Estimativas de analistas de Wall Street para Hercules Capital, Inc. (HTGC): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 631 mi $ | 620 mi $ – 641 mi $ | $ 1,95 | 5 |
Valores em USD · consenso de 1 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 19 |
| Manter | 11 |
| Venda | 1 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 31 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,58 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-11 | $0.48 | ||
| 2026-10-29 | $0.47 | $0.47 | -1.0% |
| 2026-07-30 | $0.50 | $0.48 | +3.1% |
| 2026-05-05 | $0.48 | $0.47 | +2.1% |
| 2026-02-12 | $0.48 | $0.48 | +0.0% |
| 2025-10-30 | $0.49 | $0.48 | +2.1% |
| 2025-07-31 | $0.50 | $0.47 | +6.4% |
| 2025-05-01 | $0.45 | $0.46 | -2.2% |
Índices de avaliação
| P/L | 9,02 |
| Preço / Valor patrimonial | 1,33 |
| Dividend Yield | 11,75 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 143,4 mi $ | 173,4 mi $ | 175,5 mi $ | 298,2 mi $ | 357,4 mi $ | 309,6 mi $ | 239,4 mi $ | 494,1 mi $ | 430,9 mi $ | 547,1 mi $ |
| Custo da Receita | 32,0 mi $ | 37,9 mi $ | 39,4 mi $ | 54,6 mi $ | 59,6 mi $ | 54,4 mi $ | 54,7 mi $ | 67,6 mi $ | 77,2 mi $ | 69,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 111,4 mi $ | 135,6 mi $ | 136,1 mi $ | 243,6 mi $ | 297,8 mi $ | 255,1 mi $ | 184,6 mi $ | 426,5 mi $ | 353,7 mi $ | 477,3 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 16,1 mi $ | 15,7 mi $ | 14,5 mi $ | 19,2 mi $ | 18,9 mi $ | 16,1 mi $ | 16,9 mi $ | 18,7 mi $ | 19,7 mi $ | 19,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 42,7 mi $ | 56,6 mi $ | 59,6 mi $ | 70,0 mi $ | 70,5 mi $ | 81,0 mi $ | 82,6 mi $ | 89,0 mi $ | 90,8 mi $ | 112,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 68,7 mi $ | 79,0 mi $ | 76,5 mi $ | 173,6 mi $ | 227,3 mi $ | 174,2 mi $ | 102,1 mi $ | 337,5 mi $ | 263,0 mi $ | 365,2 mi $ |
| EBITDA | 68,9 mi $ | 79,2 mi $ | 76,7 mi $ | 173,9 mi $ | 227,7 mi $ | 174,5 mi $ | 102,3 mi $ | 337,7 mi $ | 263,4 mi $ | 365,4 mi $ |
| Despesas com Juros | 32,0 mi $ | 37,9 mi $ | 39,4 mi $ | 54,6 mi $ | 59,6 mi $ | 54,4 mi $ | 54,7 mi $ | 67,6 mi $ | 77,2 mi $ | 92,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 68,7 mi $ | 79,0 mi $ | 76,5 mi $ | 173,6 mi $ | 227,3 mi $ | 174,2 mi $ | 102,1 mi $ | 337,5 mi $ | 263,0 mi $ | 339,7 mi $ |
| Imposto | 0 | 49,1 mi $ | 37.859 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Líquido | 68,7 mi $ | 79,0 mi $ | 76,5 mi $ | 173,6 mi $ | 227,3 mi $ | 174,2 mi $ | 102,1 mi $ | 337,5 mi $ | 263,0 mi $ | 339,7 mi $ |
| LPA | $ 0,91 | $ 0,95 | $ 0,83 | $ 1,71 | $ 2,02 | $ 1,50 | $ 0,80 | $ 2,32 | $ 1,61 | $ 1,90 |
| LPA Diluído | $ 0,91 | $ 0,95 | $ 0,83 | $ 1,71 | $ 2,01 | $ 1,49 | $ 0,79 | $ 2,31 | $ 1,61 | $ 1,85 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 73,8 M | 82,6 M | 91,1 M | 101,6 M | 112,3 M | 116,0 M | 126,7 M | 144,8 M | 161,6 M | 194,8 M |
Preço
| Preço | $ 16,59 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026) |
| Capitalização | 3,1 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: ARCC · GBDC · MAIN · FSK
Explorar setor: Serviços Financeiros · Asset Management
Mais seções de HTGC: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações