Kadant Inc. (KAI) é uma empresa listada do setor Industrial, indústria Industrial - Machinery, negociada em NYSE. Este resumo mostra o preço atualizado, os principais índices de avaliação, métricas de rentabilidade e indicadores de saúde financeira usados por investidores em valor.
A Kadant Inc. está cara ou barata em 2026?
A Kadant Inc. (KAI) negocia a 28,5× os lucros (P/L), acima da mediana das 298 empresas de indústria com mais de US$ 2 bi do universo da Kaplio. À mediana da década (29,6×) $ 275 (+4 %); à mediana do seu setor (25,9×) $ 240 (-9 %).
Resumo Kaplio: Kadant Inc.
Capitalização 3 bi $ · 52 semanas $ 247 – $ 347 (a 23 % do máximo) · P/L 28,5× · P/L est. 2027 21,1× · Dividendo 0,54 % · ≥ 11 anos subindo · Próximos resultados 3 de novembro de 2026 · LPA esperado $ 3,00 · Preço de fechamento de 30 out. · contas publicadas em 4 ago.
- Avaliação: P/L 28,5× (no preço).
- Negócio: ROIC 7 % (fraco).
- Balanço: Dívida líquida/EBITDA 1,2× (sólido).
- Resultados: 8 de 8 (acompanham).
Quanto valeria aos seus múltiplos habituais?
À mediana da década (29,6×) $ 275 (+4 %); à mediana do seu setor (25,9×) $ 240 (-9 %). Preço implícito ao aplicar ao lucro (ou valor patrimonial, ou FFO) por ação atual os múltiplos de referência. Não é um valor justo: é onde estaria cotada aos seus múltiplos habituais.
O que importa em indústria: 8 de 10 cumprem
- ROIC 7,4 %, não cumpre.
- Capex / receita 1,6 %, não cumpre.
- Crescimento da receita a 5 anos 10,1 %, cumpre.
- Margem operacional 14,9 %, cumpre.
- Conversão FCF 151,3 %, cumpre.
- Dívida líquida / EBITDA 1,2×, cumpre.
- Altman Z-Score 4,7, cumpre.
- Piotroski F-Score 4 de 9, cumpre.
- P/L vs histórico 10 anos próprio 28,5×, cumpre.
- EV/EBITDA ajustado ao ciclo 12,9×, cumpre.
Em relação aos seus pares (pares de referência) — Kadant Inc.: P/L 28,5×; EV/EBITDA 12,9×; ROIC 7,4 %; 3,1 bi $. Standex International Corporation (P/L 25,9×; EV/EBITDA 14,0×; ROIC 11,4 %; 3,0 bi $), Crane NXT, Co. (P/L 24,2×; EV/EBITDA 13,6×; ROIC 7,0 %; 3,4 bi $), Mueller Water Products, Inc. (P/L 16,2×; EV/EBITDA 10,2×; ROIC 13,3 %; 3,6 bi $).
Está cara ou barata em relação aos seus últimos dez anos?
P/L em cada fechamento: hoje 28,5× · mediana 29,6× · mínimo 13,3× · máximo 49,3× · barata abaixo de 25,0× · cara acima de 34,8×. Só esteve mais barata do que hoje 46% do tempo nos seus últimos dez anos.
Dividendo
sólido · Rendimento 0,54 % ($ 1,34 por ação em 2025) · Anos subindo ≥ 11 · Crescimento 5 anos +7 % ao ano · Cobertura com caixa livre 9,7× · Com $ 1.000 investidos hoje receberia $ 5,40 por ano ($ 0,45 por mês).
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 11,12 % |
| Retorno sobre capital investido | 7,38 % |
| Retorno sobre ativos | 5,81 % |
| Margem bruta | 44,44 % |
| Margem operacional | 15,04 % |
| Margem líquida | 9,52 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,00 |
| Liquidez corrente | 2,59 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 4,68 |
Rentabilidade Histórica
| 1 mês | -1,32% |
| 3 meses | -20,79% |
| YTD | -6,93% |
| 1 ano | -4,11% |
| 3 anos | +8,55% |
| 5 anos | +16,80% |
| 10 anos | +405,30% |
Histórico de Dividendos
Pago nos últimos 12 meses: $ 1,4200 por ação em 4 pagamentos.
| Data | Valor |
|---|---|
| 2026-10-15 | $ 0,3600 |
| 2026-07-16 | $ 0,3600 |
| 2026-04-15 | $ 0,3600 |
| 2026-01-08 | $ 0,3400 |
| 2025-10-09 | $ 0,3400 |
| 2025-07-10 | $ 0,3400 |
| 2025-04-09 | $ 0,3400 |
| 2025-01-10 | $ 0,3200 |
| 2024-10-10 | $ 0,3200 |
| 2024-07-11 | $ 0,3200 |
Valores ajustados por desdobramentos.
Empresas relacionadas: MYRG · FELE · CSW · MWA · TEX · SXI · KFY
Explorar setor: Industrial · Industrial - Machinery
Mais seções de KAI: Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações