Demonstrações financeiras detalhadas de RenaissanceRe Holdings Ltd. (RNR): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
RenaissanceRe Holdings Ltd. registou receitas de 12,75 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 19,9 %. O lucro líquido atingiu 2,68 bi $, com CAGR de 5 anos de 28,6 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 57,4 %, margem operacional 28,9 %, margem líquida 18,7 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -3,0 % em 5 anos.
A $ 346,84 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), RNR negocia a um P/L de 9,90 e um ROE de 14,82 %. A capitalização de mercado é de 14,0 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,73 bi $ | 2,10 bi $ | 2,06 bi $ | 4,18 bi $ | 5,16 bi $ | 5,27 bi $ | 5,05 bi $ | 9,09 bi $ | 11,65 bi $ | 12,75 bi $ |
| Custo da Receita | 820,2 mi $ | 2,21 bi $ | 1,55 bi $ | 2,86 bi $ | 3,82 bi $ | 5,09 bi $ | 5,91 bi $ | 5,45 bi $ | 7,98 bi $ | 7,57 bi $ |
| Lucro Bruto | 906,7 mi $ | -112,7 mi $ | 503,5 mi $ | 1,32 bi $ | 1,33 bi $ | 174,5 mi $ | -858,3 mi $ | 3,64 bi $ | 3,67 bi $ | 5,18 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 235,2 mi $ | 179,3 mi $ | 212,2 mi $ | 316,9 mi $ | 303,7 mi $ | 253,3 mi $ | 323,5 mi $ | 426,4 mi $ | 631,4 mi $ | 1,12 bi $ |
| Despesas Operacionais | 276,3 mi $ | 215,5 mi $ | 240,8 mi $ | 352,0 mi $ | 336,9 mi $ | 288,6 mi $ | 360,6 mi $ | 532,5 mi $ | 678,1 mi $ | 1,17 bi $ |
| Lucro Operacional | 630,4 mi $ | -328,2 mi $ | 262,6 mi $ | 967,5 mi $ | 995,9 mi $ | -114,1 mi $ | -1,22 bi $ | 3,11 bi $ | 2,99 bi $ | 4,01 bi $ |
| EBITDA | 701,8 mi $ | -252,7 mi $ | 309,8 mi $ | 966,9 mi $ | 1,06 bi $ | -87,6 mi $ | -1,20 bi $ | 3,05 bi $ | 3,35 bi $ | 4,14 bi $ |
| Despesas com Juros | 42,1 mi $ | 44,2 mi $ | 47,1 mi $ | 58,4 mi $ | 50,5 mi $ | 47,5 mi $ | 48,3 mi $ | 73,2 mi $ | 93,8 mi $ | 120,9 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 630,4 mi $ | -328,2 mi $ | 262,6 mi $ | 967,5 mi $ | 995,9 mi $ | -114,1 mi $ | -1,22 bi $ | 3,11 bi $ | 2,99 bi $ | 4,01 bi $ |
| Imposto | 340.000 $ | 26,5 mi $ | -6,3 mi $ | 17,2 mi $ | 2,9 mi $ | -10,7 mi $ | -59,0 mi $ | -510,1 mi $ | 32,6 mi $ | 396,3 mi $ |
| Lucro Líquido | 503,0 mi $ | -222,4 mi $ | 227,4 mi $ | 748,8 mi $ | 762,4 mi $ | -40,2 mi $ | -1,06 bi $ | 2,56 bi $ | 1,87 bi $ | 2,68 bi $ |
| LPA | $ 11,50 | -$ 5,58 | $ 5,72 | $ 16,32 | $ 15,34 | -$ 1,57 | -$ 25,50 | $ 52,40 | $ 35,31 | $ 56,76 |
| LPA Diluído | $ 11,43 | -$ 5,58 | $ 5,72 | $ 16,29 | $ 15,31 | -$ 1,57 | -$ 25,50 | $ 52,27 | $ 35,21 | $ 56,62 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 41,6 M | 39,9 M | 39,8 M | 43,2 M | 47,2 M | 47,2 M | 43,0 M | 47,6 M | 51,3 M | 44,9 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,92 bi $ | 2,17 bi $ | 2,37 bi $ | 1,69 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,97 bi $ | 1,19 bi $ | 1,43 bi $ | 665,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 1,26 bi $ | 548,8 mi $ | 838,9 mi $ | -200.000 $ |
| EBITDA | 1,28 bi $ | 556,2 mi $ | 870,7 mi $ | -200.000 $ |
| Lucro Líquido | 760,5 mi $ | 293,4 mi $ | 663,1 mi $ | -152,5 mi $ |
| LPA | $ 16,75 | $ 6,60 | $ 15,81 | -$ 4,02 |
| LPA Diluído | $ 16,75 | $ 6,57 | $ 15,75 | -$ 4,02 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 421,2 mi $ | 1,36 bi $ | 1,11 bi $ | 1,38 bi $ | 1,74 bi $ | 1,86 bi $ | 1,19 bi $ | 1,88 bi $ | 1,68 bi $ | 1,73 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 1,37 bi $ | 991,9 mi $ | 2,59 bi $ | 4,57 bi $ | 4,99 bi $ | 19,35 bi $ | 4,67 bi $ | 25,48 bi $ | 28,09 bi $ | 31,23 bi $ |
| Contas a Receber | 0 | 0 | 0 | 5,47 bi $ | 6,39 bi $ | 8,43 bi $ | 10,20 bi $ | 13,45 bi $ | 12,10 bi $ | 11,80 bi $ |
| Estoque | 0 | 0 | -6,05 bi $ | -9,27 bi $ | 0 | 0 | -16,06 bi $ | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 2,78 bi $ | 3,66 bi $ | 7,86 bi $ | 11,41 bi $ | 13,12 bi $ | 30,50 bi $ | 587,1 mi $ | 41,74 bi $ | 42,76 bi $ | 45,75 bi $ |
| Imobilizado | -94,4 mi $ | -73,4 mi $ | 11,98 bi $ | 62,6 mi $ | 47,8 mi $ | 50,9 mi $ | 83,7 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Ágio | 197,6 mi $ | 197,6 mi $ | 197,6 mi $ | 210,7 mi $ | 211,0 mi $ | 210,9 mi $ | 206,3 mi $ | 300,5 mi $ | 300,5 mi $ | 300,5 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 53,6 mi $ | 45,6 mi $ | 39,8 mi $ | 51,5 mi $ | 38,6 mi $ | 881,7 mi $ | 31,5 mi $ | 2,23 bi $ | 1,96 bi $ | 1,87 bi $ |
| Ativos Totais | 12,35 bi $ | 15,23 bi $ | 18,68 bi $ | 26,33 bi $ | 30,82 bi $ | 33,95 bi $ | 36,55 bi $ | 49,01 bi $ | 50,71 bi $ | 53,80 bi $ |
| Contas a Pagar | 674,0 mi $ | 989,1 mi $ | 1,90 bi $ | 2,83 bi $ | 3,49 bi $ | 3,86 bi $ | 3,93 bi $ | 3,19 bi $ | 2,80 bi $ | 2,54 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,0 mi $ | 30,0 mi $ | 75,0 mi $ | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 6,54 bi $ | 9,85 bi $ | 1,90 bi $ | 18,97 bi $ | 3,49 bi $ | 14,06 bi $ | 111,8 mi $ | 10,06 bi $ | 8,91 bi $ | 9,10 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 948,7 mi $ | 989,6 mi $ | 991,1 mi $ | 1,38 bi $ | 1,14 bi $ | 4,69 bi $ | 1,14 bi $ | 1,88 bi $ | 1,89 bi $ | 2,33 bi $ |
| Passivos Totais | 6,31 bi $ | 9,54 bi $ | 11,58 bi $ | 17,29 bi $ | 19,87 bi $ | 23,78 bi $ | 26,69 bi $ | 33,45 bi $ | 33,16 bi $ | 34,59 bi $ |
| Reservas | 4,21 bi $ | 3,91 bi $ | 4,06 bi $ | 4,71 bi $ | 5,37 bi $ | 5,23 bi $ | 4,07 bi $ | 6,52 bi $ | 8,28 bi $ | 10,83 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 4,87 bi $ | 4,39 bi $ | 5,05 bi $ | 5,97 bi $ | 7,56 bi $ | 6,62 bi $ | 5,33 bi $ | 9,45 bi $ | 10,57 bi $ | 11,61 bi $ |
| Dívida Total | 948,7 mi $ | 989,6 mi $ | 991,1 mi $ | 1,38 bi $ | 1,14 bi $ | 4,72 bi $ | 1,17 bi $ | 1,96 bi $ | 1,89 bi $ | 2,33 bi $ |
| Dívida Líquida | -840,9 mi $ | -1,36 bi $ | -2,70 bi $ | -4,56 bi $ | -5,59 bi $ | -16,49 bi $ | -4,69 bi $ | -25,40 bi $ | -27,88 bi $ | -30,63 bi $ |
| Capital de Giro | -3,76 bi $ | -6,19 bi $ | 5,96 bi $ | -7,56 bi $ | 9,63 bi $ | 16,44 bi $ | 475,3 mi $ | 31,68 bi $ | 33,86 bi $ | 36,65 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,73 bi $ | 1,56 bi $ | 1,30 bi $ | 1,10 bi $ |
| Ativos Totais | 53,80 bi $ | 53,72 bi $ | 55,20 bi $ | 54,83 bi $ |
| Passivos Totais | 34,59 bi $ | 35,16 bi $ | 36,03 bi $ | 36,04 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 11,61 bi $ | 11,51 bi $ | 11,82 bi $ | 11,35 bi $ |
| Dívida Total | 2,33 bi $ | 2,33 bi $ | 2,33 bi $ | 2,33 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 630,0 mi $ | -354,7 mi $ | 268,9 mi $ | 950,3 mi $ | 993,1 mi $ | -40,9 mi $ | -1,16 bi $ | 2,56 bi $ | 2,96 bi $ | 3,62 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 29,3 mi $ | 31,2 mi $ | 123.000 $ | -59,0 mi $ | 16,7 mi $ | -21,0 mi $ | -26,9 mi $ | -134,8 mi $ | 258,5 mi $ | -14,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 47,4 mi $ | 37,2 mi $ | 35,7 mi $ | 0 | 43,7 mi $ | 0 | 45,2 mi $ | 60,3 mi $ | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | -42,2 mi $ | 1,52 bi $ | 773,1 mi $ | 1,66 bi $ | 1,77 bi $ | 1,14 bi $ | 1,14 bi $ | -856,3 mi $ | 966,2 mi $ | 1,29 bi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 469,8 mi $ | 1,05 bi $ | 1,22 bi $ | 2,14 bi $ | 1,99 bi $ | 1,23 bi $ | 1,60 bi $ | 1,91 bi $ | 4,16 bi $ | 3,69 bi $ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,30 bi $ | 0 | -481,3 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Aquisições | -3,0 mi $ | 260,5 mi $ | -13,0 mi $ | -267,7 mi $ | 142,3 mi $ | 594,3 mi $ | 1,5 mi $ | -2,43 bi $ | -16,0 mi $ | -768.000 $ |
| Recompra de Ações | -309,4 mi $ | -188,6 mi $ | 0 | 0 | -187,6 mi $ | -1,30 bi $ | -166,7 mi $ | -20,5 mi $ | -666,9 mi $ | -1,60 bi $ |
| Dividendos Pagos | -74,0 mi $ | -73,8 mi $ | -82,9 mi $ | -96,1 mi $ | -99,4 mi $ | -100,7 mi $ | -100,1 mi $ | -110,5 mi $ | -116,2 mi $ | -110,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 469,8 mi $ | 1,05 bi $ | 1,22 bi $ | 2,14 bi $ | 4,30 bi $ | 1,23 bi $ | 1,12 bi $ | 1,91 bi $ | 4,16 bi $ | 3,69 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 483,0 mi $ | 687,6 mi $ | 852,4 mi $ | 794,5 mi $ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 483,0 mi $ | 687,6 mi $ | 852,4 mi $ | 794,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | -26,4 mi $ | -26,5 mi $ | -25,7 mi $ | -25,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +21,4 % | -1,9 % | +103,2 % | +23,4 % | +2,1 % | -4,1 % | +80,1 % | +28,1 % | +9,4 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -144,2 % | +202,2 % | +229,3 % | +1,8 % | -105,3 % | -2.542,8 % | +341,3 % | -27,0 % | +43,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -148,5 % | +202,5 % | +185,3 % | -6,0 % | -110,2 % | -1.524,2 % | +305,5 % | -32,6 % | +60,7 % | |
| Variação de Ações (anual) | -4,1 % | -0,2 % | +8,6 % | +9,3 % | -0,0 % | -8,8 % | +10,6 % | +7,8 % | -12,6 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +122,6 % | +16,8 % | +74,9 % | +101,1 % | -71,3 % | -9,1 % | +70,3 % | +117,9 % | -11,3 % | |
| Margem Bruta | 52,5 % | -5,4 % | 24,5 % | 31,6 % | 25,9 % | 3,3 % | -17,0 % | 40,1 % | 31,5 % | 40,7 % |
| Margem Operacional | 36,5 % | -15,7 % | 12,8 % | 23,2 % | 19,3 % | -2,2 % | -24,1 % | 34,2 % | 25,7 % | 31,5 % |
| Margem EBITDA | 40,6 % | -12,1 % | 15,1 % | 23,1 % | 20,6 % | -1,7 % | -23,7 % | 33,5 % | 28,7 % | 32,5 % |
| Margem Líquida | 29,1 % | -10,6 % | 11,1 % | 17,9 % | 14,8 % | -0,8 % | -21,0 % | 28,2 % | 16,1 % | 21,0 % |
| Margem FCF | 27,2 % | 49,9 % | 59,4 % | 51,1 % | 83,4 % | 23,5 % | 22,2 % | 21,0 % | 35,8 % | 29,0 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 0,1 % | -8,1 % | -2,4 % | 1,8 % | 0,3 % | 9,3 % | 4,8 % | -16,4 % | 1,1 % | 9,9 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 11,31 | $ 26,24 | $ 30,73 | $ 49,50 | $ 91,09 | $ 26,18 | $ 26,08 | $ 40,15 | $ 81,12 | $ 82,30 |
| Dividendo por Ação | $ 1,78 | $ 1,85 | $ 2,09 | $ 2,23 | $ 2,11 | $ 2,14 | $ 2,33 | $ 2,32 | $ 2,26 | $ 2,46 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 41,3 M | 39,9 M | 39,7 M | 43,1 M | 47,1 M | 47,2 M | 43,0 M | 47,5 M | 51,2 M | 44,9 M |
O que olhar em seguros
As seguradoras ganham de 2 formas: subscrevendo bem os riscos (combined ratio) e investindo o float. Buffett construiu a Berkshire assim.
- Margem operacional 5 anos (aproximação ao índice combinado) — Proxy do combined ratio quando nossos dados não o incluem. ≥10% média 5 anos = disciplina de subscrição (CR <100%)
- Crescimento do valor patrimonial por ação — Como Buffett mede a Berkshire. O valor real que os acionistas acumulam
- Dívida / patrimônio líquido — Seguradoras alavancadas falham rápido em catástrofes
- P/B (preço / valor patrimonial) — Seguradoras valorizadas por múltiplo de book. Aqui é cruzado com o ROE (qualidade × avaliação)
- Série de aumentos do dividendo — Anos consecutivos aumentando o dividendo por ação — seguradoras sólidas acumulam décadas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 14,82 % |
| Retorno sobre capital investido | 11,09 % |
| Retorno sobre ativos | 3,13 % |
| Margem bruta | 57,40 % |
| Margem operacional | 28,93 % |
| Margem líquida | 18,72 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,21 |
| Liquidez corrente | 1,45 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 1,80 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 11,85 | -22,51 | 23,37 | 12,01 | 10,81 | -107,85 | -7,22 | 3,74 | 7,05 | 4,95 |
| P/VP | 1,16 | 1,14 | 1,05 | 1,42 | 1,03 | 1,21 | 1,49 | 0,98 | 1,20 | 1,09 |
| P/V | 3,26 | 2,39 | 2,58 | 2,02 | 1,52 | 1,52 | 1,57 | 1,02 | 1,09 | 0,99 |
| Margem Bruta | 52,5 % | -5,4 % | 24,5 % | 31,6 % | 25,9 % | 3,3 % | -17,0 % | 40,1 % | 31,5 % | 40,7 % |
| Margem Operacional | 36,5 % | -15,7 % | 12,8 % | 23,2 % | 19,3 % | -2,2 % | -24,1 % | 34,2 % | 25,7 % | 31,5 % |
| Margem Líquida | 29,1 % | -10,6 % | 11,1 % | 17,9 % | 14,8 % | -0,8 % | -21,0 % | 28,2 % | 16,1 % | 21,0 % |
Empresas relacionadas: ACGL · EG · AXS · HG · SPNT
Explorar setor: Serviços Financeiros · Insurance - Reinsurance
Mais seções de RNR: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações