Estimaciones de analistas de Wall Street para Robert Half Inc. (RHI): precio objetivo de consenso, recomendaciones de compra/mantener/venta y previsiones de ingresos y BPA para los próximos ejercicios.
Estimaciones de ingresos y BPA
| Ejercicio | Ingresos (media) | Ingresos (baja – alta) | BPA (media) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 5,3 mil M$ | 5,3 mil M$ – 5,3 mil M$ | 1,31 $ | 7 |
| 2027E | 5,5 mil M$ | 5,5 mil M$ – 5,6 mil M$ | 1,98 $ | 7 |
| 2028E | 5,8 mil M$ | 5,7 mil M$ – 5,9 mil M$ | 2,49 $ | 7 |
Cifras en USD · consenso del 2 de noviembre de 2026
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 0 |
| Compra | 8 |
| Mantener | 10 |
| Venta | 7 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 25 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,04 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-28 | $0.41 | ||
| 2026-10-22 | $0.49 | $0.47 | +4.7% |
| 2026-07-23 | $0.26 | $0.26 | +0.9% |
| 2026-04-23 | $0.14 | $0.14 | +0.0% |
| 2026-01-29 | $0.32 | $0.30 | +6.7% |
| 2025-10-22 | $0.43 | $0.43 | +0.0% |
| 2025-07-23 | $0.41 | $0.40 | +2.5% |
| 2025-04-23 | $0.17 | $0.36 | -52.8% |
Ratios de valoración
| PER | 36,14 |
| Precio / Valor contable | 3,62 |
| Rentabilidad por dividendo | 5,40 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,25 mil M$ | 5,27 mil M$ | 5,80 mil M$ | 6,07 mil M$ | 5,11 mil M$ | 6,46 mil M$ | 7,24 mil M$ | 6,39 mil M$ | 5,80 mil M$ | 5,38 mil M$ |
| Coste de Ventas | 3,09 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,55 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,77 mil M$ | 4,14 mil M$ | 3,82 mil M$ | 3,55 mil M$ | 3,38 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,16 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,70 mil M$ | 3,09 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,00 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,61 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,93 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,61 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,93 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 553,2 M$ | 515,7 M$ | 587,2 M$ | 566,8 M$ | 346,6 M$ | 742,5 M$ | 976,8 M$ | 464,6 M$ | 241,5 M$ | 76,5 M$ |
| EBITDA | 617,5 M$ | 581,2 M$ | 664,7 M$ | 631,1 M$ | 427,2 M$ | 797,0 M$ | 1,05 mil M$ | 675,5 M$ | 447,0 M$ | 276,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 554,1 M$ | 517,5 M$ | 591,6 M$ | 625,5 M$ | 421,9 M$ | 803,8 M$ | 897,0 M$ | 576,6 M$ | 357,7 M$ | 194,4 M$ |
| Impuestos | 210,7 M$ | 226,9 M$ | 157,3 M$ | 171,1 M$ | 115,6 M$ | 205,2 M$ | 239,0 M$ | 165,4 M$ | 106,1 M$ | 61,4 M$ |
| Beneficio Neto | 343,4 M$ | 290,6 M$ | 434,3 M$ | 454,4 M$ | 306,3 M$ | 598,6 M$ | 657,9 M$ | 411,1 M$ | 251,6 M$ | 133,0 M$ |
| BPA | 2,68 $ | 2,34 $ | 3,60 $ | 3,93 $ | 2,72 $ | 5,42 $ | 6,08 $ | 3,90 $ | 2,45 $ | 1,33 $ |
| BPA Diluido | 2,67 $ | 2,33 $ | 3,57 $ | 3,90 $ | 2,70 $ | 5,36 $ | 6,03 $ | 3,88 $ | 2,44 $ | 1,33 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 128,8 M | 124,9 M | 121,6 M | 116,4 M | 113,3 M | 111,7 M | 109,2 M | 106,1 M | 103,0 M | 100,3 M |
Precio
| Precio | 43,73 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026) |
| Capitalización | 4,5 mil M$ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: VSEC · EXPO · ATMU · UNF · CAAP · BRC · KFY · HAYW
Explorar sector: Industrial · Staffing & Employment Services
Más secciones de RHI: Resumen · Financieros · Valoración · Estadísticas · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones