Demonstrações financeiras detalhadas de Robert Half Inc. (RHI): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Robert Half Inc. registou receitas de 5,38 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 1,0 %. O lucro líquido atingiu 133,0 mi $, com CAGR de 5 anos de -15,4 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 37,3 %, margem operacional 1,4 %, margem líquida 2,3 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -13,9 % em 5 anos.
A $ 43,73 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), RHI negocia a um P/L de 36,14 e um ROE de 9,89 %. A capitalização de mercado é de 4,5 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 5,25 bi $ | 5,27 bi $ | 5,80 bi $ | 6,07 bi $ | 5,11 bi $ | 6,46 bi $ | 7,24 bi $ | 6,39 bi $ | 5,80 bi $ | 5,38 bi $ |
| Custo da Receita | 3,09 bi $ | 3,10 bi $ | 3,39 bi $ | 3,55 bi $ | 3,10 bi $ | 3,77 bi $ | 4,14 bi $ | 3,82 bi $ | 3,55 bi $ | 3,38 bi $ |
| Lucro Bruto | 2,16 bi $ | 2,16 bi $ | 2,41 bi $ | 2,53 bi $ | 2,01 bi $ | 2,70 bi $ | 3,09 bi $ | 2,58 bi $ | 2,25 bi $ | 2,00 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,61 bi $ | 1,65 bi $ | 1,82 bi $ | 1,96 bi $ | 1,67 bi $ | 1,95 bi $ | 2,12 bi $ | 2,11 bi $ | 2,00 bi $ | 1,93 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,61 bi $ | 1,65 bi $ | 1,82 bi $ | 1,96 bi $ | 1,67 bi $ | 1,95 bi $ | 2,12 bi $ | 2,11 bi $ | 2,00 bi $ | 1,93 bi $ |
| Lucro Operacional | 553,2 mi $ | 515,7 mi $ | 587,2 mi $ | 566,8 mi $ | 346,6 mi $ | 742,5 mi $ | 976,8 mi $ | 464,6 mi $ | 241,5 mi $ | 76,5 mi $ |
| EBITDA | 617,5 mi $ | 581,2 mi $ | 664,7 mi $ | 631,1 mi $ | 427,2 mi $ | 797,0 mi $ | 1,05 bi $ | 675,5 mi $ | 447,0 mi $ | 276,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | 554,1 mi $ | 517,5 mi $ | 591,6 mi $ | 625,5 mi $ | 421,9 mi $ | 803,8 mi $ | 897,0 mi $ | 576,6 mi $ | 357,7 mi $ | 194,4 mi $ |
| Imposto | 210,7 mi $ | 226,9 mi $ | 157,3 mi $ | 171,1 mi $ | 115,6 mi $ | 205,2 mi $ | 239,0 mi $ | 165,4 mi $ | 106,1 mi $ | 61,4 mi $ |
| Lucro Líquido | 343,4 mi $ | 290,6 mi $ | 434,3 mi $ | 454,4 mi $ | 306,3 mi $ | 598,6 mi $ | 657,9 mi $ | 411,1 mi $ | 251,6 mi $ | 133,0 mi $ |
| LPA | $ 2,68 | $ 2,34 | $ 3,60 | $ 3,93 | $ 2,72 | $ 5,42 | $ 6,08 | $ 3,90 | $ 2,45 | $ 1,33 |
| LPA Diluído | $ 2,67 | $ 2,33 | $ 3,57 | $ 3,90 | $ 2,70 | $ 5,36 | $ 6,03 | $ 3,88 | $ 2,44 | $ 1,33 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 128,8 M | 124,9 M | 121,6 M | 116,4 M | 113,3 M | 111,7 M | 109,2 M | 106,1 M | 103,0 M | 100,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,30 bi $ | 1,30 bi $ | 1,34 bi $ | 1,36 bi $ |
| Lucro Bruto | 489,6 mi $ | 479,9 mi $ | 474,0 mi $ | 532,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 22,5 mi $ | 36,9 mi $ | -62,3 mi $ | 74,8 mi $ |
| EBITDA | 66,1 mi $ | 50,1 mi $ | -44,0 mi $ | 74,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 31,8 mi $ | 13,8 mi $ | 26,3 mi $ | 49,9 mi $ |
| LPA | $ 0,32 | $ 0,14 | $ 0,26 | $ 0,50 |
| LPA Diluído | $ 0,32 | $ 0,14 | $ 0,26 | $ 0,49 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 260,2 mi $ | 294,8 mi $ | 276,6 mi $ | 270,5 mi $ | 574,4 mi $ | 619,0 mi $ | 658,6 mi $ | 731,7 mi $ | 537,6 mi $ | 464,4 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 703,2 mi $ | 732,4 mi $ | 794,4 mi $ | 832,8 mi $ | 714,2 mi $ | 984,7 mi $ | 1,02 bi $ | 860,9 mi $ | 772,3 mi $ | 748,5 mi $ |
| Estoque | 0 | 292,3 mi $ | 311,7 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 1,28 bi $ | 1,43 bi $ | 1,47 bi $ | 1,63 bi $ | 1,84 bi $ | 2,27 bi $ | 2,23 bi $ | 2,27 bi $ | 2,13 bi $ | 2,10 bi $ |
| Imobilizado | 161,5 mi $ | 144,9 mi $ | 125,2 mi $ | 369,4 mi $ | 372,5 mi $ | 322,2 mi $ | 311,7 mi $ | 318,1 mi $ | 317,9 mi $ | 331,9 mi $ |
| Ágio | 209,8 mi $ | 210,9 mi $ | 210,0 mi $ | 210,4 mi $ | 223,1 mi $ | 222,9 mi $ | 237,8 mi $ | 238,0 mi $ | 237,2 mi $ | 251,5 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 3,7 mi $ | 4,9 mi $ | 3,1 mi $ | 1,8 mi $ | 5,6 mi $ | 3,3 mi $ | 5,3 mi $ | 2,4 mi $ | 1,2 mi $ | 1,8 mi $ |
| Ativos Totais | 1,78 bi $ | 1,87 bi $ | 1,90 bi $ | 2,31 bi $ | 2,56 bi $ | 2,95 bi $ | 2,96 bi $ | 3,01 bi $ | 2,85 bi $ | 2,86 bi $ |
| Contas a Pagar | 135,5 mi $ | 126,9 mi $ | 168,0 mi $ | 110,9 mi $ | 112,5 mi $ | 158,2 mi $ | 146,2 mi $ | 132,1 mi $ | 142,9 mi $ | 137,5 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 167.000 $ | 183.000 $ | 200.000 $ | 71,6 mi $ | 78,8 mi $ | 83,8 mi $ | 86,1 mi $ | 80,5 mi $ | 64,6 mi $ | 69,8 mi $ |
| Passivos Circulantes | 679,9 mi $ | 747,9 mi $ | 819,5 mi $ | 940,7 mi $ | 1,05 bi $ | 1,36 bi $ | 1,22 bi $ | 1,24 bi $ | 1,29 bi $ | 1,38 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 840.000 $ | 657.000 $ | 457.000 $ | 202,2 mi $ | 223,9 mi $ | 181,3 mi $ | 151,8 mi $ | 161,4 mi $ | 168,9 mi $ | 175,7 mi $ |
| Passivos Totais | 691,4 mi $ | 762,2 mi $ | 839,9 mi $ | 1,17 bi $ | 1,35 bi $ | 1,57 bi $ | 1,40 bi $ | 1,42 bi $ | 1,48 bi $ | 1,58 bi $ |
| Reservas | 84,6 mi $ | 37,0 mi $ | 0 | 36,1 mi $ | 29,9 mi $ | 167,7 mi $ | 318,5 mi $ | 266,2 mi $ | 24,9 mi $ | 0 |
| Patrimônio Líquido | 1,09 bi $ | 1,11 bi $ | 1,06 bi $ | 1,14 bi $ | 1,21 bi $ | 1,38 bi $ | 1,57 bi $ | 1,59 bi $ | 1,38 bi $ | 1,28 bi $ |
| Dívida Total | 1,0 mi $ | 840.000 $ | 657.000 $ | 475,8 mi $ | 526,6 mi $ | 446,4 mi $ | 389,6 mi $ | 403,3 mi $ | 402,4 mi $ | 421,3 mi $ |
| Dívida Líquida | -259,2 mi $ | -293,9 mi $ | -275,9 mi $ | 205,3 mi $ | -47,8 mi $ | -172,6 mi $ | -269,0 mi $ | -328,4 mi $ | -135,2 mi $ | -43,2 mi $ |
| Capital de Giro | 604,3 mi $ | 684,0 mi $ | 654,1 mi $ | 688,2 mi $ | 796,1 mi $ | 909,9 mi $ | 1,01 bi $ | 1,03 bi $ | 843,7 mi $ | 714,7 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 464,4 mi $ | 278,4 mi $ | 324,7 mi $ | 321,3 mi $ |
| Ativos Totais | 2,86 bi $ | 2,70 bi $ | 2,86 bi $ | 2,85 bi $ |
| Passivos Totais | 1,58 bi $ | 1,47 bi $ | 1,65 bi $ | 1,64 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,28 bi $ | 1,23 bi $ | 1,21 bi $ | 1,21 bi $ |
| Dívida Total | 421,3 mi $ | 252,0 mi $ | 240,8 mi $ | 244,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 343,4 mi $ | 290,6 mi $ | 434,3 mi $ | 454,4 mi $ | 306,3 mi $ | 598,6 mi $ | 657,9 mi $ | 411,1 mi $ | 251,6 mi $ | 133,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 64,3 mi $ | 65,5 mi $ | 65,9 mi $ | 65,6 mi $ | 81,9 mi $ | 54,5 mi $ | 78,0 mi $ | 99,0 mi $ | 89,3 mi $ | 81,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 42,7 mi $ | 42,2 mi $ | 45,0 mi $ | 48,3 mi $ | 52,5 mi $ | 55,9 mi $ | 57,7 mi $ | 61,1 mi $ | 63,4 mi $ | 59,4 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -13,8 mi $ | 2,6 mi $ | 31,1 mi $ | -22,4 mi $ | 264,9 mi $ | -53,6 mi $ | -187,8 mi $ | 181,3 mi $ | 90,4 mi $ | 127,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 442,1 mi $ | 453,0 mi $ | 572,3 mi $ | 519,6 mi $ | 596,5 mi $ | 603,1 mi $ | 683,8 mi $ | 636,9 mi $ | 410,5 mi $ | 320,0 mi $ |
| CapEx | -83,0 mi $ | -40,8 mi $ | -42,5 mi $ | -59,5 mi $ | -33,4 mi $ | -36,6 mi $ | -61,1 mi $ | -45,9 mi $ | -56,3 mi $ | -53,2 mi $ |
| Aquisições | -2,2 mi $ | -1,2 mi $ | 0 | 0 | -15,8 mi $ | 36,6 mi $ | -19,0 mi $ | -1,0 mi $ | -264.000 $ | -10,7 mi $ |
| Recompra de Ações | -176,0 mi $ | -231,7 mi $ | -353,5 mi $ | -277,5 mi $ | -159,2 mi $ | -287,7 mi $ | -319,9 mi $ | -254,6 mi $ | -276,0 mi $ | -92,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | -114,2 mi $ | -121,0 mi $ | -136,4 mi $ | -145,6 mi $ | -155,9 mi $ | -170,6 mi $ | -189,3 mi $ | -205,9 mi $ | -220,4 mi $ | -238,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 359,1 mi $ | 412,2 mi $ | 529,8 mi $ | 460,2 mi $ | 563,2 mi $ | 566,5 mi $ | 622,6 mi $ | 591,0 mi $ | 354,2 mi $ | 266,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 182,5 mi $ | -112,3 mi $ | 108,7 mi $ | 66,2 mi $ |
| CapEx | -11,7 mi $ | -8,5 mi $ | -7,2 mi $ | -8,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 170,8 mi $ | -120,8 mi $ | 101,5 mi $ | 57,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | -58,7 mi $ | -61,7 mi $ | -59,1 mi $ | -59,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 14,3 mi $ | 9,9 mi $ | 13,8 mi $ | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +0,3 % | +10,1 % | +4,7 % | -15,9 % | +26,5 % | +12,0 % | -11,7 % | -9,3 % | -7,2 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -15,4 % | +49,5 % | +4,6 % | -32,6 % | +95,5 % | +9,9 % | -37,5 % | -38,8 % | -47,1 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -12,7 % | +53,8 % | +9,2 % | -30,8 % | +99,3 % | +12,2 % | -35,9 % | -37,2 % | -45,7 % | |
| Variação de Ações (anual) | -3,0 % | -2,6 % | -4,3 % | -2,7 % | -1,4 % | -2,3 % | -2,8 % | -2,9 % | -2,6 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +14,8 % | +28,5 % | -13,1 % | +22,4 % | +0,6 % | +9,9 % | -5,1 % | -40,1 % | -24,7 % | |
| Margem Bruta | 41,2 % | 41,1 % | 41,6 % | 41,6 % | 39,4 % | 41,7 % | 42,7 % | 40,3 % | 38,8 % | 37,2 % |
| Margem Operacional | 10,5 % | 9,8 % | 10,1 % | 9,3 % | 6,8 % | 11,5 % | 13,5 % | 7,3 % | 4,2 % | 1,4 % |
| Margem EBITDA | 11,8 % | 11,0 % | 11,5 % | 10,4 % | 8,4 % | 12,3 % | 14,5 % | 10,6 % | 7,7 % | 5,1 % |
| Margem Líquida | 6,5 % | 5,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 6,0 % | 9,3 % | 9,1 % | 6,4 % | 4,3 % | 2,5 % |
| Margem FCF | 6,8 % | 7,8 % | 9,1 % | 7,6 % | 11,0 % | 8,8 % | 8,6 % | 9,2 % | 6,1 % | 5,0 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 38,0 % | 43,9 % | 26,6 % | 27,4 % | 27,4 % | 25,5 % | 26,6 % | 28,7 % | 29,7 % | 31,6 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 2,79 | $ 3,30 | $ 4,36 | $ 3,95 | $ 4,97 | $ 5,07 | $ 5,70 | $ 5,57 | $ 3,44 | $ 2,66 |
| Dividendo por Ação | $ 0,89 | $ 0,97 | $ 1,12 | $ 1,25 | $ 1,38 | $ 1,53 | $ 1,73 | $ 1,94 | $ 2,14 | $ 2,37 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 128,0 M | 124,2 M | 120,5 M | 115,7 M | 112,7 M | 110,5 M | 108,2 M | 105,5 M | 102,7 M | 100,1 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 9,89 % |
| Retorno sobre capital investido | 3,07 % |
| Retorno sobre ativos | 4,27 % |
| Margem bruta | 37,29 % |
| Margem operacional | 1,36 % |
| Margem líquida | 2,30 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,20 |
| Liquidez corrente | 1,48 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 3,30 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 18,20 | 23,74 | 15,89 | 16,07 | 22,97 | 20,58 | 12,14 | 22,54 | 28,76 | 20,42 |
| P/VP | 5,75 | 6,24 | 6,48 | 6,39 | 5,84 | 8,92 | 5,09 | 5,84 | 5,25 | 2,13 |
| P/V | 1,19 | 1,31 | 1,19 | 1,20 | 1,38 | 1,91 | 1,10 | 1,45 | 1,25 | 0,51 |
| Margem Bruta | 41,2 % | 41,1 % | 41,6 % | 41,6 % | 39,4 % | 41,7 % | 42,7 % | 40,3 % | 38,8 % | 37,2 % |
| Margem Operacional | 10,5 % | 9,8 % | 10,1 % | 9,3 % | 6,8 % | 11,5 % | 13,5 % | 7,3 % | 4,2 % | 1,4 % |
| Margem Líquida | 6,5 % | 5,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 6,0 % | 9,3 % | 9,1 % | 6,4 % | 4,3 % | 2,5 % |
Empresas relacionadas: VSEC · EXPO · ATMU · UNF · CAAP · BRC · KFY · HAYW
Explorar setor: Industrial · Staffing & Employment Services
Mais seções de RHI: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações