Estados financieros detallados de Mullen Group Ltd. (MTL.TO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Mullen Group Ltd. registró ingresos de 2,13 mil M CAD en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 12,9 %. El beneficio neto alcanzó 91,1 M CAD, con un CAGR a 5 años del 7,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 23,6 %, margen operativo 9,2 %, margen neto 5,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -0,2 % en 5 años.
A 29,21 CAD (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), MTL.TO cotiza a un PER de 22,82 y un ROE del 10,58 %. La capitalización bursátil es de 2,8 mil M CAD.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,04 mil M CAD | 1,14 mil M CAD | 1,26 mil M CAD | 1,28 mil M CAD | 1,16 mil M CAD | 1,48 mil M CAD | 2,00 mil M CAD | 1,99 mil M CAD | 1,99 mil M CAD | 2,13 mil M CAD |
| Coste de Ventas | 797,1 M CAD | 897,9 M CAD | 990,3 M CAD | 1,02 mil M CAD | 898,1 M CAD | 1,17 mil M CAD | 1,54 mil M CAD | 1,52 mil M CAD | 1,52 mil M CAD | 1,64 mil M CAD |
| Beneficio Bruto | 237,9 M CAD | 240,5 M CAD | 270,5 M CAD | 257,1 M CAD | 266,2 M CAD | 308,1 M CAD | 459,0 M CAD | 473,9 M CAD | 472,7 M CAD | 493,6 M CAD |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 142,2 M CAD | 155,0 M CAD | 169,0 M CAD | 167,7 M CAD | 150,2 M CAD | 185,7 M CAD | 241,6 M CAD | 249,9 M CAD | 271,4 M CAD | 315,3 M CAD |
| Gastos Operativos | 142,2 M CAD | 155,0 M CAD | 169,0 M CAD | 167,7 M CAD | 266,2 M CAD | 185,7 M CAD | 241,6 M CAD | 261,6 M CAD | 271,4 M CAD | 315,3 M CAD |
| Beneficio Operativo | 95,7 M CAD | 85,6 M CAD | 101,5 M CAD | 94,7 M CAD | 116,7 M CAD | 123,5 M CAD | 214,4 M CAD | 212,3 M CAD | 201,3 M CAD | 178,2 M CAD |
| EBITDA | 181,0 M CAD | 197,4 M CAD | 83,1 M CAD | 214,8 M CAD | 191,0 M CAD | 239,1 M CAD | 329,9 M CAD | 334,6 M CAD | 333,0 M CAD | 324,6 M CAD |
| Gastos por Intereses | 34,1 M CAD | 30,0 M CAD | 22,2 M CAD | 26,0 M CAD | 29,9 M CAD | 30,8 M CAD | 35,4 M CAD | 37,8 M CAD | 48,3 M CAD | 60,9 M CAD |
| Beneficio Antes de Impuestos | 71,7 M CAD | 82,3 M CAD | -26,6 M CAD | 80,1 M CAD | 86,1 M CAD | 96,0 M CAD | 210,9 M CAD | 183,1 M CAD | 153,8 M CAD | 119,8 M CAD |
| Impuestos | 19,7 M CAD | 16,8 M CAD | 17,2 M CAD | 7,9 M CAD | 22,2 M CAD | 23,6 M CAD | 52,3 M CAD | 46,4 M CAD | 41,5 M CAD | 28,7 M CAD |
| Beneficio Neto | 52,0 M CAD | 65,5 M CAD | -43,8 M CAD | 72,2 M CAD | 64,0 M CAD | 72,4 M CAD | 158,6 M CAD | 136,7 M CAD | 112,3 M CAD | 91,1 M CAD |
| BPA | 0,52 CAD | 0,63 CAD | -0,42 CAD | 0,69 CAD | 0,64 CAD | 0,75 CAD | 1,70 CAD | 1,52 CAD | 1,28 CAD | 1,03 CAD |
| BPA Diluido | 0,52 CAD | 0,63 CAD | -0,42 CAD | 0,69 CAD | 0,64 CAD | 0,75 CAD | 1,62 CAD | 1,45 CAD | 1,23 CAD | 1,01 CAD |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 99,2 M | 103,7 M | 104,3 M | 104,8 M | 100,6 M | 96,1 M | 102,4 M | 99,1 M | 97,2 M | 96,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 533,9 M CAD | 547,7 M CAD | 609,3 M CAD | 653,2 M CAD |
| Beneficio Bruto | 118,6 M CAD | 119,4 M CAD | 149,1 M CAD | 165,8 M CAD |
| Beneficio Operativo | 36,9 M CAD | 35,7 M CAD | 62,8 M CAD | 80,1 M CAD |
| EBITDA | 75,5 M CAD | 73,6 M CAD | 100,8 M CAD | 118,3 M CAD |
| Beneficio Neto | 14,6 M CAD | 21,0 M CAD | 35,9 M CAD | 51,5 M CAD |
| BPA | 0,16 CAD | 0,22 CAD | 0,37 CAD | 0,53 CAD |
| BPA Diluido | 0,16 CAD | 0,22 CAD | 0,37 CAD | 0,53 CAD |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 270,3 M CAD | 134,5 M CAD | 3,9 M CAD | 79,0 M CAD | 105,3 M CAD | -81,3 M CAD | 8,8 M CAD | 2,3 M CAD | 126,3 M CAD | 144,6 M CAD |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 119,2 M CAD | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 160,1 M CAD | 182,7 M CAD | 222,5 M CAD | 221,8 M CAD | 196,0 M CAD | 254,9 M CAD | 290,4 M CAD | 287,0 M CAD | 299,8 M CAD | 319,2 M CAD |
| Inventario | 30,1 M CAD | 30,2 M CAD | 33,9 M CAD | 33,0 M CAD | 30,1 M CAD | 35,1 M CAD | 42,0 M CAD | 47,7 M CAD | 45,7 M CAD | 45,1 M CAD |
| Activos Corrientes | 469,2 M CAD | 358,1 M CAD | 272,1 M CAD | 349,3 M CAD | 345,3 M CAD | 309,1 M CAD | 360,3 M CAD | 383,3 M CAD | 494,4 M CAD | 563,8 M CAD |
| Inmovilizado Material | 948,5 M CAD | 916,1 M CAD | 965,7 M CAD | 991,4 M CAD | 971,3 M CAD | 1,06 mil M CAD | 1,07 mil M CAD | 1,13 mil M CAD | 1,26 mil M CAD | 1,30 mil M CAD |
| Fondo de Comercio | 351,9 M CAD | 363,4 M CAD | 265,3 M CAD | 268,7 M CAD | 271,3 M CAD | 358,7 M CAD | 366,0 M CAD | 367,1 M CAD | 374,2 M CAD | 447,7 M CAD |
| Activos Intangibles | 22,6 M CAD | 40,6 M CAD | 50,3 M CAD | 48,5 M CAD | 45,9 M CAD | 99,2 M CAD | 99,6 M CAD | 91,0 M CAD | 112,2 M CAD | 192,6 M CAD |
| Activos Totales | 1,87 mil M CAD | 1,75 mil M CAD | 1,65 mil M CAD | 1,75 mil M CAD | 1,72 mil M CAD | 1,92 mil M CAD | 2,00 mil M CAD | 2,04 mil M CAD | 2,33 mil M CAD | 2,57 mil M CAD |
| Cuentas por Pagar | 27,7 M CAD | 28,8 M CAD | 33,2 M CAD | 30,3 M CAD | 28,8 M CAD | 55,2 M CAD | 53,6 M CAD | 55,2 M CAD | 54,5 M CAD | 71,0 M CAD |
| Deuda a Corto | 136,3 M CAD | 83,2 M CAD | 30,0 M CAD | 0 | 16.000 CAD | 89,1 M CAD | 23,0 M CAD | 316,6 M CAD | 25.000 CAD | 26.000 CAD |
| Pasivos Corrientes | 226,1 M CAD | 176,5 M CAD | 140,4 M CAD | 106,0 M CAD | 106,2 M CAD | 258,3 M CAD | 220,0 M CAD | 502,4 M CAD | 212,9 M CAD | 260,1 M CAD |
| Deuda a Largo | 559,4 M CAD | 456,8 M CAD | 482,2 M CAD | 576,2 M CAD | 572,8 M CAD | 575,0 M CAD | 597,4 M CAD | 349,1 M CAD | 769,8 M CAD | 791,5 M CAD |
| Pasivos Totales | 912,6 M CAD | 760,9 M CAD | 747,8 M CAD | 831,4 M CAD | 821,5 M CAD | 1,03 mil M CAD | 1,02 mil M CAD | 1,07 mil M CAD | 1,32 mil M CAD | 1,43 mil M CAD |
| Reservas | 13,9 M CAD | 42,1 M CAD | -64,3 M CAD | -55,0 M CAD | -24,2 M CAD | 2,3 M CAD | 97,5 M CAD | 142,1 M CAD | 184,8 M CAD | 197,7 M CAD |
| Patrimonio Neto | 960,4 M CAD | 989,7 M CAD | 898,1 M CAD | 917,9 M CAD | 896,4 M CAD | 888,7 M CAD | 973,4 M CAD | 974,9 M CAD | 1,02 mil M CAD | 1,14 mil M CAD |
| Deuda Total | 695,7 M CAD | 540,0 M CAD | 512,2 M CAD | 616,8 M CAD | 607,9 M CAD | 745,3 M CAD | 712,3 M CAD | 764,1 M CAD | 997,6 M CAD | 1,05 mil M CAD |
| Deuda Neta | 425,4 M CAD | 405,4 M CAD | 508,3 M CAD | 537,8 M CAD | 502,5 M CAD | 707,4 M CAD | 703,5 M CAD | 761,8 M CAD | 871,3 M CAD | 909,9 M CAD |
| Capital Circulante | 243,1 M CAD | 181,6 M CAD | 131,7 M CAD | 243,3 M CAD | 239,1 M CAD | 50,8 M CAD | 140,3 M CAD | -119,1 M CAD | 281,5 M CAD | 303,6 M CAD |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 144,6 M CAD | 141,7 M CAD | 171,0 M CAD | 213,9 M CAD |
| Activos Totales | 2,57 mil M CAD | 2,59 mil M CAD | 2,62 mil M CAD | 2,68 mil M CAD |
| Pasivos Totales | 1,43 mil M CAD | 1,45 mil M CAD | 1,45 mil M CAD | 1,48 mil M CAD |
| Patrimonio Neto | 1,14 mil M CAD | 1,15 mil M CAD | 1,17 mil M CAD | 1,20 mil M CAD |
| Deuda Total | 1,27 mil M CAD | 1,05 mil M CAD | 1,05 mil M CAD | 843,6 M CAD |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 52,0 M CAD | 65,5 M CAD | -43,8 M CAD | 72,2 M CAD | 64,0 M CAD | 72,4 M CAD | 158,6 M CAD | 136,7 M CAD | 112,3 M CAD | 91,1 M CAD |
| Amortizaciones | 85,3 M CAD | 86,6 M CAD | 87,5 M CAD | 111,5 M CAD | 101,6 M CAD | 114,0 M CAD | 112,5 M CAD | 115,9 M CAD | 130,9 M CAD | 146,4 M CAD |
| Compensación en Acciones | 1,1 M CAD | 1,1 M CAD | 1,7 M CAD | 1,4 M CAD | 1,1 M CAD | 379.000 CAD | 743.000 CAD | 1,1 M CAD | 914.000 CAD | 1,3 M CAD |
| Cambio en Capital Circulante | 14,7 M CAD | -12,3 M CAD | -26,5 M CAD | -466.000 CAD | 22,6 M CAD | -5,6 M CAD | -28,9 M CAD | 13,9 M CAD | 1,7 M CAD | 40,5 M CAD |
| Flujo de Caja Operativo | 174,3 M CAD | 142,1 M CAD | 140,7 M CAD | 170,7 M CAD | 224,8 M CAD | 198,0 M CAD | 263,0 M CAD | 276,7 M CAD | 296,1 M CAD | 254,0 M CAD |
| Inversiones (CapEx) | -20,9 M CAD | -33,1 M CAD | -102,7 M CAD | -75,4 M CAD | -65,2 M CAD | -68,2 M CAD | -81,4 M CAD | -101,6 M CAD | -71,5 M CAD | -95,8 M CAD |
| Adquisiciones | -24,6 M CAD | -37,9 M CAD | -45,8 M CAD | -15,7 M CAD | -20,2 M CAD | -207,5 M CAD | -9,1 M CAD | -12,8 M CAD | -59,1 M CAD | -163,7 M CAD |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | -53,4 M CAD | -44,3 M CAD | -22,9 M CAD | -72,0 M CAD | -6,5 M CAD | -11,5 M CAD |
| Dividendos Pagados | -60,3 M CAD | -37,3 M CAD | -60,5 M CAD | -62,9 M CAD | -35,5 M CAD | -45,1 M CAD | -61,6 M CAD | -64,8 M CAD | -66,8 M CAD | -74,0 M CAD |
| Flujo de Caja Libre | 153,4 M CAD | 109,0 M CAD | 38,0 M CAD | 95,3 M CAD | 159,7 M CAD | 129,8 M CAD | 181,6 M CAD | 175,1 M CAD | 224,6 M CAD | 158,2 M CAD |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 59,5 M CAD | 26,9 M CAD | 73,3 M CAD | 77,7 M CAD |
| Inversiones (CapEx) | -30,4 M CAD | -12,1 M CAD | -16,6 M CAD | -16,5 M CAD |
| Flujo de Caja Libre | 29,1 M CAD | 14,9 M CAD | 56,7 M CAD | 61,2 M CAD |
| Dividendos Pagados | -18,9 M CAD | -20,1 M CAD | -20,2 M CAD | -20,2 M CAD |
| Compensación en Acciones | 355.000 CAD | 363.000 CAD | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +10,0 % | +10,7 % | +1,4 % | -8,9 % | +26,9 % | +35,3 % | -0,2 % | -0,3 % | +7,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +25,9 % | -166,8 % | +265,0 % | -11,4 % | +13,2 % | +119,0 % | -13,8 % | -17,9 % | -18,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +21,2 % | -166,7 % | +264,3 % | -7,2 % | +17,2 % | +126,7 % | -10,6 % | -15,8 % | -19,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +4,5 % | +0,6 % | +0,5 % | -4,0 % | -4,5 % | +6,5 % | -3,2 % | -1,9 % | -0,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -28,9 % | -65,1 % | +150,5 % | +67,6 % | -18,7 % | +39,9 % | -3,5 % | +28,2 % | -29,6 % | |
| Margen Bruto | 23,0 % | 21,1 % | 21,5 % | 20,1 % | 22,9 % | 20,9 % | 23,0 % | 23,8 % | 23,8 % | 23,1 % |
| Margen Operativo | 9,2 % | 7,5 % | 8,1 % | 7,4 % | 10,0 % | 8,4 % | 10,7 % | 10,6 % | 10,1 % | 8,4 % |
| Margen EBITDA | 17,5 % | 17,3 % | 6,6 % | 16,8 % | 16,4 % | 16,2 % | 16,5 % | 16,8 % | 16,7 % | 15,2 % |
| Margen Neto | 5,0 % | 5,8 % | -3,5 % | 5,7 % | 5,5 % | 4,9 % | 7,9 % | 6,9 % | 5,6 % | 4,3 % |
| Margen FCF | 14,8 % | 9,6 % | 3,0 % | 7,5 % | 13,7 % | 8,8 % | 9,1 % | 8,8 % | 11,3 % | 7,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 27,5 % | 20,4 % | -64,7 % | 9,9 % | 25,7 % | 24,5 % | 24,8 % | 25,3 % | 27,0 % | 24,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,55 CAD | 1,05 CAD | 0,36 CAD | 0,91 CAD | 1,59 CAD | 1,35 CAD | 1,77 CAD | 1,77 CAD | 2,31 CAD | 1,64 CAD |
| Dividendo por Acción | 0,61 CAD | 0,36 CAD | 0,58 CAD | 0,60 CAD | 0,35 CAD | 0,47 CAD | 0,60 CAD | 0,65 CAD | 0,69 CAD | 0,77 CAD |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 99,2 M | 103,7 M | 104,3 M | 104,8 M | 100,6 M | 96,1 M | 93,4 M | 89,9 M | 87,9 M | 88,3 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,58 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 6,79 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,60 % |
| Margen bruto | 23,59 % |
| Margen operativo | 9,19 % |
| Margen neto | 5,25 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,86 |
| Ratio corriente | 2,18 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,89 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 38,13 | 24,98 | -29,07 | 13,43 | 17,03 | 15,51 | 8,56 | 9,24 | 11,39 | 15,28 |
| P/VC | 2,05 | 1,65 | 1,42 | 1,06 | 1,22 | 1,26 | 1,40 | 1,30 | 1,26 | 1,22 |
| P/V | 1,90 | 1,43 | 1,01 | 0,76 | 0,94 | 0,76 | 0,68 | 0,63 | 0,64 | 0,65 |
| Margen Bruto | 23,0 % | 21,1 % | 21,5 % | 20,1 % | 22,9 % | 20,9 % | 23,0 % | 23,8 % | 23,8 % | 23,1 % |
| Margen Operativo | 9,2 % | 7,5 % | 8,1 % | 7,4 % | 10,0 % | 8,4 % | 10,7 % | 10,6 % | 10,1 % | 8,4 % |
| Margen Neto | 5,0 % | 5,8 % | -3,5 % | 5,7 % | 5,5 % | 4,9 % | 7,9 % | 6,9 % | 5,6 % | 4,3 % |
Empresas relacionadas: BDT.TO · ODFL · XPO · 0M1O.L · TFII.TO · KNX · SAIA · TFII
Explorar sector: Industria · Trucking
Más secciones de MTL.TO: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones