Demonstrações financeiras detalhadas de Mullen Group Ltd. (MTL.TO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Mullen Group Ltd. registou receitas de 2,13 bi CAD no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 12,9%. O lucro líquido atingiu 91,1 mi CAD, com CAGR de 5 anos de 7,3%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 23,6%, margem operacional 9,2%, margem líquida 5,3%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -0,2% em 5 anos.
A 29,21 CAD (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), MTL.TO negocia a um P/L de 22,82 e um ROE de 10,58%. A capitalização de mercado é de CAD 2,8 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,04 bi CAD | 1,14 bi CAD | 1,26 bi CAD | 1,28 bi CAD | 1,16 bi CAD | 1,48 bi CAD | 2,00 bi CAD | 1,99 bi CAD | 1,99 bi CAD | 2,13 bi CAD |
| Custo da Receita | 797,1 mi CAD | 897,9 mi CAD | 990,3 mi CAD | 1,02 bi CAD | 898,1 mi CAD | 1,17 bi CAD | 1,54 bi CAD | 1,52 bi CAD | 1,52 bi CAD | 1,64 bi CAD |
| Lucro Bruto | 237,9 mi CAD | 240,5 mi CAD | 270,5 mi CAD | 257,1 mi CAD | 266,2 mi CAD | 308,1 mi CAD | 459,0 mi CAD | 473,9 mi CAD | 472,7 mi CAD | 493,6 mi CAD |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 142,2 mi CAD | 155,0 mi CAD | 169,0 mi CAD | 167,7 mi CAD | 150,2 mi CAD | 185,7 mi CAD | 241,6 mi CAD | 249,9 mi CAD | 271,4 mi CAD | 315,3 mi CAD |
| Despesas Operacionais | 142,2 mi CAD | 155,0 mi CAD | 169,0 mi CAD | 167,7 mi CAD | 266,2 mi CAD | 185,7 mi CAD | 241,6 mi CAD | 261,6 mi CAD | 271,4 mi CAD | 315,3 mi CAD |
| Lucro Operacional | 95,7 mi CAD | 85,6 mi CAD | 101,5 mi CAD | 94,7 mi CAD | 116,7 mi CAD | 123,5 mi CAD | 214,4 mi CAD | 212,3 mi CAD | 201,3 mi CAD | 178,2 mi CAD |
| EBITDA | 181,0 mi CAD | 197,4 mi CAD | 83,1 mi CAD | 214,8 mi CAD | 191,0 mi CAD | 239,1 mi CAD | 329,9 mi CAD | 334,6 mi CAD | 333,0 mi CAD | 324,6 mi CAD |
| Despesas com Juros | 34,1 mi CAD | 30,0 mi CAD | 22,2 mi CAD | 26,0 mi CAD | 29,9 mi CAD | 30,8 mi CAD | 35,4 mi CAD | 37,8 mi CAD | 48,3 mi CAD | 60,9 mi CAD |
| Lucro Antes de Impostos | 71,7 mi CAD | 82,3 mi CAD | -26,6 mi CAD | 80,1 mi CAD | 86,1 mi CAD | 96,0 mi CAD | 210,9 mi CAD | 183,1 mi CAD | 153,8 mi CAD | 119,8 mi CAD |
| Imposto | 19,7 mi CAD | 16,8 mi CAD | 17,2 mi CAD | 7,9 mi CAD | 22,2 mi CAD | 23,6 mi CAD | 52,3 mi CAD | 46,4 mi CAD | 41,5 mi CAD | 28,7 mi CAD |
| Lucro Líquido | 52,0 mi CAD | 65,5 mi CAD | -43,8 mi CAD | 72,2 mi CAD | 64,0 mi CAD | 72,4 mi CAD | 158,6 mi CAD | 136,7 mi CAD | 112,3 mi CAD | 91,1 mi CAD |
| LPA | 0,52 CAD | 0,63 CAD | -0,42 CAD | 0,69 CAD | 0,64 CAD | 0,75 CAD | 1,70 CAD | 1,52 CAD | 1,28 CAD | 1,03 CAD |
| LPA Diluído | 0,52 CAD | 0,63 CAD | -0,42 CAD | 0,69 CAD | 0,64 CAD | 0,75 CAD | 1,62 CAD | 1,45 CAD | 1,23 CAD | 1,01 CAD |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 99,2 M | 103,7 M | 104,3 M | 104,8 M | 100,6 M | 96,1 M | 102,4 M | 99,1 M | 97,2 M | 96,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 533,9 mi CAD | 547,7 mi CAD | 609,3 mi CAD | 653,2 mi CAD |
| Lucro Bruto | 118,6 mi CAD | 119,4 mi CAD | 149,1 mi CAD | 165,8 mi CAD |
| Lucro Operacional | 36,9 mi CAD | 35,7 mi CAD | 62,8 mi CAD | 80,1 mi CAD |
| EBITDA | 75,5 mi CAD | 73,6 mi CAD | 100,8 mi CAD | 118,3 mi CAD |
| Lucro Líquido | 14,6 mi CAD | 21,0 mi CAD | 35,9 mi CAD | 51,5 mi CAD |
| LPA | 0,16 CAD | 0,22 CAD | 0,37 CAD | 0,53 CAD |
| LPA Diluído | 0,16 CAD | 0,22 CAD | 0,37 CAD | 0,53 CAD |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 270,3 mi CAD | 134,5 mi CAD | 3,9 mi CAD | 79,0 mi CAD | 105,3 mi CAD | -81,3 mi CAD | 8,8 mi CAD | 2,3 mi CAD | 126,3 mi CAD | 144,6 mi CAD |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 119,2 mi CAD | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 160,1 mi CAD | 182,7 mi CAD | 222,5 mi CAD | 221,8 mi CAD | 196,0 mi CAD | 254,9 mi CAD | 290,4 mi CAD | 287,0 mi CAD | 299,8 mi CAD | 319,2 mi CAD |
| Estoque | 30,1 mi CAD | 30,2 mi CAD | 33,9 mi CAD | 33,0 mi CAD | 30,1 mi CAD | 35,1 mi CAD | 42,0 mi CAD | 47,7 mi CAD | 45,7 mi CAD | 45,1 mi CAD |
| Ativos Circulantes | 469,2 mi CAD | 358,1 mi CAD | 272,1 mi CAD | 349,3 mi CAD | 345,3 mi CAD | 309,1 mi CAD | 360,3 mi CAD | 383,3 mi CAD | 494,4 mi CAD | 563,8 mi CAD |
| Imobilizado | 948,5 mi CAD | 916,1 mi CAD | 965,7 mi CAD | 991,4 mi CAD | 971,3 mi CAD | 1,06 bi CAD | 1,07 bi CAD | 1,13 bi CAD | 1,26 bi CAD | 1,30 bi CAD |
| Ágio | 351,9 mi CAD | 363,4 mi CAD | 265,3 mi CAD | 268,7 mi CAD | 271,3 mi CAD | 358,7 mi CAD | 366,0 mi CAD | 367,1 mi CAD | 374,2 mi CAD | 447,7 mi CAD |
| Ativos Intangíveis | 22,6 mi CAD | 40,6 mi CAD | 50,3 mi CAD | 48,5 mi CAD | 45,9 mi CAD | 99,2 mi CAD | 99,6 mi CAD | 91,0 mi CAD | 112,2 mi CAD | 192,6 mi CAD |
| Ativos Totais | 1,87 bi CAD | 1,75 bi CAD | 1,65 bi CAD | 1,75 bi CAD | 1,72 bi CAD | 1,92 bi CAD | 2,00 bi CAD | 2,04 bi CAD | 2,33 bi CAD | 2,57 bi CAD |
| Contas a Pagar | 27,7 mi CAD | 28,8 mi CAD | 33,2 mi CAD | 30,3 mi CAD | 28,8 mi CAD | 55,2 mi CAD | 53,6 mi CAD | 55,2 mi CAD | 54,5 mi CAD | 71,0 mi CAD |
| Dívida de Curto Prazo | 136,3 mi CAD | 83,2 mi CAD | 30,0 mi CAD | 0 | 16.000 CAD | 89,1 mi CAD | 23,0 mi CAD | 316,6 mi CAD | 25.000 CAD | 26.000 CAD |
| Passivos Circulantes | 226,1 mi CAD | 176,5 mi CAD | 140,4 mi CAD | 106,0 mi CAD | 106,2 mi CAD | 258,3 mi CAD | 220,0 mi CAD | 502,4 mi CAD | 212,9 mi CAD | 260,1 mi CAD |
| Dívida de Longo Prazo | 559,4 mi CAD | 456,8 mi CAD | 482,2 mi CAD | 576,2 mi CAD | 572,8 mi CAD | 575,0 mi CAD | 597,4 mi CAD | 349,1 mi CAD | 769,8 mi CAD | 791,5 mi CAD |
| Passivos Totais | 912,6 mi CAD | 760,9 mi CAD | 747,8 mi CAD | 831,4 mi CAD | 821,5 mi CAD | 1,03 bi CAD | 1,02 bi CAD | 1,07 bi CAD | 1,32 bi CAD | 1,43 bi CAD |
| Reservas | 13,9 mi CAD | 42,1 mi CAD | -64,3 mi CAD | -55,0 mi CAD | -24,2 mi CAD | 2,3 mi CAD | 97,5 mi CAD | 142,1 mi CAD | 184,8 mi CAD | 197,7 mi CAD |
| Patrimônio Líquido | 960,4 mi CAD | 989,7 mi CAD | 898,1 mi CAD | 917,9 mi CAD | 896,4 mi CAD | 888,7 mi CAD | 973,4 mi CAD | 974,9 mi CAD | 1,02 bi CAD | 1,14 bi CAD |
| Dívida Total | 695,7 mi CAD | 540,0 mi CAD | 512,2 mi CAD | 616,8 mi CAD | 607,9 mi CAD | 745,3 mi CAD | 712,3 mi CAD | 764,1 mi CAD | 997,6 mi CAD | 1,05 bi CAD |
| Dívida Líquida | 425,4 mi CAD | 405,4 mi CAD | 508,3 mi CAD | 537,8 mi CAD | 502,5 mi CAD | 707,4 mi CAD | 703,5 mi CAD | 761,8 mi CAD | 871,3 mi CAD | 909,9 mi CAD |
| Capital de Giro | 243,1 mi CAD | 181,6 mi CAD | 131,7 mi CAD | 243,3 mi CAD | 239,1 mi CAD | 50,8 mi CAD | 140,3 mi CAD | -119,1 mi CAD | 281,5 mi CAD | 303,6 mi CAD |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 144,6 mi CAD | 141,7 mi CAD | 171,0 mi CAD | 213,9 mi CAD |
| Ativos Totais | 2,57 bi CAD | 2,59 bi CAD | 2,62 bi CAD | 2,68 bi CAD |
| Passivos Totais | 1,43 bi CAD | 1,45 bi CAD | 1,45 bi CAD | 1,48 bi CAD |
| Patrimônio Líquido | 1,14 bi CAD | 1,15 bi CAD | 1,17 bi CAD | 1,20 bi CAD |
| Dívida Total | 1,27 bi CAD | 1,05 bi CAD | 1,05 bi CAD | 843,6 mi CAD |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 52,0 mi CAD | 65,5 mi CAD | -43,8 mi CAD | 72,2 mi CAD | 64,0 mi CAD | 72,4 mi CAD | 158,6 mi CAD | 136,7 mi CAD | 112,3 mi CAD | 91,1 mi CAD |
| Depreciação e Amortização | 85,3 mi CAD | 86,6 mi CAD | 87,5 mi CAD | 111,5 mi CAD | 101,6 mi CAD | 114,0 mi CAD | 112,5 mi CAD | 115,9 mi CAD | 130,9 mi CAD | 146,4 mi CAD |
| Compensação em Ações | 1,1 mi CAD | 1,1 mi CAD | 1,7 mi CAD | 1,4 mi CAD | 1,1 mi CAD | 379.000 CAD | 743.000 CAD | 1,1 mi CAD | 914.000 CAD | 1,3 mi CAD |
| Variação Capital de Giro | 14,7 mi CAD | -12,3 mi CAD | -26,5 mi CAD | -466.000 CAD | 22,6 mi CAD | -5,6 mi CAD | -28,9 mi CAD | 13,9 mi CAD | 1,7 mi CAD | 40,5 mi CAD |
| Fluxo de Caixa Operacional | 174,3 mi CAD | 142,1 mi CAD | 140,7 mi CAD | 170,7 mi CAD | 224,8 mi CAD | 198,0 mi CAD | 263,0 mi CAD | 276,7 mi CAD | 296,1 mi CAD | 254,0 mi CAD |
| CapEx | -20,9 mi CAD | -33,1 mi CAD | -102,7 mi CAD | -75,4 mi CAD | -65,2 mi CAD | -68,2 mi CAD | -81,4 mi CAD | -101,6 mi CAD | -71,5 mi CAD | -95,8 mi CAD |
| Aquisições | -24,6 mi CAD | -37,9 mi CAD | -45,8 mi CAD | -15,7 mi CAD | -20,2 mi CAD | -207,5 mi CAD | -9,1 mi CAD | -12,8 mi CAD | -59,1 mi CAD | -163,7 mi CAD |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | -53,4 mi CAD | -44,3 mi CAD | -22,9 mi CAD | -72,0 mi CAD | -6,5 mi CAD | -11,5 mi CAD |
| Dividendos Pagos | -60,3 mi CAD | -37,3 mi CAD | -60,5 mi CAD | -62,9 mi CAD | -35,5 mi CAD | -45,1 mi CAD | -61,6 mi CAD | -64,8 mi CAD | -66,8 mi CAD | -74,0 mi CAD |
| Fluxo de Caixa Livre | 153,4 mi CAD | 109,0 mi CAD | 38,0 mi CAD | 95,3 mi CAD | 159,7 mi CAD | 129,8 mi CAD | 181,6 mi CAD | 175,1 mi CAD | 224,6 mi CAD | 158,2 mi CAD |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 59,5 mi CAD | 26,9 mi CAD | 73,3 mi CAD | 77,7 mi CAD |
| CapEx | -30,4 mi CAD | -12,1 mi CAD | -16,6 mi CAD | -16,5 mi CAD |
| Fluxo de Caixa Livre | 29,1 mi CAD | 14,9 mi CAD | 56,7 mi CAD | 61,2 mi CAD |
| Dividendos Pagos | -18,9 mi CAD | -20,1 mi CAD | -20,2 mi CAD | -20,2 mi CAD |
| Compensação em Ações | 355.000 CAD | 363.000 CAD | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +10,0% | +10,7% | +1,4% | -8,9% | +26,9% | +35,3% | -0,2% | -0,3% | +7,3% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +25,9% | -166,8% | +265,0% | -11,4% | +13,2% | +119,0% | -13,8% | -17,9% | -18,8% | |
| Crescimento LPA (anual) | +21,2% | -166,7% | +264,3% | -7,2% | +17,2% | +126,7% | -10,6% | -15,8% | -19,5% | |
| Variação de Ações (anual) | +4,5% | +0,6% | +0,5% | -4,0% | -4,5% | +6,5% | -3,2% | -1,9% | -0,9% | |
| Crescimento FCF (anual) | -28,9% | -65,1% | +150,5% | +67,6% | -18,7% | +39,9% | -3,5% | +28,2% | -29,6% | |
| Margem Bruta | 23,0% | 21,1% | 21,5% | 20,1% | 22,9% | 20,9% | 23,0% | 23,8% | 23,8% | 23,1% |
| Margem Operacional | 9,2% | 7,5% | 8,1% | 7,4% | 10,0% | 8,4% | 10,7% | 10,6% | 10,1% | 8,4% |
| Margem EBITDA | 17,5% | 17,3% | 6,6% | 16,8% | 16,4% | 16,2% | 16,5% | 16,8% | 16,7% | 15,2% |
| Margem Líquida | 5,0% | 5,8% | -3,5% | 5,7% | 5,5% | 4,9% | 7,9% | 6,9% | 5,6% | 4,3% |
| Margem FCF | 14,8% | 9,6% | 3,0% | 7,5% | 13,7% | 8,8% | 9,1% | 8,8% | 11,3% | 7,4% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 27,5% | 20,4% | -64,7% | 9,9% | 25,7% | 24,5% | 24,8% | 25,3% | 27,0% | 24,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | 1,55 CAD | 1,05 CAD | 0,36 CAD | 0,91 CAD | 1,59 CAD | 1,35 CAD | 1,77 CAD | 1,77 CAD | 2,31 CAD | 1,64 CAD |
| Dividendo por Ação | 0,61 CAD | 0,36 CAD | 0,58 CAD | 0,60 CAD | 0,35 CAD | 0,47 CAD | 0,60 CAD | 0,65 CAD | 0,69 CAD | 0,77 CAD |
| Ações em Circulação (Básicas) | 99,2 M | 103,7 M | 104,3 M | 104,8 M | 100,6 M | 96,1 M | 93,4 M | 89,9 M | 87,9 M | 88,3 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 10,58% |
| Retorno sobre capital investido | 6,79% |
| Retorno sobre ativos | 4,60% |
| Margem bruta | 23,59% |
| Margem operacional | 9,19% |
| Margem líquida | 5,25% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,86 |
| Liquidez corrente | 2,18 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,89 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 38,13 | 24,98 | -29,07 | 13,43 | 17,03 | 15,51 | 8,56 | 9,24 | 11,39 | 15,28 |
| P/VP | 2,05 | 1,65 | 1,42 | 1,06 | 1,22 | 1,26 | 1,40 | 1,30 | 1,26 | 1,22 |
| P/V | 1,90 | 1,43 | 1,01 | 0,76 | 0,94 | 0,76 | 0,68 | 0,63 | 0,64 | 0,65 |
| Margem Bruta | 23,0% | 21,1% | 21,5% | 20,1% | 22,9% | 20,9% | 23,0% | 23,8% | 23,8% | 23,1% |
| Margem Operacional | 9,2% | 7,5% | 8,1% | 7,4% | 10,0% | 8,4% | 10,7% | 10,6% | 10,1% | 8,4% |
| Margem Líquida | 5,0% | 5,8% | -3,5% | 5,7% | 5,5% | 4,9% | 7,9% | 6,9% | 5,6% | 4,3% |
Empresas relacionadas: BDT.TO · ODFL · XPO · 0M1O.L · TFII.TO · KNX · SAIA · TFII
Explorar setor: Indústria · Trucking
Mais seções de MTL.TO: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações