Demonstrações financeiras detalhadas de Varonis Systems, Inc. (VRNS): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Varonis Systems, Inc. registou receitas de 623,5 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 16,3 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 76,3 %, margem operacional -22,8 %, margem líquida -20,5 %.
A $ 48,96 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), VRNS apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -30,42 %. A capitalização de mercado é de 5,6 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 164,5 mi $ | 217,4 mi $ | 270,3 mi $ | 254,2 mi $ | 292,7 mi $ | 390,1 mi $ | 473,6 mi $ | 499,2 mi $ | 551,0 mi $ | 623,5 mi $ |
| Custo da Receita | 15,8 mi $ | 20,9 mi $ | 27,7 mi $ | 35,1 mi $ | 44,3 mi $ | 59,4 mi $ | 69,8 mi $ | 71,8 mi $ | 93,8 mi $ | 130,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 148,6 mi $ | 196,5 mi $ | 242,6 mi $ | 219,0 mi $ | 248,4 mi $ | 330,7 mi $ | 403,8 mi $ | 427,4 mi $ | 457,1 mi $ | 493,4 mi $ |
| I&D | 36,7 mi $ | 47,4 mi $ | 70,0 mi $ | 80,8 mi $ | 99,4 mi $ | 137,9 mi $ | 177,9 mi $ | 183,8 mi $ | 196,8 mi $ | 237,8 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 127,6 mi $ | 160,7 mi $ | 201,8 mi $ | 214,3 mi $ | 227,5 mi $ | 300,4 mi $ | 343,3 mi $ | 375,1 mi $ | 367,1 mi $ | 400,3 mi $ |
| Despesas Operacionais | 164,3 mi $ | 208,1 mi $ | 271,7 mi $ | 295,0 mi $ | 326,8 mi $ | 438,3 mi $ | 521,2 mi $ | 558,9 mi $ | 563,9 mi $ | 638,1 mi $ |
| Lucro Operacional | -15,7 mi $ | -13,4 mi $ | -29,1 mi $ | -76,0 mi $ | -78,4 mi $ | -107,6 mi $ | -117,4 mi $ | -131,5 mi $ | -106,8 mi $ | -146,5 mi $ |
| EBITDA | -14,2 mi $ | -7,5 mi $ | -23,8 mi $ | -60,8 mi $ | -61,7 mi $ | -80,2 mi $ | -82,0 mi $ | -70,6 mi $ | -63,6 mi $ | -104,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 149.000 $ | 185.000 $ | 195.000 $ | 205.000 $ | 5,3 mi $ | 11,6 mi $ | 7,3 mi $ | 4,7 mi $ | 8,3 mi $ | 12,9 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -16,6 mi $ | -11,2 mi $ | -28,2 mi $ | -76,4 mi $ | -85,9 mi $ | -110,8 mi $ | -110,8 mi $ | -86,9 mi $ | -83,0 mi $ | -116,3 mi $ |
| Imposto | 1,1 mi $ | 2,8 mi $ | 413.000 $ | 2,4 mi $ | 8,1 mi $ | 6,0 mi $ | 13,7 mi $ | 14,0 mi $ | 12,8 mi $ | 13,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -17,7 mi $ | -13,8 mi $ | -28,6 mi $ | -78,8 mi $ | -94,0 mi $ | -116,9 mi $ | -124,5 mi $ | -100,9 mi $ | -95,8 mi $ | -129,3 mi $ |
| LPA | -$ 0,22 | -$ 0,17 | -$ 0,33 | -$ 0,87 | -$ 1,00 | -$ 1,11 | -$ 1,14 | -$ 0,92 | -$ 0,86 | -$ 1,13 |
| LPA Diluído | -$ 0,22 | -$ 0,17 | -$ 0,33 | -$ 0,87 | -$ 1,00 | -$ 1,11 | -$ 1,14 | -$ 0,92 | -$ 0,86 | -$ 1,13 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 79,2 M | 82,4 M | 87,1 M | 90,8 M | 94,3 M | 105,3 M | 109,3 M | 109,1 M | 111,7 M | 129,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 173,4 mi $ | 173,1 mi $ | 180,0 mi $ | 189,5 mi $ |
| Lucro Bruto | 136,8 mi $ | 131,6 mi $ | 135,5 mi $ | 142,6 mi $ |
| Lucro Operacional | -30,3 mi $ | -44,5 mi $ | -40,6 mi $ | -47,7 mi $ |
| EBITDA | -20,4 mi $ | -35,7 mi $ | -33,5 mi $ | -47,7 mi $ |
| Lucro Líquido | -27,8 mi $ | -36,9 mi $ | -46,8 mi $ | -35,4 mi $ |
| LPA | -$ 0,23 | -$ 0,32 | -$ 0,41 | -$ 0,36 |
| LPA Diluído | -$ 0,23 | -$ 0,32 | -$ 0,41 | -$ 0,36 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 48,3 mi $ | 56,7 mi $ | 48,7 mi $ | 68,9 mi $ | 234,1 mi $ | 805,8 mi $ | 367,8 mi $ | 230,7 mi $ | 185,6 mi $ | 202,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 65,6 mi $ | 79,9 mi $ | 110,2 mi $ | 51,5 mi $ | 64,2 mi $ | 1,9 mi $ | 364,7 mi $ | 303,0 mi $ | 382,8 mi $ | 718,5 mi $ |
| Contas a Receber | 54,2 mi $ | 76,1 mi $ | 85,1 mi $ | 76,4 mi $ | 95,8 mi $ | 120,5 mi $ | 143,2 mi $ | 184,5 mi $ | 236,6 mi $ | 289,3 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 171,1 mi $ | 219,1 mi $ | 251,0 mi $ | 204,8 mi $ | 405,7 mi $ | 941,3 mi $ | 886,3 mi $ | 745,5 mi $ | 843,9 mi $ | 1,30 bi $ |
| Imobilizado | 9,9 mi $ | 11,9 mi $ | 17,3 mi $ | 91,4 mi $ | 85,1 mi $ | 102,0 mi $ | 95,8 mi $ | 85,8 mi $ | 76,4 mi $ | 93,7 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 23,1 mi $ | 23,1 mi $ | 23,1 mi $ | 23,1 mi $ | 23,1 mi $ | 135,3 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,8 mi $ | 4,3 mi $ | 2,8 mi $ | 1,3 mi $ | 0 | 16,7 mi $ |
| Ativos Totais | 181,8 mi $ | 245,5 mi $ | 285,0 mi $ | 318,3 mi $ | 555,5 mi $ | 1,11 bi $ | 1,04 bi $ | 1,10 bi $ | 1,66 bi $ | 1,79 bi $ |
| Contas a Pagar | 1,3 mi $ | 635.000 $ | 2,6 mi $ | 997.000 $ | 850.000 $ | 5,3 mi $ | 3,0 mi $ | 672.000 $ | 4,3 mi $ | 5,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 250,5 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 88,2 mi $ | 117,0 mi $ | 146,3 mi $ | 159,6 mi $ | 182,6 mi $ | 211,8 mi $ | 228,7 mi $ | 306,8 mi $ | 709,9 mi $ | 659,0 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 218,5 mi $ | 225,3 mi $ | 249,0 mi $ | 250,5 mi $ | 450,2 mi $ | 512,0 mi $ |
| Passivos Totais | 99,1 mi $ | 131,0 mi $ | 159,6 mi $ | 224,8 mi $ | 461,4 mi $ | 511,9 mi $ | 541,6 mi $ | 614,3 mi $ | 1,21 bi $ | 1,19 bi $ |
| Reservas | -106,1 mi $ | -122,5 mi $ | -138,0 mi $ | -216,7 mi $ | -310,7 mi $ | -427,6 mi $ | -543,5 mi $ | -644,4 mi $ | -740,2 mi $ | -869,5 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 82,7 mi $ | 101,6 mi $ | 125,4 mi $ | 93,5 mi $ | 94,1 mi $ | 596,6 mi $ | 502,1 mi $ | 489,6 mi $ | 455,7 mi $ | 598,7 mi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 0 | 57,0 mi $ | 273,0 mi $ | 302,8 mi $ | 316,5 mi $ | 311,8 mi $ | 754,4 mi $ | 571,8 mi $ |
| Dívida Líquida | -113,9 mi $ | -136,6 mi $ | -158,9 mi $ | -63,4 mi $ | -25,3 mi $ | -504,8 mi $ | -416,0 mi $ | -221,9 mi $ | 186,0 mi $ | -349,2 mi $ |
| Capital de Giro | 82,8 mi $ | 102,1 mi $ | 104,7 mi $ | 45,3 mi $ | 223,1 mi $ | 729,5 mi $ | 657,5 mi $ | 438,7 mi $ | 134,1 mi $ | 639,6 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 157,4 mi $ | 202,5 mi $ | 179,3 mi $ | 233,6 mi $ |
| Ativos Totais | 1,67 bi $ | 1,79 bi $ | 1,63 bi $ | 1,65 bi $ |
| Passivos Totais | 1,06 bi $ | 1,19 bi $ | 1,18 bi $ | 1,21 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 604,8 mi $ | 598,7 mi $ | 453,5 mi $ | 444,5 mi $ |
| Dívida Total | 520,7 mi $ | 571,8 mi $ | 522,2 mi $ | 516,1 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -17,7 mi $ | -13,7 mi $ | -28,6 mi $ | -78,8 mi $ | -94,0 mi $ | -116,9 mi $ | -124,5 mi $ | -100,9 mi $ | -95,8 mi $ | 30,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 2,2 mi $ | 3,3 mi $ | 4,2 mi $ | 15,3 mi $ | 18,9 mi $ | 19,1 mi $ | 21,5 mi $ | 11,7 mi $ | 11,1 mi $ | 12,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 19,8 mi $ | 35,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 126,7 mi $ | 130,2 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 9,9 mi $ | -5,5 mi $ | -152.000 $ | -7,1 mi $ | -16,3 mi $ | -25,9 mi $ | -51,3 mi $ | -14,3 mi $ | 13,1 mi $ | 67,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 7,3 mi $ | 16,4 mi $ | 23,5 mi $ | -10,7 mi $ | -5,8 mi $ | 7,2 mi $ | 11,9 mi $ | 59,4 mi $ | 115,2 mi $ | 147,4 mi $ |
| CapEx | -3,8 mi $ | -5,3 mi $ | -9,6 mi $ | -25,4 mi $ | -10,1 mi $ | -10,5 mi $ | -11,4 mi $ | -5,1 mi $ | -6,7 mi $ | -12,6 mi $ |
| Aquisições | 2.000 $ | 20.000 $ | 27.000 $ | 11.000 $ | -29,4 mi $ | 0 | 21.000 $ | 0 | 0 | -123,5 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -56,4 mi $ | -43,5 mi $ | 0 | -115,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 3,5 mi $ | 11,0 mi $ | 14,0 mi $ | -36,1 mi $ | -16,0 mi $ | -3,3 mi $ | 475.000 $ | 54,3 mi $ | 108,5 mi $ | 134,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 33,4 mi $ | 24,7 mi $ | 55,0 mi $ | 25,1 mi $ |
| CapEx | -3,0 mi $ | -3,9 mi $ | -5,0 mi $ | -4,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 30,4 mi $ | 20,7 mi $ | 50,1 mi $ | 20,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 31,6 mi $ | 0 | 33,7 mi $ | 34,6 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +32,2 % | +24,3 % | -6,0 % | +15,1 % | +33,3 % | +21,4 % | +5,4 % | +10,4 % | +13,2 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +21,8 % | -106,4 % | -175,6 % | -19,4 % | -24,3 % | -6,6 % | +19,0 % | +5,1 % | -35,0 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +22,7 % | -94,1 % | -163,6 % | -14,9 % | -11,0 % | -2,7 % | +19,3 % | +6,5 % | -31,4 % | |
| Variação de Ações (anual) | +4,0 % | +5,7 % | +4,3 % | +3,9 % | +11,6 % | +3,8 % | -0,1 % | +2,3 % | +15,7 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +213,4 % | +26,5 % | -358,4 % | +55,8 % | +79,2 % | +114,3 % | +11.335,2 % | +99,8 % | +24,2 % | |
| Margem Bruta | 90,4 % | 90,4 % | 89,8 % | 86,2 % | 84,9 % | 84,8 % | 85,3 % | 85,6 % | 83,0 % | 79,1 % |
| Margem Operacional | -9,5 % | -6,2 % | -10,8 % | -29,9 % | -26,8 % | -27,6 % | -24,8 % | -26,3 % | -19,4 % | -23,5 % |
| Margem EBITDA | -8,7 % | -3,5 % | -8,8 % | -23,9 % | -21,1 % | -20,5 % | -17,3 % | -14,1 % | -11,5 % | -16,7 % |
| Margem Líquida | -10,8 % | -6,4 % | -10,6 % | -31,0 % | -32,1 % | -30,0 % | -26,3 % | -20,2 % | -17,4 % | -20,7 % |
| Margem FCF | 2,1 % | 5,1 % | 5,2 % | -14,2 % | -5,5 % | -0,8 % | 0,1 % | 10,9 % | 19,7 % | 21,6 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -6,8 % | -24,8 % | -1,5 % | -3,1 % | -9,4 % | -5,4 % | -12,4 % | -16,1 % | -15,4 % | -11,2 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,04 | $ 0,13 | $ 0,16 | -$ 0,40 | -$ 0,17 | -$ 0,03 | $ 0,00 | $ 0,50 | $ 0,97 | $ 1,04 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 79,2 M | 82,4 M | 87,1 M | 90,8 M | 94,3 M | 105,3 M | 109,3 M | 109,1 M | 111,7 M | 129,2 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -30,42 % |
| Retorno sobre capital investido | -128,50 % |
| Retorno sobre ativos | -19,67 % |
| Margem bruta | 76,32 % |
| Margem operacional | -22,78 % |
| Margem líquida | -20,51 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,19 |
| Liquidez corrente | 1,47 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,96 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -40,59 | -95,18 | -53,42 | -29,77 | -54,54 | -43,95 | -21,00 | -49,22 | -51,66 | -29,03 |
| P/VP | 8,55 | 13,13 | 12,24 | 25,14 | 54,69 | 8,61 | 5,21 | 10,09 | 10,89 | 7,08 |
| P/V | 4,30 | 6,13 | 5,68 | 9,25 | 17,58 | 13,17 | 5,52 | 9,90 | 9,00 | 6,79 |
| Margem Bruta | 90,4 % | 90,4 % | 89,8 % | 86,2 % | 84,9 % | 84,8 % | 85,3 % | 85,6 % | 83,0 % | 79,1 % |
| Margem Operacional | -9,5 % | -6,2 % | -10,8 % | -29,9 % | -26,8 % | -27,6 % | -24,8 % | -26,3 % | -19,4 % | -23,5 % |
| Margem Líquida | -10,8 % | -6,4 % | -10,6 % | -31,0 % | -32,1 % | -30,0 % | -26,3 % | -20,2 % | -17,4 % | -20,7 % |
Empresas relacionadas: SAIL · CVLT · BOX · MSFT · PLTR · ORCL · 0KF5.L · PANW
Explorar setor: Tecnologia · Software - Infrastructure
Mais seções de VRNS: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações