Propriedade e atividade de insiders de Pilgrim's Pride Corporation (PPC): operações recentes de executivos e conselheiros. Acompanhe como os executivos negociam a ação.
Preço
| Preço | $ 28,64 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 6,8 bi $ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Operações Recentes de Insiders
| Data | Insider | Tipo | Ações | Valor |
|---|---|---|---|---|
| 2026-04-29 | Aslam Farha | A-Award | 1,927 | |
| 2026-04-29 | Batista Wesley Mendonca | A-Award | 1,927 | |
| 2026-04-29 | Maestri Karoleski Joanita Maria | A-Award | 1,927 | |
| 2026-04-29 | Andre Nogueira de Souza | A-Award | 1,927 | |
| 2026-04-29 | Celis Arquimedes | A-Award | 1,927 | |
| 2026-04-29 | Tomazoni Gilberto | A-Award | 1,927 | |
| 2026-04-29 | Batista Joesley Mendonca | A-Award | 1,927 | |
| 2026-04-29 | vasconcellos wallim cruz de jr | A-Award | 1,927 | |
| 2026-04-29 | Padilla Raul | A-Award | 1,927 | |
| 2026-02-17 | Sandri Fabio | M-Exempt | 3,794 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 292,5 mi $ | 581,5 mi $ | 338,4 mi $ | 260,6 mi $ | 547,6 mi $ | 427,7 mi $ | 401,0 mi $ | 697,7 mi $ | 2,04 bi $ | 640,2 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,2 mi $ | 0 |
| Contas a Receber | 449,6 mi $ | 568,4 mi $ | 601,4 mi $ | 802,4 mi $ | 812,5 mi $ | 1,04 bi $ | 1,26 bi $ | 1,29 bi $ | 1,08 bi $ | 1,28 bi $ |
| Estoque | 975,6 mi $ | 1,26 bi $ | 1,16 bi $ | 1,38 bi $ | 1,36 bi $ | 1,58 bi $ | 1,99 bi $ | 1,99 bi $ | 1,78 bi $ | 2,03 bi $ |
| Ativos Circulantes | 1,81 bi $ | 2,52 bi $ | 2,23 bi $ | 2,60 bi $ | 2,90 bi $ | 3,31 bi $ | 3,89 bi $ | 4,20 bi $ | 5,12 bi $ | 4,24 bi $ |
| Imobilizado | 1,83 bi $ | 2,10 bi $ | 2,16 bi $ | 2,89 bi $ | 2,95 bi $ | 3,27 bi $ | 3,25 bi $ | 3,43 bi $ | 3,39 bi $ | 3,79 bi $ |
| Ágio | 887,2 mi $ | 1,00 bi $ | 949,8 mi $ | 973,8 mi $ | 1,01 bi $ | 1,34 bi $ | 1,23 bi $ | 1,29 bi $ | 1,24 bi $ | 1,34 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 471,6 mi $ | 617,2 mi $ | 564,1 mi $ | 596,1 mi $ | 589,9 mi $ | 963,2 mi $ | 846,0 mi $ | 854,0 mi $ | 806,2 mi $ | 832,1 mi $ |
| Ativos Totais | 5,02 bi $ | 6,25 bi $ | 5,93 bi $ | 7,10 bi $ | 7,47 bi $ | 8,91 bi $ | 9,26 bi $ | 9,81 bi $ | 10,65 bi $ | 10,34 bi $ |
| Contas a Pagar | 727,0 mi $ | 664,6 mi $ | 741,9 mi $ | 875,4 mi $ | 904,7 mi $ | 1,27 bi $ | 1,48 bi $ | 1,29 bi $ | 1,27 bi $ | 1,40 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 15,7 mi $ | 47,8 mi $ | 30,4 mi $ | 26,4 mi $ | 25,5 mi $ | 26,2 mi $ | 26,3 mi $ | 674.000 $ | 858.000 $ | 924.000 $ |
| Passivos Circulantes | 1,19 bi $ | 1,45 bi $ | 1,30 bi $ | 1,65 bi $ | 1,94 bi $ | 2,39 bi $ | 2,57 bi $ | 2,50 bi $ | 2,55 bi $ | 2,89 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,40 bi $ | 2,64 bi $ | 2,30 bi $ | 2,28 bi $ | 2,26 bi $ | 3,19 bi $ | 3,17 bi $ | 3,34 bi $ | 3,21 bi $ | 3,09 bi $ |
| Passivos Totais | 2,94 bi $ | 4,39 bi $ | 3,91 bi $ | 4,57 bi $ | 4,90 bi $ | 6,32 bi $ | 6,40 bi $ | 6,47 bi $ | 6,40 bi $ | 6,65 bi $ |
| Reservas | -782,8 mi $ | 173,9 mi $ | 421,9 mi $ | 877,8 mi $ | 972,6 mi $ | 1,00 bi $ | 1,75 bi $ | 2,07 bi $ | 3,16 bi $ | 2,25 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,08 bi $ | 1,85 bi $ | 2,01 bi $ | 2,53 bi $ | 2,56 bi $ | 2,58 bi $ | 2,84 bi $ | 3,33 bi $ | 4,24 bi $ | 3,68 bi $ |
| Dívida Total | 1,41 bi $ | 2,68 bi $ | 2,33 bi $ | 2,60 bi $ | 2,57 bi $ | 3,57 bi $ | 3,53 bi $ | 3,61 bi $ | 3,47 bi $ | 3,35 bi $ |
| Dívida Líquida | 1,12 bi $ | 2,10 bi $ | 1,99 bi $ | 2,34 bi $ | 2,02 bi $ | 3,14 bi $ | 3,13 bi $ | 2,92 bi $ | 1,42 bi $ | 2,71 bi $ |
| Capital de Giro | 624,7 mi $ | 1,06 bi $ | 938,4 mi $ | 950,1 mi $ | 965,1 mi $ | 915,1 mi $ | 1,32 bi $ | 1,71 bi $ | 2,57 bi $ | 1,35 bi $ |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,94 |
| Liquidez corrente | 1,55 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,62 |
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 8,53 % |
| Retorno sobre capital investido | 5,08 % |
| Retorno sobre ativos | 2,93 % |
| Margem bruta | 7,90 % |
| Margem operacional | 3,42 % |
| Margem líquida | 1,75 % |
Empresas relacionadas: JBS · SFD · TSN · HRL
Explorar setor: Consumo Defensivo · Packaged Foods
Mais seções de PPC: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações