | 487,8 mi $ |
| Despesas com Juros | 14,6 mi $ | 6,0 mi $ | 3,0 mi $ | 2,8 mi $ | 2,5 mi $ | 4,6 mi $ | 8,6 mi $ | 11,2 mi $ | 13,3 mi $ | 15,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 74,8 mi $ | 139,6 mi $ | 129,6 mi $ | 140,7 mi $ | 193,2 mi $ | 313,7 mi $ | 242,6 mi $ | 281,7 mi $ | 362,3 mi $ | 462,9 mi $ |
| Imposto | 316.000 $ | 33,3 mi $ | 30,6 mi $ | 14,0 mi $ | 24,4 mi $ | 66,4 mi $ | 55,4 mi $ | 54,5 mi $ | 48,5 mi $ | 75,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 612.000 $ | 17,3 mi $ | 33,6 mi $ | 60,8 mi $ | 98,0 mi $ | 146,0 mi $ | 109,1 mi $ | 140,9 mi $ | 217,4 mi $ | 249,2 mi $ |
| LPA | US$ 0,03 | US$ 0,94 | US$ 1,41 | US$ 2,17 | US$ 2,82 | US$ 4,02 | US$ 3,05 | US$ 3,72 | US$ 5,45 | US$ 5,99 |
| LPA Diluído | US$ 0,03 | US$ 0,91 | US$ 1,38 | US$ 2,14 | US$ 2,81 | US$ 3,98 | US$ 3,01 | US$ 3,69 | US$ 5,41 | US$ 5,92 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 18,3 M | 19,0 M | 24,3 M | 28,4 M | 33,4 M | 53,7 M | 53,7 M | 53,9 M | 47,7 M | 54,5 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 198,6 mi $ | 193,6 mi $ | 275,3 mi $ | 204,4 mi $ |
| Lucro Bruto | 137,7 mi $ | 135,1 mi $ | 192,0 mi $ | 127,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 86,0 mi $ | 82,2 mi $ | 126,5 mi $ | 88,9 mi $ |
| EBITDA | 126,2 mi $ | 135,8 mi $ | 156,0 mi $ | 88,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 58,4 mi $ | 66,2 mi $ | 80,5 mi $ | 77,5 mi $ |
| LPA | US$ 1,40 | US$ 1,58 | US$ 1,94 | US$ 1,88 |
| LPA Diluído | US$ 1,37 | US$ 1,57 | US$ 1,93 | US$ 1,87 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 32,3 mi $ | 47,6 mi $ | 49,4 mi $ | 50,1 mi $ | 87,3 mi $ | 72,2 mi $ | 111,7 mi $ | 114,6 mi $ | 277,3 mi $ | 363,9 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 15,4 mi $ | 18,2 mi $ | 22,9 mi $ | 33,0 mi $ | 31,7 mi $ | 53,7 mi $ | 56,4 mi $ | 116,4 mi $ | 197,6 mi $ | 175,7 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 52,2 mi $ | 69,8 mi $ | 79,3 mi $ | 93,2 mi $ | 404,2 mi $ | 412,8 mi $ | 182,7 mi $ | 247,1 mi $ | 492,5 mi $ | 561,3 mi $ |
| Imobilizado | 4,1 mi $ | 4,8 mi $ | 8,1 mi $ | 17,0 mi $ | 87,7 mi $ | 94,5 mi $ | 90,8 mi $ | 95,4 mi $ | 99,0 mi $ | 96,4 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,9 mi $ | 9,6 mi $ | 9,6 mi $ | 9,6 mi $ | 9,6 mi $ | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,9 mi $ | 12,6 mi $ | 6,3 mi $ | 4,6 mi $ | 2,9 mi $ | 0 |
| Ativos Totais | 240,6 mi $ | 293,8 mi $ | 360,6 mi $ | 473,5 mi $ | 1,14 bi $ | 1,29 bi $ | 1,14 bi $ | 1,27 bi $ | 1,69 bi $ | 2,30 bi $ |
| Contas a Pagar | 1,4 mi $ | 1,7 mi $ | 2,6 mi $ | 2,0 mi $ | 2,2 mi $ | 2,8 mi $ | 4,6 mi $ | 4,5 mi $ | 5,5 mi $ | 5,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 14,5 mi $ | 51,6 mi $ | 95,0 mi $ | 114,8 mi $ | 225,0 mi $ | 223,4 mi $ | 210,0 mi $ | 247,4 mi $ | 293,2 mi $ | 346,2 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 84,3 mi $ | 84,2 mi $ | 71,0 mi $ | 74,5 mi $ | 163,2 mi $ | 171,3 mi $ | 213,5 mi $ | 196,2 mi $ | 290,3 mi $ | 278,4 mi $ |
| Passivos Totais | 154,0 mi $ | 157,7 mi $ | 190,9 mi $ | 236,1 mi $ | 546,3 mi $ | 557,5 mi $ | 566,4 mi $ | 595,2 mi $ | 766,5 mi $ | 838,4 mi $ |
| Reservas | 612.000 $ | 4,5 mi $ | 17,7 mi $ | 47,1 mi $ | 87,5 mi $ | 185,1 mi $ | 243,8 mi $ | 316,7 mi $ | 455,5 mi $ | 614,7 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 60,0 mi $ | 78,4 mi $ | 110,2 mi $ | 154,8 mi $ | 238,1 mi $ | 346,9 mi $ | 415,4 mi $ | 525,2 mi $ | 717,3 mi $ | 915,2 mi $ |
| Dívida Total | 84,3 mi $ | 84,2 mi $ | 71,0 mi $ | 84,7 mi $ | 238,5 mi $ | 253,6 mi $ | 292,4 mi $ | 275,2 mi $ | 368,3 mi $ | 356,5 mi $ |
| Dívida Líquida | 52,0 mi $ | 36,6 mi $ | 21,6 mi $ | 34,6 mi $ | 151,1 mi $ | 181,4 mi $ | 180,6 mi $ | 160,6 mi $ | 91,0 mi $ | -7,4 mi $ |
| Capital de Giro | 37,7 mi $ | 18,3 mi $ | -15,8 mi $ | -21,6 mi $ | 179,2 mi $ | 189,4 mi $ | -27,3 mi $ | -237.000 $ | 199,3 mi $ | 215,1 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 240,8 mi $ | 340,2 mi $ | 363,9 mi $ | 337,0 mi $ |
| Ativos Totais | 1,98 bi $ | 2,17 bi $ | 2,30 bi $ | 2,54 bi $ |
| Passivos Totais | 822,3 mi $ | 844,8 mi $ | 838,4 mi $ | 846,6 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 825,8 mi $ | 877,4 mi $ | 915,2 mi $ | 939,3 mi $ |
| Dívida Total | 436,7 mi $ | 359,8 mi $ | 356,5 mi $ | 364,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 74,4 mi $ | 106,3 mi $ | 99,0 mi $ | 126,8 mi $ | 168,8 mi $ | 247,3 mi $ | 187,2 mi $ | 227,2 mi $ | 313,8 mi $ | 387,7 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 1,9 mi $ | 1,9 mi $ | 3,0 mi $ | 3,3 mi $ | 4,1 mi $ | 5,5 mi $ | 7,4 mi $ | 8,2 mi $ | 9,3 mi $ | 9,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 4,7 mi $ | 5,5 mi $ | 6,4 mi $ | 7,2 mi $ | 7,1 mi $ | 7,4 mi $ | 9,9 mi $ | 12,1 mi $ | 31,4 mi $ | 50,9 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -1,7 mi $ | -35,3 mi $ | -4,6 mi $ | -14,9 mi $ | 29,1 mi $ | -26,9 mi $ | -23,8 mi $ | -42,4 mi $ | -60,9 mi $ | 42,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 81,7 mi $ | 96,7 mi $ | 111,6 mi $ | 116,4 mi $ | 188,2 mi $ | 169,5 mi $ | 226,6 mi $ | 120,9 mi $ | 300,8 mi $ | 460,4 mi $ |
| CapEx | -1,3 mi $ | -2,3 mi $ | -5,4 mi $ | -6,2 mi $ | -19,6 mi $ | -8,5 mi $ | -4,7 mi $ | -11,1 mi $ | -12,2 mi $ | -5,8 mi $ |
| Aquisições | 0 | -5,2 mi $ | 10,6 mi $ | 3,5 mi $ | -252.000 $ | -10,1 mi $ | -1,5 mi $ | 0 | -46,3 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | -6,5 mi $ | -5,4 mi $ | -5,9 mi $ | -6,0 mi $ | -3,5 mi $ | -280,5 mi $ | -3,5 mi $ | -253,9 mi $ | -80,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | -80,5 mi $ | -46,5 mi $ | -69,3 mi $ | -76,4 mi $ | -74,0 mi $ | -97,3 mi $ | -135,9 mi $ | -109,3 mi $ | -119,8 mi $ | -141,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 80,4 mi $ | 94,4 mi $ | 106,3 mi $ | 110,2 mi $ | 168,5 mi $ | 161,0 mi $ | 221,8 mi $ | 109,8 mi $ | 288,7 mi $ | 454,5 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 121,2 mi $ | 74,1 mi $ | 103,0 mi $ | 100,7 mi $ |
| CapEx | -1,1 mi $ | -1,7 mi $ | -1,7 mi $ | -1,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 120,1 mi $ | 72,4 mi $ | 101,2 mi $ | 98,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | -39,5 mi $ | -32,9 mi $ | -33,2 mi $ | -38,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 25,4 mi $ | 13,0 mi $ | 12,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +35,7% | +3,3% | +8,7% | +24,7% | +7,7% | +43,7% | +4,7% | +28,7% | +6,5% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +2.733,5% | +93,6% | +81,2% | +61,2% | +48,9% | -25,3% | +29,1% | +54,4% | +14,6% | |
| Crescimento LPA (anual) | +3.033,3% | +50,0% | +53,9% | +30,0% | +42,6% | -24,1% | +22,0% | +46,5% | +9,9% | |
| Variação de Ações (anual) | +3,5% | +28,0% | +17,0% | +17,3% | +60,9% | +0,0% | +0,4% | -11,4% | +14,2% | |
| Crescimento FCF (anual) | +17,5% | +12,5% | +3,7% | +52,9% | -4,5% | +37,8% | -50,5% | +163,0% | +57,5% | |
| Margem Bruta | 59,9% | 66,0% | 60,7% | 68,7% | 60,1% | 70,5% | 71,8% | 70,0% | 70,8% | 69,9% |
| Margem Operacional | 42,3% | 50,4% | 41,3% | 42,5% | 45,6% | 46,1% | 45,4% | 44,4% | 44,4% | 42,8% |
| Margem EBITDA | 50,7% | 60,4% | 53,8% | 53,6% | 46,8% | 88,0% | 48,9% | 54,4% | 54,0% | 64,3% |
| Margem Líquida | 0,3% | 7,1% | 13,3% | 22,2% | 28,7% | 39,7% | 20,6% | 25,4% | 30,5% | 32,8% |
| Margem FCF | 44,7% | 38,7% | 42,1% | 40,2% | 49,3% | 43,8% | 42,0% | 19,8% | 40,5% | 59,9% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 0,4% | 23,9% | 23,6% | 9,9% | 12,6% | 21,2% | 22,8% | 19,3% | 13,4% | 16,2% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 4,38 | US$ 4,97 | US$ 4,37 | US$ 3,88 | US$ 5,05 | US$ 3,00 | US$ 4,13 | US$ 2,04 | US$ 6,05 | US$ 8,34 |
| Dividendo por Ação | US$ 4,39 | US$ 2,45 | US$ 2,85 | US$ 2,69 | US$ 2,22 | US$ 1,81 | US$ 2,53 | US$ 2,03 | US$ 2,51 | US$ 2,60 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 17,8 M | 18,4 M | 23,8 M | 28,1 M | 33,2 M | 36,5 M | 37,1 M | 37,9 M | 40,2 M | 37,1 M |
O que olhar em serviços financeiros
Gestoras de ativos, corretoras, fintech, bolsas. Não são bancos: olhe para os ativos sob gestão (AUM), as comissões e a qualidade do FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — Bons asset managers têm margens >30% pela escalabilidade
- ROE — Serviços financeiros de qualidade têm ROE >15% consistente
- FCF / lucro líquido — Qualidade do lucro — >90% esperado em negócios leves em capital
- Dívida / patrimônio líquido — Fintech e brokers com D/E alto são bombas-relógio em crise
- P/L vs próprio 5 anos — As gestoras de ativos têm múltiplos estáveis em intervalos conhecidos
- Dividend yield + recompras — Estes negócios devolvem muito capital — olhar yield total (div + recompras)
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 30,26% |
| Retorno sobre capital investido | 79,66% |
| Retorno sobre ativos | 10,33% |
| Margem bruta | 67,87% |
| Margem operacional | 44,00% |
| Margem líquida | 32,40% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,00 |
| Liquidez corrente | 37,40 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,92 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 622,33 | 39,61 | 31,26 | 25,49 | 31,40 | 19,23 | 24,26 | 29,91 | 27,28 | 16,59 |
| P/VP | 5,53 | 8,74 | 9,53 | 10,04 | 12,33 | 8,14 | 6,60 | 8,02 | 8,32 | 4,03 |
| P/V | 1,85 | 2,81 | 4,17 | 5,67 | 8,59 | 7,67 | 5,19 | 7,61 | 8,37 | 4,86 |
| Margem Bruta | 59,9% | 66,0% | 60,7% | 68,7% | 60,1% | 70,5% | 71,8% | 70,0% | 70,8% | 69,9% |
| Margem Operacional | 42,3% | 50,4% | 41,3% | 42,5% | 45,6% | 46,1% | 45,4% | 44,4% | 44,4% | 42,8% |
| Margem Líquida | 0,3% | 7,1% | 13,3% | 22,2% | 28,7% | 39,7% | 20,6% | 25,4% | 30,5% | 32,8% |
Empresas relacionadas: CG · STEP · BX · BN · KKR · BAM · ARES · AMG
Explorar setor: Serviços Financeiros · Asset Management
Mais seções de HLNE: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações