Demonstrações financeiras detalhadas de Ingredion Incorporated (INGR): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Ingredion Incorporated registou receitas de 7,22 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 3,8 %. O lucro líquido atingiu 729,0 mi $, com CAGR de 5 anos de 15,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 23,7 %, margem operacional 11,9 %, margem líquida 8,2 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 0,9 % em 5 anos.
A $ 96,97 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), INGR negocia a um P/L de 10,57 e um ROE de 13,46 %. A capitalização de mercado é de 6,1 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 6,02 bi $ | 6,18 bi $ | 6,29 bi $ | 6,21 bi $ | 5,99 bi $ | 6,89 bi $ | 7,95 bi $ | 8,16 bi $ | 7,43 bi $ | 7,22 bi $ |
| Custo da Receita | 4,68 bi $ | 4,77 bi $ | 4,92 bi $ | 4,90 bi $ | 4,71 bi $ | 5,56 bi $ | 6,45 bi $ | 6,41 bi $ | 5,64 bi $ | 5,39 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,40 bi $ | 1,47 bi $ | 1,37 bi $ | 1,31 bi $ | 1,27 bi $ | 1,33 bi $ | 1,49 bi $ | 1,75 bi $ | 1,79 bi $ | 1,83 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 579,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Operacionais | 595,0 mi $ | 636,0 mi $ | 665,0 mi $ | 648,0 mi $ | 690,0 mi $ | 1,02 bi $ | 732,0 mi $ | 792,0 mi $ | 908,0 mi $ | 791,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 806,0 mi $ | 836,0 mi $ | 703,0 mi $ | 664,0 mi $ | 582,0 mi $ | 310,0 mi $ | 762,0 mi $ | 957,0 mi $ | 883,0 mi $ | 1,04 bi $ |
| EBITDA | 1,01 bi $ | 1,06 bi $ | 949,0 mi $ | 883,0 mi $ | 800,0 mi $ | 542,0 mi $ | 982,0 mi $ | 1,17 bi $ | 1,18 bi $ | 1,23 bi $ |
| Despesas com Juros | 73,0 mi $ | 79,0 mi $ | 81,0 mi $ | 88,0 mi $ | 81,0 mi $ | 74,0 mi $ | 99,0 mi $ | 114,0 mi $ | 39,0 mi $ | 37,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 741,8 mi $ | 769,0 mi $ | 621,0 mi $ | 582,0 mi $ | 506,0 mi $ | 248,0 mi $ | 668,0 mi $ | 839,0 mi $ | 931,0 mi $ | 974,0 mi $ |
| Imposto | 245,7 mi $ | 237,0 mi $ | 167,0 mi $ | 158,0 mi $ | 152,0 mi $ | 123,0 mi $ | 166,0 mi $ | 188,0 mi $ | 277,0 mi $ | 238,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 484,9 mi $ | 519,0 mi $ | 443,0 mi $ | 413,0 mi $ | 348,0 mi $ | 117,0 mi $ | 492,0 mi $ | 643,0 mi $ | 647,0 mi $ | 729,0 mi $ |
| LPA | $ 6,70 | $ 7,21 | $ 6,25 | $ 6,17 | $ 5,18 | $ 1,74 | $ 7,43 | $ 9,74 | $ 9,88 | $ 11,36 |
| LPA Diluído | $ 6,55 | $ 7,06 | $ 6,17 | $ 6,13 | $ 5,15 | $ 1,73 | $ 7,34 | $ 9,60 | $ 9,71 | $ 11,18 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 74,1 M | 73,5 M | 71,8 M | 67,4 M | 67,6 M | 67,8 M | 67,0 M | 67,0 M | 66,6 M | 65,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,82 bi $ | 1,76 bi $ | 1,79 bi $ | 1,85 bi $ |
| Lucro Bruto | 455,0 mi $ | 430,0 mi $ | 401,0 mi $ | 426,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 252,0 mi $ | 220,0 mi $ | 201,0 mi $ | 188,0 mi $ |
| EBITDA | 305,0 mi $ | 273,0 mi $ | 258,0 mi $ | 230,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 171,0 mi $ | 165,0 mi $ | 142,0 mi $ | 114,0 mi $ |
| LPA | $ 2,66 | $ 2,59 | $ 2,25 | $ 1,80 |
| LPA Diluído | $ 2,61 | $ 2,56 | $ 2,22 | $ 1,78 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 512,0 mi $ | 595,0 mi $ | 327,0 mi $ | 264,0 mi $ | 665,0 mi $ | 328,0 mi $ | 236,0 mi $ | 401,0 mi $ | 997,0 mi $ | 1,03 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 4,0 mi $ | 9,0 mi $ | 7,0 mi $ | 4,0 mi $ | 0 | 4,0 mi $ | 3,0 mi $ | 8,0 mi $ | 11,0 mi $ | 3,0 mi $ |
| Contas a Receber | 923,0 mi $ | 961,0 mi $ | 951,0 mi $ | 977,0 mi $ | 1,01 bi $ | 1,13 bi $ | 1,41 bi $ | 1,28 bi $ | 1,09 bi $ | 1,02 bi $ |
| Estoque | 789,0 mi $ | 823,0 mi $ | 824,0 mi $ | 861,0 mi $ | 917,0 mi $ | 1,17 bi $ | 1,60 bi $ | 1,45 bi $ | 1,19 bi $ | 1,23 bi $ |
| Ativos Circulantes | 2,25 bi $ | 2,42 bi $ | 2,14 bi $ | 2,16 bi $ | 2,65 bi $ | 2,70 bi $ | 3,31 bi $ | 3,40 bi $ | 3,35 bi $ | 3,50 bi $ |
| Imobilizado | 2,12 bi $ | 2,22 bi $ | 2,20 bi $ | 2,46 bi $ | 2,46 bi $ | 2,42 bi $ | 2,41 bi $ | 2,37 bi $ | 2,26 bi $ | 2,53 bi $ |
| Ágio | 784,0 mi $ | 803,0 mi $ | 791,0 mi $ | 801,0 mi $ | 902,0 mi $ | 914,0 mi $ | 900,0 mi $ | 918,0 mi $ | 906,0 mi $ | 0 |
| Ativos Intangíveis | 502,0 mi $ | 493,0 mi $ | 460,0 mi $ | 437,0 mi $ | 444,0 mi $ | 434,0 mi $ | 401,0 mi $ | 385,0 mi $ | 358,0 mi $ | 1,27 bi $ |
| Ativos Totais | 5,78 bi $ | 6,08 bi $ | 5,73 bi $ | 6,04 bi $ | 6,86 bi $ | 7,00 bi $ | 7,56 bi $ | 7,64 bi $ | 7,44 bi $ | 7,90 bi $ |
| Contas a Pagar | 440,0 mi $ | 493,0 mi $ | 452,0 mi $ | 504,0 mi $ | 599,0 mi $ | 774,0 mi $ | 873,0 mi $ | 778,0 mi $ | 604,0 mi $ | 1,27 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 106,0 mi $ | 120,0 mi $ | 169,0 mi $ | 82,0 mi $ | 438,0 mi $ | 308,0 mi $ | 543,0 mi $ | 448,0 mi $ | 44,0 mi $ | 48,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 978,0 mi $ | 957,0 mi $ | 946,0 mi $ | 967,0 mi $ | 1,46 bi $ | 1,51 bi $ | 1,88 bi $ | 1,77 bi $ | 1,28 bi $ | 1,32 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,85 bi $ | 1,74 bi $ | 1,93 bi $ | 1,76 bi $ | 1,75 bi $ | 1,74 bi $ | 1,94 bi $ | 1,74 bi $ | 1,79 bi $ | 1,74 bi $ |
| Passivos Totais | 3,19 bi $ | 3,16 bi $ | 3,32 bi $ | 3,27 bi $ | 3,79 bi $ | 3,77 bi $ | 4,30 bi $ | 3,99 bi $ | 3,55 bi $ | 3,53 bi $ |
| Reservas | 2,90 bi $ | 3,26 bi $ | 3,54 bi $ | 3,78 bi $ | 3,96 bi $ | 3,90 bi $ | 4,21 bi $ | 4,65 bi $ | 5,09 bi $ | 5,61 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,56 bi $ | 2,89 bi $ | 2,39 bi $ | 2,75 bi $ | 2,98 bi $ | 3,14 bi $ | 3,19 bi $ | 3,59 bi $ | 3,86 bi $ | 4,34 bi $ |
| Dívida Total | 1,95 bi $ | 1,86 bi $ | 2,10 bi $ | 2,01 bi $ | 2,37 bi $ | 2,25 bi $ | 2,68 bi $ | 2,40 bi $ | 2,04 bi $ | 1,79 bi $ |
| Dívida Líquida | 1,44 bi $ | 1,26 bi $ | 1,77 bi $ | 1,74 bi $ | 1,70 bi $ | 1,92 bi $ | 2,44 bi $ | 1,99 bi $ | 1,03 bi $ | 757,0 mi $ |
| Capital de Giro | 1,27 bi $ | 1,46 bi $ | 1,19 bi $ | 1,19 bi $ | 1,19 bi $ | 1,19 bi $ | 1,43 bi $ | 1,63 bi $ | 2,07 bi $ | 2,19 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 915,0 mi $ | 1,03 bi $ | 914,0 mi $ | 948,0 mi $ |
| Ativos Totais | 7,83 bi $ | 7,90 bi $ | 7,93 bi $ | 8,07 bi $ |
| Passivos Totais | 3,51 bi $ | 3,53 bi $ | 3,48 bi $ | 3,54 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 4,30 bi $ | 4,34 bi $ | 4,42 bi $ | 4,52 bi $ |
| Dívida Total | 1,80 bi $ | 1,79 bi $ | 1,82 bi $ | 1,78 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 496,0 mi $ | 532,0 mi $ | 454,0 mi $ | 413,0 mi $ | 348,0 mi $ | 117,0 mi $ | 502,0 mi $ | 643,0 mi $ | 647,0 mi $ | 729,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 196,0 mi $ | 209,0 mi $ | 247,0 mi $ | 220,0 mi $ | 213,0 mi $ | 220,0 mi $ | 215,0 mi $ | 219,0 mi $ | 214,0 mi $ | 222,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 28,0 mi $ | 26,0 mi $ | 21,0 mi $ | 18,0 mi $ | 23,0 mi $ | 23,0 mi $ | 29,0 mi $ | 20,0 mi $ | 46,0 mi $ | 0 |
| Variação Capital de Giro | -8,0 mi $ | -121,0 mi $ | -118,0 mi $ | -105,0 mi $ | 26,0 mi $ | -506,0 mi $ | -664,0 mi $ | 62,0 mi $ | 470,0 mi $ | -140,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 771,0 mi $ | 769,0 mi $ | 703,0 mi $ | 680,0 mi $ | 829,0 mi $ | 392,0 mi $ | 152,0 mi $ | 1,06 bi $ | 1,44 bi $ | 944,0 mi $ |
| CapEx | -283,0 mi $ | -306,0 mi $ | -349,0 mi $ | -328,0 mi $ | -340,0 mi $ | -300,0 mi $ | -300,0 mi $ | -316,0 mi $ | -301,0 mi $ | -433,0 mi $ |
| Aquisições | -409,0 mi $ | -17,0 mi $ | -15,0 mi $ | -42,0 mi $ | -236,0 mi $ | -40,0 mi $ | -29,0 mi $ | 0 | 0 | 12,0 mi $ |
| Recompra de Ações | -8,0 mi $ | -123,0 mi $ | -657,0 mi $ | 0 | 0 | -68,0 mi $ | -112,0 mi $ | -101,0 mi $ | -216,0 mi $ | -224,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -141,0 mi $ | -165,0 mi $ | -173,0 mi $ | -174,0 mi $ | -170,0 mi $ | -184,0 mi $ | -181,0 mi $ | -194,0 mi $ | -210,0 mi $ | -211,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 488,0 mi $ | 463,0 mi $ | 354,0 mi $ | 352,0 mi $ | 489,0 mi $ | 92,0 mi $ | -148,0 mi $ | 741,0 mi $ | 1,14 bi $ | 511,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 277,0 mi $ | 405,0 mi $ | 33,0 mi $ | 90,0 mi $ |
| CapEx | 193,0 mi $ | -135,0 mi $ | -110,0 mi $ | -100,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 470,0 mi $ | 270,0 mi $ | -77,0 mi $ | -10,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -51,0 mi $ | -54,0 mi $ | -52,0 mi $ | -53,0 mi $ |
| Compensação em Ações | -12,0 mi $ | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +2,6 % | +1,8 % | -1,3 % | -3,6 % | +15,1 % | +15,3 % | +2,7 % | -8,9 % | -2,8 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +7,0 % | -14,6 % | -6,8 % | -15,7 % | -66,4 % | +320,5 % | +30,7 % | +0,6 % | +12,7 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +7,6 % | -13,3 % | -1,3 % | -16,0 % | -66,4 % | +327,0 % | +31,1 % | +1,4 % | +15,0 % | |
| Variação de Ações (anual) | -0,8 % | -2,3 % | -6,1 % | +0,3 % | +0,3 % | -1,2 % | +0,0 % | -0,6 % | -2,1 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -5,1 % | -23,5 % | -0,6 % | +38,9 % | -81,2 % | -260,9 % | +600,7 % | +53,2 % | -55,0 % | |
| Margem Bruta | 23,3 % | 23,8 % | 21,8 % | 21,1 % | 21,2 % | 19,3 % | 18,8 % | 21,4 % | 24,1 % | 25,3 % |
| Margem Operacional | 13,4 % | 13,5 % | 11,2 % | 10,7 % | 9,7 % | 4,5 % | 9,6 % | 11,7 % | 11,9 % | 14,4 % |
| Margem EBITDA | 16,8 % | 17,1 % | 15,1 % | 14,2 % | 13,4 % | 7,9 % | 12,4 % | 14,4 % | 15,9 % | 17,1 % |
| Margem Líquida | 8,1 % | 8,4 % | 7,0 % | 6,7 % | 5,8 % | 1,7 % | 6,2 % | 7,9 % | 8,7 % | 10,1 % |
| Margem FCF | 8,1 % | 7,5 % | 5,6 % | 5,7 % | 8,2 % | 1,3 % | -1,9 % | 9,1 % | 15,3 % | 7,1 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 33,1 % | 30,8 % | 26,9 % | 27,1 % | 30,0 % | 49,6 % | 24,9 % | 22,4 % | 29,8 % | 24,4 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 6,59 | $ 6,30 | $ 4,93 | $ 5,22 | $ 7,23 | $ 1,36 | -$ 2,21 | $ 11,06 | $ 17,04 | $ 7,84 |
| Dividendo por Ação | $ 1,90 | $ 2,24 | $ 2,41 | $ 2,58 | $ 2,51 | $ 2,71 | $ 2,70 | $ 2,90 | $ 3,15 | $ 3,24 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 72,3 M | 72,0 M | 70,9 M | 66,9 M | 67,2 M | 67,1 M | 66,2 M | 66,0 M | 65,5 M | 64,2 M |
O que olhar em empresas de Consumo Defensivo
- Margem bruta (estável 5a) (Estável ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola não perde margem mesmo em crise.
- ROE / ROIC estáveis (ROE ≥15% estável) — Defensivas têm ROE alto consistente — os 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Lucro Líquido (≥90%) — Conversão de lucro em caixa — os melhores superam 95%.
- Crescimento do dividendo 10a (≥6%/ano) — Dividend Aristocrats sobem 25+ anos — sinal de moat.
- Taxa de distribuição (<75%) — >80% = dividendo em risco. <60% confortável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2,5x) — Uma defensiva com muita dívida perde sua essência.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 13,46 % |
| Retorno sobre capital investido | 9,21 % |
| Retorno sobre ativos | 7,34 % |
| Margem bruta | 23,73 % |
| Margem operacional | 11,93 % |
| Margem líquida | 8,21 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,39 |
| Liquidez corrente | 2,80 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 3,88 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 18,65 | 19,39 | 14,62 | 15,06 | 15,19 | 55,54 | 13,18 | 11,14 | 13,92 | 9,71 |
| P/VP | 3,52 | 3,48 | 2,71 | 2,26 | 1,77 | 2,07 | 2,03 | 1,99 | 2,33 | 1,63 |
| P/V | 1,50 | 1,63 | 1,03 | 1,00 | 0,88 | 0,94 | 0,82 | 0,88 | 1,21 | 0,98 |
| Margem Bruta | 23,3 % | 23,8 % | 21,8 % | 21,1 % | 21,2 % | 19,3 % | 18,8 % | 21,4 % | 24,1 % | 25,3 % |
| Margem Operacional | 13,4 % | 13,5 % | 11,2 % | 10,7 % | 9,7 % | 4,5 % | 9,6 % | 11,7 % | 11,9 % | 14,4 % |
| Margem Líquida | 8,1 % | 8,4 % | 7,0 % | 6,7 % | 5,8 % | 1,7 % | 6,2 % | 7,9 % | 8,7 % | 10,1 % |
Empresas relacionadas: SFD · PPC · SFM · CPB · OLLI · DAR · CAG · TAL
Explorar setor: Consumo Defensivo · Packaged Foods
Mais seções de INGR: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações