Parsons Corporation (PSN) es una empresa cotizada del sector Tecnología, industria Information Technology Services, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Parsons Corporation en 2026?
Parsons Corporation (PSN) cotiza a 37,0× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 317 empresas de tecnología de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (37,9×) valdría unos 52 $ (un 3 % más); a la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 43 $ (un 15 % menos).
Resumen de Kaplio: Parsons Corporation
Capitalización 5 mil M$; rango de 52 semanas 40,32 $ a 86,61 $; PER 37,0×; PER 2027 esperado 15,0×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 10 de febrero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 37,0× (en precio). En línea con su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 5 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 5 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el mejor…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,7× (sólido). Deuda neta de 1,7× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,0×
- Resultados: 5 de 8 (irregulares). 5 de 8 sobre el consenso · BPA +4 % interanual · próximos el 10 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 1,7×: Deuda neta de 1,7× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,0×
- A favor: Retribución en acciones sobre ingresos 0,0 %: Reparte en acciones el 0,0 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- A favor: EV/EBITDA 14,1×: Cotiza a 14,1×, frente a 16,7× de media en 5 años: barato, por debajo de 15,1×
- En contra: ROIC 5 %: Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 5 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el mejor…
- En contra: Margen bruto 22,5 %: Margen bruto del 22,5 %; en servicios TI se considera sano desde el 30 %
- En contra: Caja libre sobre ingresos 6,4 %: Convierte en caja libre el 6,4 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
A su PER mediano de la década (37,9×) valdría unos 52 $ (un 3 % más); a la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 43 $ (un 15 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en tecnología: 3 de 7 cumplen
- Margen bruto: 22,5 %, no cumple. Margen bruto del 22,5 %; en servicios TI se considera sano desde el 30 %
- Caja libre sobre ingresos: 6,4 %, no cumple. Convierte en caja libre el 6,4 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
- ROIC: 5,4 %, no cumple. Gana un 5,4 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 13,8 %, en el límite. Los ingresos por acción crecen un 13,8 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- Retribución en acciones sobre ingresos: 0,0 %, cumple. Reparte en acciones el 0,0 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,7×, cumple. Deuda neta de 1,7× el EBITDA anual; en servicios TI se tolera hasta 2,0×
- EV/EBITDA: 14,1×, cumple. Cotiza a 14,1×, frente a 16,7× de media en 5 años: barato, por debajo de 15,1×
Los beneficios contables de las tecnológicas se maquillan con métricas no GAAP y con retribución en acciones que no pasa por caja. Por eso se miran la caja libre sobre ingresos, la dilución y el múltiplo frente a la propia historia.
Frente a sus pares — Parsons Corporation: PER 37,0×; EV/EBITDA 14,1×; ROIC 5,4 %. Pares: SPX Technologies, Inc. (PER 27,1×; EV/EBITDA 16,3×; ROIC 7,6 %), CAE Inc. (PER 40,2×; EV/EBITDA 14,4×; ROIC 6,0 %), A. O. Smith Corporation (PER 17,6×; EV/EBITDA 11,9×; ROIC 18,2 %).
Ha estado más cara que hoy el 53 % del tiempo en 7 años (PER semanal).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 5,58 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,43 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,46 % |
| Margen bruto | 21,76 % |
| Margen operativo | 4,89 % |
| Margen neto | 2,33 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,58 |
| Ratio corriente | 1,59 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,06 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +24,3 % |
| 3 meses | +4,3 % |
| En el año | −18,0 % |
| 1 año | −39,0 % |
| 3 años | −17,7 % |
| 5 años | +40,6 % |
Empresas relacionadas: TTEK · RRX · GNRC · SPXC · FLS · DCI · WTS
Explorar sector: Tecnología · Information Technology Services
Más secciones de PSN: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones