Estimativas de analistas de Wall Street para Varonis Systems, Inc. (VRNS): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Preço-alvo do consenso
$ 50,75 (+4 % vs preço $ 48,96)
entre $ 45,00 e $ 58,00 · 11 objetivos publicados no último trimestre
Preço de fechamento de 3 nov.
Um objetivo a doze meses não é um valor justo: compare-o com o intervalo da aba Avaliação.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 738 mi $ | 736 mi $ – 743 mi $ | $ 0,15 | 14 |
| 2027E | 876 mi $ | 856 mi $ – 912 mi $ | $ 0,41 | 14 |
| 2028E | 1,0 bi $ | 979 mi $ – 1,1 bi $ | $ 0,68 | 5 |
Valores em USD · consenso de 1 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 17 |
| Manter | 18 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 35 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,49 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-03 | $0.03 | ||
| 2026-07-28 | $0.04 | $0.01 | +409.6% |
| 2026-04-28 | $0.06 | $-0.05 | +220.0% |
| 2026-02-03 | $0.08 | $0.03 | +166.7% |
| 2025-10-28 | $0.06 | $0.05 | +10.7% |
| 2025-07-29 | $0.03 | $0.01 | +200.0% |
| 2025-05-06 | $-0.32 | $-0.05 | -540.0% |
| 2025-02-04 | $0.18 | $0.14 | +28.6% |
Índices de avaliação
| Preço / Valor patrimonial | 12,98 |
| Dividend Yield | 0,00 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 164,5 mi $ | 217,4 mi $ | 270,3 mi $ | 254,2 mi $ | 292,7 mi $ | 390,1 mi $ | 473,6 mi $ | 499,2 mi $ | 551,0 mi $ | 623,5 mi $ |
| Custo da Receita | 15,8 mi $ | 20,9 mi $ | 27,7 mi $ | 35,1 mi $ | 44,3 mi $ | 59,4 mi $ | 69,8 mi $ | 71,8 mi $ | 93,8 mi $ | 130,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 148,6 mi $ | 196,5 mi $ | 242,6 mi $ | 219,0 mi $ | 248,4 mi $ | 330,7 mi $ | 403,8 mi $ | 427,4 mi $ | 457,1 mi $ | 493,4 mi $ |
| I&D | 36,7 mi $ | 47,4 mi $ | 70,0 mi $ | 80,8 mi $ | 99,4 mi $ | 137,9 mi $ | 177,9 mi $ | 183,8 mi $ | 196,8 mi $ | 237,8 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 127,6 mi $ | 160,7 mi $ | 201,8 mi $ | 214,3 mi $ | 227,5 mi $ | 300,4 mi $ | 343,3 mi $ | 375,1 mi $ | 367,1 mi $ | 400,3 mi $ |
| Despesas Operacionais | 164,3 mi $ | 208,1 mi $ | 271,7 mi $ | 295,0 mi $ | 326,8 mi $ | 438,3 mi $ | 521,2 mi $ | 558,9 mi $ | 563,9 mi $ | 638,1 mi $ |
| Lucro Operacional | -15,7 mi $ | -13,4 mi $ | -29,1 mi $ | -76,0 mi $ | -78,4 mi $ | -107,6 mi $ | -117,4 mi $ | -131,5 mi $ | -106,8 mi $ | -146,5 mi $ |
| EBITDA | -14,2 mi $ | -7,5 mi $ | -23,8 mi $ | -60,8 mi $ | -61,7 mi $ | -80,2 mi $ | -82,0 mi $ | -70,6 mi $ | -63,6 mi $ | -104,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 149.000 $ | 185.000 $ | 195.000 $ | 205.000 $ | 5,3 mi $ | 11,6 mi $ | 7,3 mi $ | 4,7 mi $ | 8,3 mi $ | 12,9 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -16,6 mi $ | -11,2 mi $ | -28,2 mi $ | -76,4 mi $ | -85,9 mi $ | -110,8 mi $ | -110,8 mi $ | -86,9 mi $ | -83,0 mi $ | -116,3 mi $ |
| Imposto | 1,1 mi $ | 2,8 mi $ | 413.000 $ | 2,4 mi $ | 8,1 mi $ | 6,0 mi $ | 13,7 mi $ | 14,0 mi $ | 12,8 mi $ | 13,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -17,7 mi $ | -13,8 mi $ | -28,6 mi $ | -78,8 mi $ | -94,0 mi $ | -116,9 mi $ | -124,5 mi $ | -100,9 mi $ | -95,8 mi $ | -129,3 mi $ |
| LPA | -$ 0,22 | -$ 0,17 | -$ 0,33 | -$ 0,87 | -$ 1,00 | -$ 1,11 | -$ 1,14 | -$ 0,92 | -$ 0,86 | -$ 1,13 |
| LPA Diluído | -$ 0,22 | -$ 0,17 | -$ 0,33 | -$ 0,87 | -$ 1,00 | -$ 1,11 | -$ 1,14 | -$ 0,92 | -$ 0,86 | -$ 1,13 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 79,2 M | 82,4 M | 87,1 M | 90,8 M | 94,3 M | 105,3 M | 109,3 M | 109,1 M | 111,7 M | 129,2 M |
Preço
| Preço | $ 48,96 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 5,6 bi $ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: SAIL · CVLT · BOX · MSFT · PLTR · ORCL · 0KF5.L · PANW
Explorar setor: Tecnologia · Software - Infrastructure
Mais seções de VRNS: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações