Estimativas de analistas de Wall Street para Mullen Group Ltd. (MTL.TO): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 2,4 bi CAD | 2,4 bi CAD – 2,5 bi CAD | 1,45 CAD | 7 |
| 2027E | 2,6 bi CAD | 2,5 bi CAD – 2,8 bi CAD | 1,69 CAD | 7 |
| 2028E | 2,7 bi CAD | 2,6 bi CAD – 3,0 bi CAD | 1,90 CAD | 5 |
Valores em CAD · consenso de 4 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 0 |
| Manter | 1 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 1 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,00 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-10 | $0.36 | ||
| 2026-10-22 | $0.51 | $0.42 | +21.5% |
| 2026-07-23 | $0.37 | $0.33 | +12.1% |
| 2026-04-23 | $0.22 | $0.20 | +10.4% |
| 2026-02-12 | $0.16 | $0.22 | -27.9% |
| 2025-10-22 | $0.34 | $0.23 | +49.0% |
| 2025-07-24 | $0.26 | $0.37 | -28.2% |
| 2025-04-23 | $0.20 | $0.25 | -20.0% |
Índices de avaliação
| P/L | 22,82 |
| Preço / Valor patrimonial | 2,34 |
| Dividend Yield | 2,88% |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,04 bi CAD | 1,14 bi CAD | 1,26 bi CAD | 1,28 bi CAD | 1,16 bi CAD | 1,48 bi CAD | 2,00 bi CAD | 1,99 bi CAD | 1,99 bi CAD | 2,13 bi CAD |
| Custo da Receita | 797,1 mi CAD | 897,9 mi CAD | 990,3 mi CAD | 1,02 bi CAD | 898,1 mi CAD | 1,17 bi CAD | 1,54 bi CAD | 1,52 bi CAD | 1,52 bi CAD | 1,64 bi CAD |
| Lucro Bruto | 237,9 mi CAD | 240,5 mi CAD | 270,5 mi CAD | 257,1 mi CAD | 266,2 mi CAD | 308,1 mi CAD | 459,0 mi CAD | 473,9 mi CAD | 472,7 mi CAD | 493,6 mi CAD |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 142,2 mi CAD | 155,0 mi CAD | 169,0 mi CAD | 167,7 mi CAD | 150,2 mi CAD | 185,7 mi CAD | 241,6 mi CAD | 249,9 mi CAD | 271,4 mi CAD | 315,3 mi CAD |
| Despesas Operacionais | 142,2 mi CAD | 155,0 mi CAD | 169,0 mi CAD | 167,7 mi CAD | 266,2 mi CAD | 185,7 mi CAD | 241,6 mi CAD | 261,6 mi CAD | 271,4 mi CAD | 315,3 mi CAD |
| Lucro Operacional | 95,7 mi CAD | 85,6 mi CAD | 101,5 mi CAD | 94,7 mi CAD | 116,7 mi CAD | 123,5 mi CAD | 214,4 mi CAD | 212,3 mi CAD | 201,3 mi CAD | 178,2 mi CAD |
| EBITDA | 181,0 mi CAD | 197,4 mi CAD | 83,1 mi CAD | 214,8 mi CAD | 191,0 mi CAD | 239,1 mi CAD | 329,9 mi CAD | 334,6 mi CAD | 333,0 mi CAD | 324,6 mi CAD |
| Despesas com Juros | 34,1 mi CAD | 30,0 mi CAD | 22,2 mi CAD | 26,0 mi CAD | 29,9 mi CAD | 30,8 mi CAD | 35,4 mi CAD | 37,8 mi CAD | 48,3 mi CAD | 60,9 mi CAD |
| Lucro Antes de Impostos | 71,7 mi CAD | 82,3 mi CAD | -26,6 mi CAD | 80,1 mi CAD | 86,1 mi CAD | 96,0 mi CAD | 210,9 mi CAD | 183,1 mi CAD | 153,8 mi CAD | 119,8 mi CAD |
| Imposto | 19,7 mi CAD | 16,8 mi CAD | 17,2 mi CAD | 7,9 mi CAD | 22,2 mi CAD | 23,6 mi CAD | 52,3 mi CAD | 46,4 mi CAD | 41,5 mi CAD | 28,7 mi CAD |
| Lucro Líquido | 52,0 mi CAD | 65,5 mi CAD | -43,8 mi CAD | 72,2 mi CAD | 64,0 mi CAD | 72,4 mi CAD | 158,6 mi CAD | 136,7 mi CAD | 112,3 mi CAD | 91,1 mi CAD |
| LPA | 0,52 CAD | 0,63 CAD | -0,42 CAD | 0,69 CAD | 0,64 CAD | 0,75 CAD | 1,70 CAD | 1,52 CAD | 1,28 CAD | 1,03 CAD |
| LPA Diluído | 0,52 CAD | 0,63 CAD | -0,42 CAD | 0,69 CAD | 0,64 CAD | 0,75 CAD | 1,62 CAD | 1,45 CAD | 1,23 CAD | 1,01 CAD |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 99,2 M | 103,7 M | 104,3 M | 104,8 M | 100,6 M | 96,1 M | 102,4 M | 99,1 M | 97,2 M | 96,3 M |
Preço
| Preço | 29,21 CAD (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026) |
| Capitalização | CAD 2,8 bi |
| Bolsa | TSX |
| País | CA |
Empresas relacionadas: BDT.TO · ODFL · XPO · 0M1O.L · TFII.TO · KNX · SAIA · TFII
Explorar setor: Indústria · Trucking
Mais seções de MTL.TO: Resumo · Financeiros · Avaliação · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações