Mullen Group Ltd. (MTL.TO) es una empresa cotizada del sector Industria, industria Trucking, cotizada en TSX. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Mullen Group Ltd. en 2026?
Mullen Group Ltd. (MTL.TO) cotiza a 22,8× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (16,4×) cotizaría a unos 21 CAD (un 28 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) cotizaría a unos 33 CAD (un 13 % más).
Resumen de Kaplio: Mullen Group Ltd.
Capitalización 3 mil M CAD; rango de 52 semanas 13,99 CAD a 32,28 CAD; PER 22,8×; rentabilidad por dividendo 2,9 %; próximos resultados el 10 de febrero de 2027. Precio al cierre del 3 nov.
- Valoración: PER 12 meses 22,8× (cara). Un 39 % por encima de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 7 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 9 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,8× (sólido). Cumple, cerca del umbral. Deuda neta de 2,8× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2025)
- Resultados: 4 de 8 (irregulares). 4 de 8 sobre el consenso · BPA −18 % interanual · próximos el 10 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 2,8×: Cumple, cerca del umbral. Deuda neta de 2,8× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2025)
- A favor: Crecimiento anual de los ingresos por acción 15,9 %: Los ingresos por acción crecen un 15,9 % al año; sano desde el 6 % anual
- A favor: Caja libre sobre beneficio neto 173,6 %: Convierte en caja libre el 173,6 % del beneficio; sano desde el 85 %
- En contra: PER 22,8×: Un 39 % por encima de su mediana de diez años
- En contra: ROIC 7 %: Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 9 % en 12 meses
- En contra: Margen operativo 8,4 %: Margen operativo del 8,4 %; en industriales, sano desde el 12 %
A su PER mediano de la década (16,4×) cotizaría a unos 21 CAD (un 28 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) cotizaría a unos 33 CAD (un 13 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 6 de 10 cumplen
- Margen operativo: 8,4 %, no cumple. Margen operativo del 8,4 %; en industriales, sano desde el 12 %
- ROIC: 6,8 %, no cumple. Gana un 6,8 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- PER: 22,8×, no cumple. Cotiza a 22,8×, frente a 18,1× de media en 10 años: caro, por encima de 19,9×
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 9,9×, no cumple. Cotiza a 9,9×, frente a 6,9× de media en 7 años: caro, por encima de 7,6×
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 15,9 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 15,9 % al año; sano desde el 6 % anual
- Caja libre sobre beneficio neto: 173,6 %, cumple. Convierte en caja libre el 173,6 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,8×, cumple. Deuda neta de 2,8× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Capex sobre ingresos: 4,5 %, cumple. Reinvierte el 4,5 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Altman Z: 1,9, cumple. Puntuación de 1,9: zona gris, entre 1,81 y 2,99; conviene vigilar el balance
- Piotroski: 5 de 9, cumple. Pasa 5 de 9 pruebas de salud financiera: zona media, entre 4 y 6
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — Mullen Group Ltd.: PER 22,8×; EV/EBITDA 9,9×; ROIC 6,8 %. Pares: ArcBest Corp (PER 106,3×; EV/EBITDA 17,3×; ROIC 2,0 %), RXO, Inc. (PER n/d; EV/EBITDA 123,0×; ROIC −0,4 %), Schneider National, Inc. (PER 36,5×; EV/EBITDA 8,1×; ROIC 3,6 %).
Ha estado más barata que hoy el 72 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo justo: rentabilidad del 2,9 % en los últimos 12 meses; 5 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 23 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 2,7×.
Con 1000 CAD invertidos hoy cobrarías 28,80 CAD al año (2,40 CAD al mes).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,58 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 6,79 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,60 % |
| Margen bruto | 23,59 % |
| Margen operativo | 9,19 % |
| Margen neto | 5,25 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,86 |
| Ratio corriente | 2,18 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,89 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +9,3 % |
| 3 meses | +7,6 % |
| En el año | +85,6 % |
| 1 año | +108,8 % |
| 3 años | +113,7 % |
| 5 años | +126,4 % |
| 10 años | +60,5 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 0,84 CAD por acción en 12 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 30 de octubre de 2026 | 0,07 CAD |
| 29 de septiembre de 2026 | 0,07 CAD |
| 31 de agosto de 2026 | 0,07 CAD |
| 31 de julio de 2026 | 0,07 CAD |
| 30 de junio de 2026 | 0,07 CAD |
| 29 de mayo de 2026 | 0,07 CAD |
| 30 de abril de 2026 | 0,07 CAD |
| 31 de marzo de 2026 | 0,07 CAD |
| 27 de febrero de 2026 | 0,07 CAD |
| 30 de enero de 2026 | 0,07 CAD |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: BDT.TO · ODFL · XPO · 0M1O.L · TFII.TO · KNX · SAIA · TFII
Explorar sector: Industria · Trucking
Más secciones de MTL.TO: Financieros · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones