Demonstrações financeiras detalhadas de NVR, Inc. (NVR): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
NVR, Inc. registou receitas de 10,32 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 6,5 %. O lucro líquido atingiu 1,34 bi $, com CAGR de 5 anos de 8,3 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 21,3 %, margem operacional 14,0 %, margem líquida 11,2 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 3,8 % em 5 anos.
A $ 6.265,10 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), NVR negocia a um P/L de 17,29 e um ROE de 29,53 %. A capitalização de mercado é de 16,8 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 5,83 bi $ | 6,31 bi $ | 7,18 bi $ | 7,40 bi $ | 7,55 bi $ | 8,96 bi $ | 10,54 bi $ | 9,53 bi $ | 10,54 bi $ | 10,32 bi $ |
| Custo da Receita | 4,71 bi $ | 4,99 bi $ | 5,69 bi $ | 5,85 bi $ | 5,94 bi $ | 6,76 bi $ | 7,66 bi $ | 7,05 bi $ | 7,85 bi $ | 7,95 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,12 bi $ | 1,32 bi $ | 1,48 bi $ | 1,55 bi $ | 1,61 bi $ | 2,20 bi $ | 2,88 bi $ | 2,48 bi $ | 2,69 bi $ | 2,37 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 443,3 mi $ | 460,8 mi $ | 512,7 mi $ | 527,4 mi $ | 509,7 mi $ | 563,4 mi $ | 625,3 mi $ | 680,0 mi $ | 699,1 mi $ | 699,1 mi $ |
| Despesas Operacionais | 500,5 mi $ | 523,9 mi $ | 588,0 mi $ | 602,7 mi $ | 631,0 mi $ | 726,3 mi $ | 706,8 mi $ | 661,2 mi $ | 705,5 mi $ | 699,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 621,7 mi $ | 799,4 mi $ | 895,1 mi $ | 948,2 mi $ | 977,4 mi $ | 1,47 bi $ | 2,17 bi $ | 1,82 bi $ | 1,99 bi $ | 1,67 bi $ |
| EBITDA | 704,6 mi $ | 892,6 mi $ | 1,00 bi $ | 1,07 bi $ | 1,17 bi $ | 1,66 bi $ | 2,31 bi $ | 1,97 bi $ | 2,16 bi $ | 1,82 bi $ |
| Despesas com Juros | 21,7 mi $ | 24,2 mi $ | 25,1 mi $ | 25,4 mi $ | 40,9 mi $ | 53,1 mi $ | 39,5 mi $ | 27,7 mi $ | 27,8 mi $ | 28,8 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 661,7 mi $ | 846,9 mi $ | 959,7 mi $ | 1,03 bi $ | 1,08 bi $ | 1,59 bi $ | 2,25 bi $ | 1,93 bi $ | 2,12 bi $ | 1,76 bi $ |
| Imposto | 236,4 mi $ | 309,4 mi $ | 162,5 mi $ | 147,3 mi $ | 176,8 mi $ | 353,7 mi $ | 527,6 mi $ | 336,8 mi $ | 433,6 mi $ | 422,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 425,3 mi $ | 537,5 mi $ | 797,2 mi $ | 878,5 mi $ | 901,2 mi $ | 1,24 bi $ | 1,73 bi $ | 1,59 bi $ | 1,68 bi $ | 1,34 bi $ |
| LPA | $ 110,53 | $ 144,00 | $ 194,82 | $ 241,29 | $ 244,11 | $ 345,38 | $ 525,20 | $ 491,52 | $ 540,88 | $ 462,00 |
| LPA Diluído | $ 103,61 | $ 126,77 | $ 194,82 | $ 221,13 | $ 230,09 | $ 320,48 | $ 491,82 | $ 463,31 | $ 506,69 | $ 436,55 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 4,1 M | 4,2 M | 4,1 M | 4,0 M | 3,9 M | 3,9 M | 3,5 M | 3,4 M | 3,3 M | 3,1 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,71 bi $ | 1,88 bi $ | 2,33 bi $ | 2,40 bi $ |
| Lucro Bruto | 616,0 mi $ | 406,5 mi $ | 485,1 mi $ | 482,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 447,4 mi $ | 226,4 mi $ | 308,3 mi $ | 323,9 mi $ |
| EBITDA | 482,9 mi $ | 265,6 mi $ | 314,7 mi $ | 341,6 mi $ |
| Lucro Líquido | 363,8 mi $ | 198,4 mi $ | 236,5 mi $ | 248,6 mi $ |
| LPA | $ 128,52 | $ 71,33 | $ 87,42 | $ 93,49 |
| LPA Diluído | $ 121,54 | $ 67,76 | $ 83,62 | $ 89,45 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 395,4 mi $ | 666,8 mi $ | 711,9 mi $ | 1,14 bi $ | 2,78 bi $ | 2,57 bi $ | 2,52 bi $ | 3,16 bi $ | 2,61 bi $ | 1,96 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 18,9 mi $ | 20,0 mi $ | 18,6 mi $ | 18,3 mi $ | 18,3 mi $ | 18,6 mi $ | 20,8 mi $ | 29,0 mi $ | 32,6 mi $ | 32,7 mi $ |
| Estoque | 1,09 bi $ | 1,25 bi $ | 1,25 bi $ | 1,35 bi $ | 1,71 bi $ | 1,95 bi $ | 1,79 bi $ | 1,95 bi $ | 2,06 bi $ | 1,72 bi $ |
| Ativos Circulantes | 2,26 bi $ | 2,68 bi $ | 2,86 bi $ | 3,43 bi $ | 5,37 bi $ | 5,40 bi $ | 5,20 bi $ | 5,99 bi $ | 5,84 bi $ | 3,71 bi $ |
| Imobilizado | 4,9 mi $ | 6,3 mi $ | 6,5 mi $ | 83,0 mi $ | 70,1 mi $ | 72,4 mi $ | 90,7 mi $ | 100,3 mi $ | 109,2 mi $ | 246,0 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 2,64 bi $ | 2,99 bi $ | 3,17 bi $ | 3,81 bi $ | 5,78 bi $ | 5,83 bi $ | 5,66 bi $ | 6,60 bi $ | 6,38 bi $ | 5,86 bi $ |
| Contas a Pagar | 283,6 mi $ | 294,8 mi $ | 288,6 mi $ | 307,0 mi $ | 402,6 mi $ | 388,0 mi $ | 395,4 mi $ | 475,2 mi $ | 386,2 mi $ | 313,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 743,0 mi $ | 786,7 mi $ | 759,7 mi $ | 784,9 mi $ | 1,08 bi $ | 1,24 bi $ | 1,15 bi $ | 1,22 bi $ | 1,15 bi $ | 939,2 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 596,5 mi $ | 597,1 mi $ | 597,7 mi $ | 598,3 mi $ | 1,52 bi $ | 1,52 bi $ | 914,9 mi $ | 913,0 mi $ | 911,1 mi $ | 1,05 bi $ |
| Passivos Totais | 1,34 bi $ | 1,38 bi $ | 1,36 bi $ | 1,47 bi $ | 2,67 bi $ | 2,83 bi $ | 2,15 bi $ | 2,24 bi $ | 2,17 bi $ | 1,99 bi $ |
| Reservas | 5,70 bi $ | 6,23 bi $ | 7,03 bi $ | 7,91 bi $ | 8,81 bi $ | 10,05 bi $ | 11,77 bi $ | 13,37 bi $ | 15,05 bi $ | 16,39 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,30 bi $ | 1,61 bi $ | 1,81 bi $ | 2,34 bi $ | 3,10 bi $ | 3,00 bi $ | 3,51 bi $ | 4,36 bi $ | 4,21 bi $ | 3,86 bi $ |
| Dívida Total | 596,5 mi $ | 597,1 mi $ | 597,7 mi $ | 683,7 mi $ | 1,59 bi $ | 1,59 bi $ | 1,01 bi $ | 1,01 bi $ | 1,02 bi $ | 1,20 bi $ |
| Dívida Líquida | 201,1 mi $ | -69,7 mi $ | -114,2 mi $ | -456,6 mi $ | -1,19 bi $ | -982,6 mi $ | -1,52 bi $ | -2,15 bi $ | -1,59 bi $ | -760,3 mi $ |
| Capital de Giro | 1,51 bi $ | 1,89 bi $ | 2,10 bi $ | 2,65 bi $ | 4,29 bi $ | 4,16 bi $ | 4,05 bi $ | 4,77 bi $ | 4,69 bi $ | 2,77 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,96 bi $ | 1,73 bi $ | 1,20 bi $ | 1,13 bi $ |
| Ativos Totais | 5,86 bi $ | 5,59 bi $ | 5,47 bi $ | 5,57 bi $ |
| Passivos Totais | 1,99 bi $ | 2,09 bi $ | 2,08 bi $ | 2,13 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 3,86 bi $ | 3,49 bi $ | 3,39 bi $ | 3,43 bi $ |
| Dívida Total | 1,20 bi $ | 1,05 bi $ | 1,05 bi $ | 1,07 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 425,3 mi $ | 537,5 mi $ | 797,2 mi $ | 878,5 mi $ | 901,2 mi $ | 1,24 bi $ | 1,73 bi $ | 1,59 bi $ | 1,68 bi $ | 1,34 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 22,3 mi $ | 22,7 mi $ | 20,2 mi $ | 20,8 mi $ | 22,0 mi $ | 19,5 mi $ | 17,4 mi $ | 16,9 mi $ | 18,4 mi $ | 24,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 43,6 mi $ | 44,6 mi $ | 75,7 mi $ | 78,5 mi $ | 50,8 mi $ | 58,2 mi $ | 82,5 mi $ | 99,5 mi $ | 73,9 mi $ | 69,2 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -56,8 mi $ | -107,8 mi $ | -81,3 mi $ | -80,9 mi $ | -86,0 mi $ | -167,0 mi $ | -12,1 mi $ | -229,3 mi $ | -308,4 mi $ | -148,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 384,5 mi $ | 568,9 mi $ | 723,1 mi $ | 866,5 mi $ | 925,3 mi $ | 1,24 bi $ | 1,87 bi $ | 1,50 bi $ | 1,37 bi $ | 1,12 bi $ |
| CapEx | -22,4 mi $ | -20,3 mi $ | -19,7 mi $ | -22,7 mi $ | -16,1 mi $ | -17,9 mi $ | -18,4 mi $ | -24,9 mi $ | -29,2 mi $ | -24,5 mi $ |
| Aquisições | 1,0 mi $ | 847.000 $ | 1,3 mi $ | -702.000 $ | -435.000 $ | -1,3 mi $ | -9,7 mi $ | -1,8 mi $ | -3,1 mi $ | -47,6 mi $ |
| Recompra de Ações | -455,4 mi $ | -422,2 mi $ | -846,1 mi $ | -698,4 mi $ | -371,1 mi $ | -1,54 bi $ | -1,50 bi $ | -1,08 bi $ | -2,06 bi $ | -1,83 bi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 362,1 mi $ | 548,6 mi $ | 703,5 mi $ | 843,8 mi $ | 909,1 mi $ | 1,22 bi $ | 1,85 bi $ | 1,47 bi $ | 1,35 bi $ | 1,10 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 439,7 mi $ | 339,7 mi $ | -151,5 mi $ | 0 |
| CapEx | -3,7 mi $ | -4,9 mi $ | -6,2 mi $ | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 436,0 mi $ | 334,8 mi $ | -157,7 mi $ | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 0 | 13,3 mi $ | 19,3 mi $ | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +8,3 % | +13,6 % | +3,1 % | +2,0 % | +18,7 % | +17,6 % | -9,5 % | +10,6 % | -2,1 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +26,4 % | +48,3 % | +10,2 % | +2,6 % | +37,2 % | +39,5 % | -7,8 % | +5,7 % | -20,3 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +30,3 % | +35,3 % | +23,9 % | +1,2 % | +41,5 % | +52,1 % | -6,4 % | +10,0 % | -14,6 % | |
| Variação de Ações (anual) | +3,3 % | -3,5 % | -2,9 % | -1,4 % | -1,5 % | -9,1 % | -2,1 % | -3,4 % | -7,5 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +51,5 % | +28,2 % | +20,0 % | +7,7 % | +34,7 % | +51,2 % | -20,4 % | -8,7 % | -18,5 % | |
| Margem Bruta | 19,2 % | 21,0 % | 20,7 % | 21,0 % | 21,3 % | 24,5 % | 27,3 % | 26,0 % | 25,5 % | 23,0 % |
| Margem Operacional | 10,7 % | 12,7 % | 12,5 % | 12,8 % | 13,0 % | 16,4 % | 20,6 % | 19,1 % | 18,9 % | 16,2 % |
| Margem EBITDA | 12,1 % | 14,1 % | 14,0 % | 14,5 % | 15,4 % | 18,5 % | 21,9 % | 20,7 % | 20,5 % | 17,6 % |
| Margem Líquida | 7,3 % | 8,5 % | 11,1 % | 11,9 % | 11,9 % | 13,8 % | 16,4 % | 16,7 % | 16,0 % | 13,0 % |
| Margem FCF | 6,2 % | 8,7 % | 9,8 % | 11,4 % | 12,0 % | 13,7 % | 17,6 % | 15,4 % | 12,8 % | 10,6 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 35,7 % | 36,5 % | 16,9 % | 14,4 % | 16,4 % | 22,2 % | 23,4 % | 17,5 % | 20,5 % | 24,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 88,23 | $ 129,40 | $ 171,91 | $ 212,39 | $ 232,10 | $ 317,32 | $ 527,76 | $ 428,82 | $ 405,32 | $ 357,38 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 3,8 M | 3,7 M | 4,1 M | 3,6 M | 3,7 M | 3,6 M | 3,3 M | 3,2 M | 3,1 M | 2,9 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 29,53 % |
| Retorno sobre capital investido | 22,11 % |
| Retorno sobre ativos | 18,82 % |
| Margem bruta | 21,35 % |
| Margem operacional | 14,01 % |
| Margem líquida | 11,23 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,31 |
| Liquidez corrente | 3,71 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 13,56 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 15,10 | 24,36 | 12,51 | 15,78 | 16,71 | 17,11 | 8,78 | 14,24 | 15,12 | 15,79 |
| P/VP | 4,92 | 8,16 | 5,51 | 5,92 | 4,85 | 7,05 | 4,32 | 5,19 | 6,04 | 5,47 |
| P/V | 1,10 | 2,07 | 1,39 | 1,87 | 2,00 | 2,36 | 1,44 | 2,38 | 2,41 | 2,05 |
| Margem Bruta | 19,2 % | 21,0 % | 20,7 % | 21,0 % | 21,3 % | 24,5 % | 27,3 % | 26,0 % | 25,5 % | 23,0 % |
| Margem Operacional | 10,7 % | 12,7 % | 12,5 % | 12,8 % | 13,0 % | 16,4 % | 20,6 % | 19,1 % | 18,9 % | 16,2 % |
| Margem Líquida | 7,3 % | 8,5 % | 11,1 % | 11,9 % | 11,9 % | 13,8 % | 16,4 % | 16,7 % | 16,0 % | 13,0 % |
Empresas relacionadas: DHI · PHM · LEN · TOL · MTH · MHO
Explorar setor: Consumo Cíclico · Residential Construction
Mais seções de NVR: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações