Estimaciones de analistas de Wall Street para Mullen Group Ltd. (MTL.TO): precio objetivo de consenso, recomendaciones de compra/mantener/venta y previsiones de ingresos y BPA para los próximos ejercicios.
Estimaciones de ingresos y BPA
| Ejercicio | Ingresos (media) | Ingresos (baja – alta) | BPA (media) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 2,4 mil M CAD | 2,4 mil M CAD – 2,5 mil M CAD | 1,45 CAD | 7 |
| 2027E | 2,6 mil M CAD | 2,5 mil M CAD – 2,8 mil M CAD | 1,69 CAD | 7 |
| 2028E | 2,7 mil M CAD | 2,6 mil M CAD – 3,0 mil M CAD | 1,90 CAD | 5 |
Cifras en CAD · consenso del 4 de noviembre de 2026
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 0 |
| Compra | 0 |
| Mantener | 1 |
| Venta | 0 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 1 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,00 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-10 | $0.36 | ||
| 2026-10-22 | $0.51 | $0.42 | +21.5% |
| 2026-07-23 | $0.37 | $0.33 | +12.1% |
| 2026-04-23 | $0.22 | $0.20 | +10.4% |
| 2026-02-12 | $0.16 | $0.22 | -27.9% |
| 2025-10-22 | $0.34 | $0.23 | +49.0% |
| 2025-07-24 | $0.26 | $0.37 | -28.2% |
| 2025-04-23 | $0.20 | $0.25 | -20.0% |
Ratios de valoración
| PER | 23,09 |
| Precio / Valor contable | 2,37 |
| Rentabilidad por dividendo | 2,84 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,04 mil M CAD | 1,14 mil M CAD | 1,26 mil M CAD | 1,28 mil M CAD | 1,16 mil M CAD | 1,48 mil M CAD | 2,00 mil M CAD | 1,99 mil M CAD | 1,99 mil M CAD | 2,13 mil M CAD |
| Coste de Ventas | 797,1 M CAD | 897,9 M CAD | 990,3 M CAD | 1,02 mil M CAD | 898,1 M CAD | 1,17 mil M CAD | 1,54 mil M CAD | 1,52 mil M CAD | 1,52 mil M CAD | 1,64 mil M CAD |
| Beneficio Bruto | 237,9 M CAD | 240,5 M CAD | 270,5 M CAD | 257,1 M CAD | 266,2 M CAD | 308,1 M CAD | 459,0 M CAD | 473,9 M CAD | 472,7 M CAD | 493,6 M CAD |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 142,2 M CAD | 155,0 M CAD | 169,0 M CAD | 167,7 M CAD | 150,2 M CAD | 185,7 M CAD | 241,6 M CAD | 249,9 M CAD | 271,4 M CAD | 315,3 M CAD |
| Gastos Operativos | 142,2 M CAD | 155,0 M CAD | 169,0 M CAD | 167,7 M CAD | 266,2 M CAD | 185,7 M CAD | 241,6 M CAD | 261,6 M CAD | 271,4 M CAD | 315,3 M CAD |
| Beneficio Operativo | 95,7 M CAD | 85,6 M CAD | 101,5 M CAD | 94,7 M CAD | 116,7 M CAD | 123,5 M CAD | 214,4 M CAD | 212,3 M CAD | 201,3 M CAD | 178,2 M CAD |
| EBITDA | 181,0 M CAD | 197,4 M CAD | 83,1 M CAD | 214,8 M CAD | 191,0 M CAD | 239,1 M CAD | 329,9 M CAD | 334,6 M CAD | 333,0 M CAD | 324,6 M CAD |
| Gastos por Intereses | 34,1 M CAD | 30,0 M CAD | 22,2 M CAD | 26,0 M CAD | 29,9 M CAD | 30,8 M CAD | 35,4 M CAD | 37,8 M CAD | 48,3 M CAD | 60,9 M CAD |
| Beneficio Antes de Impuestos | 71,7 M CAD | 82,3 M CAD | -26,6 M CAD | 80,1 M CAD | 86,1 M CAD | 96,0 M CAD | 210,9 M CAD | 183,1 M CAD | 153,8 M CAD | 119,8 M CAD |
| Impuestos | 19,7 M CAD | 16,8 M CAD | 17,2 M CAD | 7,9 M CAD | 22,2 M CAD | 23,6 M CAD | 52,3 M CAD | 46,4 M CAD | 41,5 M CAD | 28,7 M CAD |
| Beneficio Neto | 52,0 M CAD | 65,5 M CAD | -43,8 M CAD | 72,2 M CAD | 64,0 M CAD | 72,4 M CAD | 158,6 M CAD | 136,7 M CAD | 112,3 M CAD | 91,1 M CAD |
| BPA | 0,52 CAD | 0,63 CAD | -0,42 CAD | 0,69 CAD | 0,64 CAD | 0,75 CAD | 1,70 CAD | 1,52 CAD | 1,28 CAD | 1,03 CAD |
| BPA Diluido | 0,52 CAD | 0,63 CAD | -0,42 CAD | 0,69 CAD | 0,64 CAD | 0,75 CAD | 1,62 CAD | 1,45 CAD | 1,23 CAD | 1,01 CAD |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 99,2 M | 103,7 M | 104,3 M | 104,8 M | 100,6 M | 96,1 M | 102,4 M | 99,1 M | 97,2 M | 96,3 M |
Precio
| Precio | 29,55 CAD (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026) |
| Capitalización | 2,8 mil M CAD |
| Bolsa | TSX |
| País | CA |
Empresas relacionadas: BDT.TO · WTE.TO · ODFL · 0M1O.L · XPO · TFII.TO · KNX · SAIA
Explorar sector: Industria · Trucking
Más secciones de MTL.TO: Resumen · Financieros · Valoración · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones