Estimaciones de analistas de Wall Street para Parsons Corporation (PSN): precio objetivo de consenso, recomendaciones de compra/mantener/venta y previsiones de ingresos y BPA para los próximos ejercicios.
Estimaciones de ingresos y BPA
| Ejercicio | Ingresos (media) | Ingresos (baja – alta) | BPA (media) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 6,4 mil M$ | 6,3 mil M$ – 6,4 mil M$ | 2,44 $ | 7 |
| 2027E | 6,7 mil M$ | 6,5 mil M$ – 6,9 mil M$ | 3,42 $ | 7 |
Cifras en USD · consenso del 29 de octubre de 2026
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 1 |
| Compra | 11 |
| Mantener | 3 |
| Venta | 2 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 17 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,65 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-10 | $0.85 | ||
| 2026-10-28 | $0.89 | $0.80 | +11.5% |
| 2026-07-29 | $-0.06 | $0.76 | -107.9% |
| 2026-04-29 | $0.79 | $0.70 | +12.9% |
| 2026-02-11 | $0.75 | $0.80 | -6.3% |
| 2025-11-05 | $0.86 | $0.79 | +9.1% |
| 2025-08-06 | $0.78 | $0.74 | +5.4% |
| 2025-04-30 | $0.78 | $0.74 | +5.4% |
Ratios de valoración
| PER | 37,00 |
| Precio / Valor contable | 2,04 |
| Rentabilidad por dividendo | 0,00 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,04 mil M$ | 3,02 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,95 mil M$ | 3,92 mil M$ | 3,66 mil M$ | 4,20 mil M$ | 5,44 mil M$ | 6,75 mil M$ | 6,36 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,43 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,80 mil M$ | 3,12 mil M$ | 3,04 mil M$ | 2,81 mil M$ | 3,25 mil M$ | 4,24 mil M$ | 5,34 mil M$ | 4,93 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 608,0 M$ | 616,9 M$ | 765,5 M$ | 831,8 M$ | 876,9 M$ | 852,8 M$ | 946,7 M$ | 1,21 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 522,9 M$ | 506,3 M$ | 597,4 M$ | 781,4 M$ | 729,1 M$ | 757,2 M$ | 777,4 M$ | 869,9 M$ | 955,0 M$ | 1,01 mil M$ |
| Gastos Operativos | 572,6 M$ | 466,2 M$ | 560,5 M$ | 739,7 M$ | 699,0 M$ | 720,4 M$ | 761,1 M$ | 917,7 M$ | 978,4 M$ | 1,01 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 35,4 M$ | 150,7 M$ | 205,0 M$ | 92,1 M$ | 177,8 M$ | 132,4 M$ | 185,7 M$ | 288,4 M$ | 428,1 M$ | 418,2 M$ |
| EBITDA | 139,6 M$ | 145,8 M$ | 244,2 M$ | 216,7 M$ | 310,3 M$ | 274,5 M$ | 309,9 M$ | 415,5 M$ | 518,5 M$ | 550,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 16,5 M$ | 15,8 M$ | 20,8 M$ | 23,7 M$ | 21,0 M$ | 17,7 M$ | 23,2 M$ | 31,5 M$ | 51,6 M$ | 51,3 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 12,0 M$ | 133,0 M$ | 259,8 M$ | 67,2 M$ | 161,4 M$ | 112,6 M$ | 166,2 M$ | 264,1 M$ | 367,7 M$ | 382,5 M$ |
| Impuestos | 14,0 M$ | 21,5 M$ | 74,8 M$ | -69,9 M$ | 42,5 M$ | 23,6 M$ | 39,7 M$ | 56,1 M$ | 77,0 M$ | 73,6 M$ |
| Beneficio Neto | -13,1 M$ | 97,3 M$ | 167,9 M$ | 120,5 M$ | 98,5 M$ | 64,1 M$ | 96,7 M$ | 161,1 M$ | 235,1 M$ | 241,1 M$ |
| BPA | -0,16 $ | 1,22 $ | 2,10 $ | 1,30 $ | 0,98 $ | 0,62 $ | 0,93 $ | 1,56 $ | 2,21 $ | 2,26 $ |
| BPA Diluido | -0,16 $ | 1,22 $ | 2,10 $ | 1,30 $ | 0,97 $ | 0,59 $ | 0,85 $ | 1,42 $ | 2,12 $ | 2,20 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 80,0 M | 80,0 M | 80,0 M | 92,8 M | 101,2 M | 112,1 M | 113,5 M | 115,1 M | 111,1 M | 109,7 M |
Precio
| Precio | 50,69 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026) |
| Capitalización | 5,4 mil M$ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: TTEK · RRX · GNRC · SPXC · FLS · DCI · WTS
Explorar sector: Tecnología · Information Technology Services
Más secciones de PSN: Resumen · Financieros · Valoración · Estadísticas · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones