Demonstrações financeiras detalhadas de Pilgrim's Pride Corporation (PPC): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Pilgrim's Pride Corporation registou receitas de 18,50 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 8,9 %. O lucro líquido atingiu 1,08 bi $, com CAGR de 5 anos de 62,8 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 7,9 %, margem operacional 3,4 %, margem líquida 1,7 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 12,3 % em 5 anos.
A $ 28,72 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), PPC negocia a um P/L de 21,27 e um ROE de 8,53 %. A capitalização de mercado é de 6,8 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 9,88 bi $ | 10,77 bi $ | 10,94 bi $ | 11,41 bi $ | 12,09 bi $ | 14,78 bi $ | 17,47 bi $ | 17,36 bi $ | 17,88 bi $ | 18,50 bi $ |
| Custo da Receita | 8,77 bi $ | 9,30 bi $ | 10,09 bi $ | 10,34 bi $ | 11,25 bi $ | 13,41 bi $ | 15,66 bi $ | 16,24 bi $ | 15,57 bi $ | 16,14 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,10 bi $ | 1,47 bi $ | 843,5 mi $ | 1,07 bi $ | 838,2 mi $ | 1,37 bi $ | 1,81 bi $ | 1,12 bi $ | 2,31 bi $ | 2,36 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 310,8 mi $ | 389,5 mi $ | 343,0 mi $ | 379,9 mi $ | 592,6 mi $ | 1,15 bi $ | 604,7 mi $ | 551,8 mi $ | 713,3 mi $ | 713,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 311,9 mi $ | 399,3 mi $ | 347,8 mi $ | 379,8 mi $ | 592,7 mi $ | 1,15 bi $ | 635,2 mi $ | 596,1 mi $ | 806,7 mi $ | 744,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 792,1 mi $ | 1,07 bi $ | 495,7 mi $ | 690,6 mi $ | 245,5 mi $ | 211,2 mi $ | 1,18 bi $ | 522,3 mi $ | 1,51 bi $ | 1,61 bi $ |
| EBITDA | 1,03 bi $ | 1,37 bi $ | 769,1 mi $ | 1,04 bi $ | 625,0 mi $ | 619,0 mi $ | 1,58 bi $ | 987,4 mi $ | 2,01 bi $ | 2,12 bi $ |
| Despesas com Juros | 75,6 mi $ | 107,2 mi $ | 162,8 mi $ | 132,6 mi $ | 126,1 mi $ | 145,8 mi $ | 152,7 mi $ | 202,3 mi $ | 161,2 mi $ | 161,4 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 724,0 mi $ | 982,1 mi $ | 332,2 mi $ | 617,5 mi $ | 161,8 mi $ | 92,4 mi $ | 1,03 bi $ | 365,2 mi $ | 1,41 bi $ | 1,50 bi $ |
| Imposto | 243,9 mi $ | 263,9 mi $ | 85,4 mi $ | 161,0 mi $ | 66,8 mi $ | 61,1 mi $ | 278,9 mi $ | 42,9 mi $ | 325,0 mi $ | 418,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 480,9 mi $ | 718,1 mi $ | 247,9 mi $ | 455,9 mi $ | 94,8 mi $ | 31,0 mi $ | 745,9 mi $ | 321,6 mi $ | 1,09 bi $ | 1,08 bi $ |
| LPA | $ 1,74 | $ 2,79 | $ 1,00 | $ 1,83 | $ 0,39 | $ 0,13 | $ 3,11 | $ 1,36 | $ 4,58 | $ 4,56 |
| LPA Diluído | $ 1,73 | $ 2,79 | $ 1,00 | $ 1,83 | $ 0,39 | $ 0,13 | $ 3,10 | $ 1,36 | $ 4,57 | $ 4,54 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 254,1 M | 249,0 M | 249,1 M | 249,7 M | 246,1 M | 244,1 M | 240,4 M | 237,3 M | 237,8 M | 238,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 4,76 bi $ | 4,52 bi $ | 4,53 bi $ | 4,63 bi $ |
| Lucro Bruto | 659,4 mi $ | 428,6 mi $ | 345,5 mi $ | 339,8 mi $ |
| Lucro Operacional | 492,6 mi $ | 204,1 mi $ | 165,3 mi $ | 66,0 mi $ |
| EBITDA | 616,0 mi $ | 335,5 mi $ | 288,1 mi $ | 195,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 342,8 mi $ | 88,0 mi $ | 101,4 mi $ | 13,4 mi $ |
| LPA | $ 1,44 | $ 0,37 | $ 0,43 | $ 0,06 |
| LPA Diluído | $ 1,44 | $ 0,37 | $ 0,43 | $ 0,06 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 292,5 mi $ | 581,5 mi $ | 338,4 mi $ | 260,6 mi $ | 547,6 mi $ | 427,7 mi $ | 401,0 mi $ | 697,7 mi $ | 2,04 bi $ | 640,2 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,2 mi $ | 0 |
| Contas a Receber | 449,6 mi $ | 568,4 mi $ | 601,4 mi $ | 802,4 mi $ | 812,5 mi $ | 1,04 bi $ | 1,26 bi $ | 1,29 bi $ | 1,08 bi $ | 1,28 bi $ |
| Estoque | 975,6 mi $ | 1,26 bi $ | 1,16 bi $ | 1,38 bi $ | 1,36 bi $ | 1,58 bi $ | 1,99 bi $ | 1,99 bi $ | 1,78 bi $ | 2,03 bi $ |
| Ativos Circulantes | 1,81 bi $ | 2,52 bi $ | 2,23 bi $ | 2,60 bi $ | 2,90 bi $ | 3,31 bi $ | 3,89 bi $ | 4,20 bi $ | 5,12 bi $ | 4,24 bi $ |
| Imobilizado | 1,83 bi $ | 2,10 bi $ | 2,16 bi $ | 2,89 bi $ | 2,95 bi $ | 3,27 bi $ | 3,25 bi $ | 3,43 bi $ | 3,39 bi $ | 3,79 bi $ |
| Ágio | 887,2 mi $ | 1,00 bi $ | 949,8 mi $ | 973,8 mi $ | 1,01 bi $ | 1,34 bi $ | 1,23 bi $ | 1,29 bi $ | 1,24 bi $ | 1,34 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 471,6 mi $ | 617,2 mi $ | 564,1 mi $ | 596,1 mi $ | 589,9 mi $ | 963,2 mi $ | 846,0 mi $ | 854,0 mi $ | 806,2 mi $ | 832,1 mi $ |
| Ativos Totais | 5,02 bi $ | 6,25 bi $ | 5,93 bi $ | 7,10 bi $ | 7,47 bi $ | 8,91 bi $ | 9,26 bi $ | 9,81 bi $ | 10,65 bi $ | 10,34 bi $ |
| Contas a Pagar | 727,0 mi $ | 664,6 mi $ | 741,9 mi $ | 875,4 mi $ | 904,7 mi $ | 1,27 bi $ | 1,48 bi $ | 1,29 bi $ | 1,27 bi $ | 1,40 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 15,7 mi $ | 47,8 mi $ | 30,4 mi $ | 26,4 mi $ | 25,5 mi $ | 26,2 mi $ | 26,3 mi $ | 674.000 $ | 858.000 $ | 924.000 $ |
| Passivos Circulantes | 1,19 bi $ | 1,45 bi $ | 1,30 bi $ | 1,65 bi $ | 1,94 bi $ | 2,39 bi $ | 2,57 bi $ | 2,50 bi $ | 2,55 bi $ | 2,89 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,40 bi $ | 2,64 bi $ | 2,30 bi $ | 2,28 bi $ | 2,26 bi $ | 3,19 bi $ | 3,17 bi $ | 3,34 bi $ | 3,21 bi $ | 3,09 bi $ |
| Passivos Totais | 2,94 bi $ | 4,39 bi $ | 3,91 bi $ | 4,57 bi $ | 4,90 bi $ | 6,32 bi $ | 6,40 bi $ | 6,47 bi $ | 6,40 bi $ | 6,65 bi $ |
| Reservas | -782,8 mi $ | 173,9 mi $ | 421,9 mi $ | 877,8 mi $ | 972,6 mi $ | 1,00 bi $ | 1,75 bi $ | 2,07 bi $ | 3,16 bi $ | 2,25 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,08 bi $ | 1,85 bi $ | 2,01 bi $ | 2,53 bi $ | 2,56 bi $ | 2,58 bi $ | 2,84 bi $ | 3,33 bi $ | 4,24 bi $ | 3,68 bi $ |
| Dívida Total | 1,41 bi $ | 2,68 bi $ | 2,33 bi $ | 2,60 bi $ | 2,57 bi $ | 3,57 bi $ | 3,53 bi $ | 3,61 bi $ | 3,47 bi $ | 3,35 bi $ |
| Dívida Líquida | 1,12 bi $ | 2,10 bi $ | 1,99 bi $ | 2,34 bi $ | 2,02 bi $ | 3,14 bi $ | 3,13 bi $ | 2,92 bi $ | 1,42 bi $ | 2,71 bi $ |
| Capital de Giro | 624,7 mi $ | 1,06 bi $ | 938,4 mi $ | 950,1 mi $ | 965,1 mi $ | 915,1 mi $ | 1,32 bi $ | 1,71 bi $ | 2,57 bi $ | 1,35 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 612,6 mi $ | 640,2 mi $ | 542,4 mi $ | 398,3 mi $ |
| Ativos Totais | 9,95 bi $ | 10,34 bi $ | 10,20 bi $ | 10,03 bi $ |
| Passivos Totais | 6,40 bi $ | 6,65 bi $ | 6,47 bi $ | 6,27 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 3,54 bi $ | 3,68 bi $ | 3,72 bi $ | 3,75 bi $ |
| Dívida Total | 3,34 bi $ | 3,35 bi $ | 3,35 bi $ | 3,05 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 439,7 mi $ | 718,2 mi $ | 246,8 mi $ | 456,5 mi $ | 95,1 mi $ | 31,3 mi $ | 746,5 mi $ | 322,3 mi $ | 1,09 bi $ | 1,08 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 231,7 mi $ | 271,8 mi $ | 274,1 mi $ | 287,2 mi $ | 337,1 mi $ | 380,8 mi $ | 403,1 mi $ | 419,9 mi $ | 433,6 mi $ | 456,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 6,1 mi $ | 3,0 mi $ | 13,2 mi $ | 10,8 mi $ | -276.000 $ | 11,7 mi $ | 8,6 mi $ | 7,2 mi $ | 14,9 mi $ | 29,4 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 139,0 mi $ | -150,7 mi $ | -103,3 mi $ | -62,2 mi $ | 259,5 mi $ | -40,5 mi $ | -499,2 mi $ | -106,9 mi $ | 422,9 mi $ | -219,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 755,5 mi $ | 801,3 mi $ | 491,6 mi $ | 666,5 mi $ | 724,2 mi $ | 326,5 mi $ | 669,9 mi $ | 677,9 mi $ | 1,99 bi $ | 1,37 bi $ |
| CapEx | -272,5 mi $ | -339,9 mi $ | -348,7 mi $ | -348,1 mi $ | -354,8 mi $ | -381,7 mi $ | -487,1 mi $ | -543,8 mi $ | -476,2 mi $ | -711,1 mi $ |
| Aquisições | 13,4 mi $ | -658,5 mi $ | 11,2 mi $ | -384,7 mi $ | -4,2 mi $ | -966,8 mi $ | -9,7 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -118,0 mi $ | -14,6 mi $ | -236.000 $ | -2,9 mi $ | -110,2 mi $ | 0 | -199,6 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | -699,9 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,99 bi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 483,0 mi $ | 461,4 mi $ | 143,0 mi $ | 318,4 mi $ | 369,5 mi $ | -55,2 mi $ | 182,8 mi $ | 134,1 mi $ | 1,51 bi $ | 660,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 458,3 mi $ | 291,2 mi $ | 140,8 mi $ | 331,0 mi $ |
| CapEx | -181,9 mi $ | -269,9 mi $ | -234,8 mi $ | -230,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 276,5 mi $ | 21,3 mi $ | -94,0 mi $ | 100,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | -498,9 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 5,4 mi $ | 9,8 mi $ | 6,1 mi $ | 5,1 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +9,0 % | +1,6 % | +4,3 % | +6,0 % | +22,2 % | +18,2 % | -0,6 % | +3,0 % | +3,5 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +49,3 % | -65,5 % | +83,9 % | -79,2 % | -67,3 % | +2.306,2 % | -56,9 % | +237,9 % | -0,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +60,3 % | -64,2 % | +83,0 % | -78,7 % | -66,7 % | +2.292,3 % | -56,3 % | +236,8 % | -0,4 % | |
| Variação de Ações (anual) | -2,0 % | +0,1 % | +0,2 % | -1,4 % | -0,8 % | -1,5 % | -1,3 % | +0,2 % | +0,3 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -4,5 % | -69,0 % | +122,7 % | +16,0 % | -114,9 % | +431,0 % | -26,6 % | +1.029,3 % | -56,4 % | |
| Margem Bruta | 11,2 % | 13,7 % | 7,7 % | 9,4 % | 6,9 % | 9,2 % | 10,4 % | 6,4 % | 12,9 % | 12,7 % |
| Margem Operacional | 8,0 % | 10,0 % | 4,5 % | 6,1 % | 2,0 % | 1,4 % | 6,7 % | 3,0 % | 8,4 % | 8,7 % |
| Margem EBITDA | 10,4 % | 12,7 % | 7,0 % | 9,1 % | 5,2 % | 4,2 % | 9,1 % | 5,7 % | 11,2 % | 11,5 % |
| Margem Líquida | 4,9 % | 6,7 % | 2,3 % | 4,0 % | 0,8 % | 0,2 % | 4,3 % | 1,9 % | 6,1 % | 5,9 % |
| Margem FCF | 4,9 % | 4,3 % | 1,3 % | 2,8 % | 3,1 % | -0,4 % | 1,0 % | 0,8 % | 8,5 % | 3,6 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 33,7 % | 26,9 % | 25,7 % | 26,1 % | 41,3 % | 66,2 % | 27,2 % | 11,7 % | 23,0 % | 27,9 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,90 | $ 1,85 | $ 0,57 | $ 1,28 | $ 1,50 | -$ 0,23 | $ 0,76 | $ 0,56 | $ 6,37 | $ 2,77 |
| Dividendo por Ação | $ 2,75 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 8,36 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 253,7 M | 248,7 M | 248,9 M | 249,4 M | 245,9 M | 243,7 M | 239,8 M | 236,7 M | 237,0 M | 237,4 M |
O que olhar em empresas de Consumo Defensivo
- Margem bruta (estável 5a) (Estável ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola não perde margem mesmo em crise.
- ROE / ROIC estáveis (ROE ≥15% estável) — Defensivas têm ROE alto consistente — os 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Lucro Líquido (≥90%) — Conversão de lucro em caixa — os melhores superam 95%.
- Crescimento do dividendo 10a (≥6%/ano) — Dividend Aristocrats sobem 25+ anos — sinal de moat.
- Taxa de distribuição (<75%) — >80% = dividendo em risco. <60% confortável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2,5x) — Uma defensiva com muita dívida perde sua essência.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 8,53 % |
| Retorno sobre capital investido | 5,08 % |
| Retorno sobre ativos | 2,93 % |
| Margem bruta | 7,90 % |
| Margem operacional | 3,42 % |
| Margem líquida | 1,75 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,94 |
| Liquidez corrente | 1,55 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,62 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 10,93 | 11,13 | 15,51 | 17,92 | 50,67 | 213,77 | 7,65 | 20,34 | 9,91 | 8,72 |
| P/VP | 2,32 | 4,18 | 1,92 | 3,24 | 1,90 | 2,63 | 2,01 | 1,97 | 2,54 | 2,57 |
| P/V | 0,49 | 0,72 | 0,35 | 0,72 | 0,40 | 0,46 | 0,33 | 0,38 | 0,60 | 0,51 |
| Margem Bruta | 11,2 % | 13,7 % | 7,7 % | 9,4 % | 6,9 % | 9,2 % | 10,4 % | 6,4 % | 12,9 % | 12,7 % |
| Margem Operacional | 8,0 % | 10,0 % | 4,5 % | 6,1 % | 2,0 % | 1,4 % | 6,7 % | 3,0 % | 8,4 % | 8,7 % |
| Margem Líquida | 4,9 % | 6,7 % | 2,3 % | 4,0 % | 0,8 % | 0,2 % | 4,3 % | 1,9 % | 6,1 % | 5,9 % |
Empresas relacionadas: JBS · SFD · TSN · HRL
Explorar setor: Consumo Defensivo · Packaged Foods
Mais seções de PPC: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações