Estimativas de analistas de Wall Street para Robert Half Inc. (RHI): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 5,3 bi $ | 5,3 bi $ – 5,3 bi $ | $ 1,31 | 7 |
| 2027E | 5,5 bi $ | 5,5 bi $ – 5,6 bi $ | $ 1,98 | 7 |
| 2028E | 5,8 bi $ | 5,7 bi $ – 5,9 bi $ | $ 2,49 | 7 |
Valores em USD · consenso de 2 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 8 |
| Manter | 10 |
| Venda | 7 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 25 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,04 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-28 | $0.41 | ||
| 2026-10-22 | $0.49 | $0.47 | +4.7% |
| 2026-07-23 | $0.26 | $0.26 | +0.9% |
| 2026-04-23 | $0.14 | $0.14 | +0.0% |
| 2026-01-29 | $0.32 | $0.30 | +6.7% |
| 2025-10-22 | $0.43 | $0.43 | +0.0% |
| 2025-07-23 | $0.41 | $0.40 | +2.5% |
| 2025-04-23 | $0.17 | $0.36 | -52.8% |
Índices de avaliação
| P/L | 37,00 |
| Preço / Valor patrimonial | 3,71 |
| Dividend Yield | 5,27 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 5,25 bi $ | 5,27 bi $ | 5,80 bi $ | 6,07 bi $ | 5,11 bi $ | 6,46 bi $ | 7,24 bi $ | 6,39 bi $ | 5,80 bi $ | 5,38 bi $ |
| Custo da Receita | 3,09 bi $ | 3,10 bi $ | 3,39 bi $ | 3,55 bi $ | 3,10 bi $ | 3,77 bi $ | 4,14 bi $ | 3,82 bi $ | 3,55 bi $ | 3,38 bi $ |
| Lucro Bruto | 2,16 bi $ | 2,16 bi $ | 2,41 bi $ | 2,53 bi $ | 2,01 bi $ | 2,70 bi $ | 3,09 bi $ | 2,58 bi $ | 2,25 bi $ | 2,00 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,61 bi $ | 1,65 bi $ | 1,82 bi $ | 1,96 bi $ | 1,67 bi $ | 1,95 bi $ | 2,12 bi $ | 2,11 bi $ | 2,00 bi $ | 1,93 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,61 bi $ | 1,65 bi $ | 1,82 bi $ | 1,96 bi $ | 1,67 bi $ | 1,95 bi $ | 2,12 bi $ | 2,11 bi $ | 2,00 bi $ | 1,93 bi $ |
| Lucro Operacional | 553,2 mi $ | 515,7 mi $ | 587,2 mi $ | 566,8 mi $ | 346,6 mi $ | 742,5 mi $ | 976,8 mi $ | 464,6 mi $ | 241,5 mi $ | 76,5 mi $ |
| EBITDA | 617,5 mi $ | 581,2 mi $ | 664,7 mi $ | 631,1 mi $ | 427,2 mi $ | 797,0 mi $ | 1,05 bi $ | 675,5 mi $ | 447,0 mi $ | 276,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | 554,1 mi $ | 517,5 mi $ | 591,6 mi $ | 625,5 mi $ | 421,9 mi $ | 803,8 mi $ | 897,0 mi $ | 576,6 mi $ | 357,7 mi $ | 194,4 mi $ |
| Imposto | 210,7 mi $ | 226,9 mi $ | 157,3 mi $ | 171,1 mi $ | 115,6 mi $ | 205,2 mi $ | 239,0 mi $ | 165,4 mi $ | 106,1 mi $ | 61,4 mi $ |
| Lucro Líquido | 343,4 mi $ | 290,6 mi $ | 434,3 mi $ | 454,4 mi $ | 306,3 mi $ | 598,6 mi $ | 657,9 mi $ | 411,1 mi $ | 251,6 mi $ | 133,0 mi $ |
| LPA | $ 2,68 | $ 2,34 | $ 3,60 | $ 3,93 | $ 2,72 | $ 5,42 | $ 6,08 | $ 3,90 | $ 2,45 | $ 1,33 |
| LPA Diluído | $ 2,67 | $ 2,33 | $ 3,57 | $ 3,90 | $ 2,70 | $ 5,36 | $ 6,03 | $ 3,88 | $ 2,44 | $ 1,33 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 128,8 M | 124,9 M | 121,6 M | 116,4 M | 113,3 M | 111,7 M | 109,2 M | 106,1 M | 103,0 M | 100,3 M |
Preço
| Preço | $ 44,77 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 4,6 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: VSEC · EXPO · ATMU · UNF · CAAP · BRC · KFY · HAYW
Explorar setor: Industrial · Staffing & Employment Services
Mais seções de RHI: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações