Estados financieros detallados de Robert Half Inc. (RHI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Robert Half Inc. registró ingresos de 5,38 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 1,0 %. El beneficio neto alcanzó 133,0 M$, con un CAGR a 5 años del -15,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 37,3 %, margen operativo 1,4 %, margen neto 2,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -13,9 % en 5 años.
A 43,73 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), RHI cotiza a un PER de 36,14 y un ROE del 9,89 %. La capitalización bursátil es de 4,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,25 mil M$ | 5,27 mil M$ | 5,80 mil M$ | 6,07 mil M$ | 5,11 mil M$ | 6,46 mil M$ | 7,24 mil M$ | 6,39 mil M$ | 5,80 mil M$ | 5,38 mil M$ |
| Coste de Ventas | 3,09 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,55 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,77 mil M$ | 4,14 mil M$ | 3,82 mil M$ | 3,55 mil M$ | 3,38 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,16 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,70 mil M$ | 3,09 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,00 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,61 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,93 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,61 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,93 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 553,2 M$ | 515,7 M$ | 587,2 M$ | 566,8 M$ | 346,6 M$ | 742,5 M$ | 976,8 M$ | 464,6 M$ | 241,5 M$ | 76,5 M$ |
| EBITDA | 617,5 M$ | 581,2 M$ | 664,7 M$ | 631,1 M$ | 427,2 M$ | 797,0 M$ | 1,05 mil M$ | 675,5 M$ | 447,0 M$ | 276,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 554,1 M$ | 517,5 M$ | 591,6 M$ | 625,5 M$ | 421,9 M$ | 803,8 M$ | 897,0 M$ | 576,6 M$ | 357,7 M$ | 194,4 M$ |
| Impuestos | 210,7 M$ | 226,9 M$ | 157,3 M$ | 171,1 M$ | 115,6 M$ | 205,2 M$ | 239,0 M$ | 165,4 M$ | 106,1 M$ | 61,4 M$ |
| Beneficio Neto | 343,4 M$ | 290,6 M$ | 434,3 M$ | 454,4 M$ | 306,3 M$ | 598,6 M$ | 657,9 M$ | 411,1 M$ | 251,6 M$ | 133,0 M$ |
| BPA | 2,68 $ | 2,34 $ | 3,60 $ | 3,93 $ | 2,72 $ | 5,42 $ | 6,08 $ | 3,90 $ | 2,45 $ | 1,33 $ |
| BPA Diluido | 2,67 $ | 2,33 $ | 3,57 $ | 3,90 $ | 2,70 $ | 5,36 $ | 6,03 $ | 3,88 $ | 2,44 $ | 1,33 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 128,8 M | 124,9 M | 121,6 M | 116,4 M | 113,3 M | 111,7 M | 109,2 M | 106,1 M | 103,0 M | 100,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,30 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 489,6 M$ | 479,9 M$ | 474,0 M$ | 532,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 22,5 M$ | 36,9 M$ | -62,3 M$ | 74,8 M$ |
| EBITDA | 66,1 M$ | 50,1 M$ | -44,0 M$ | 74,8 M$ |
| Beneficio Neto | 31,8 M$ | 13,8 M$ | 26,3 M$ | 49,9 M$ |
| BPA | 0,32 $ | 0,14 $ | 0,26 $ | 0,50 $ |
| BPA Diluido | 0,32 $ | 0,14 $ | 0,26 $ | 0,49 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 260,2 M$ | 294,8 M$ | 276,6 M$ | 270,5 M$ | 574,4 M$ | 619,0 M$ | 658,6 M$ | 731,7 M$ | 537,6 M$ | 464,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 703,2 M$ | 732,4 M$ | 794,4 M$ | 832,8 M$ | 714,2 M$ | 984,7 M$ | 1,02 mil M$ | 860,9 M$ | 772,3 M$ | 748,5 M$ |
| Inventario | 0 | 292,3 M$ | 311,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,28 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,10 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 161,5 M$ | 144,9 M$ | 125,2 M$ | 369,4 M$ | 372,5 M$ | 322,2 M$ | 311,7 M$ | 318,1 M$ | 317,9 M$ | 331,9 M$ |
| Fondo de Comercio | 209,8 M$ | 210,9 M$ | 210,0 M$ | 210,4 M$ | 223,1 M$ | 222,9 M$ | 237,8 M$ | 238,0 M$ | 237,2 M$ | 251,5 M$ |
| Activos Intangibles | 3,7 M$ | 4,9 M$ | 3,1 M$ | 1,8 M$ | 5,6 M$ | 3,3 M$ | 5,3 M$ | 2,4 M$ | 1,2 M$ | 1,8 M$ |
| Activos Totales | 1,78 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,95 mil M$ | 2,96 mil M$ | 3,01 mil M$ | 2,85 mil M$ | 2,86 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 135,5 M$ | 126,9 M$ | 168,0 M$ | 110,9 M$ | 112,5 M$ | 158,2 M$ | 146,2 M$ | 132,1 M$ | 142,9 M$ | 137,5 M$ |
| Deuda a Corto | 167.000 $ | 183.000 $ | 200.000 $ | 71,6 M$ | 78,8 M$ | 83,8 M$ | 86,1 M$ | 80,5 M$ | 64,6 M$ | 69,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 679,9 M$ | 747,9 M$ | 819,5 M$ | 940,7 M$ | 1,05 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,38 mil M$ |
| Deuda a Largo | 840.000 $ | 657.000 $ | 457.000 $ | 202,2 M$ | 223,9 M$ | 181,3 M$ | 151,8 M$ | 161,4 M$ | 168,9 M$ | 175,7 M$ |
| Pasivos Totales | 691,4 M$ | 762,2 M$ | 839,9 M$ | 1,17 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,58 mil M$ |
| Reservas | 84,6 M$ | 37,0 M$ | 0 | 36,1 M$ | 29,9 M$ | 167,7 M$ | 318,5 M$ | 266,2 M$ | 24,9 M$ | 0 |
| Patrimonio Neto | 1,09 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,28 mil M$ |
| Deuda Total | 1,0 M$ | 840.000 $ | 657.000 $ | 475,8 M$ | 526,6 M$ | 446,4 M$ | 389,6 M$ | 403,3 M$ | 402,4 M$ | 421,3 M$ |
| Deuda Neta | -259,2 M$ | -293,9 M$ | -275,9 M$ | 205,3 M$ | -47,8 M$ | -172,6 M$ | -269,0 M$ | -328,4 M$ | -135,2 M$ | -43,2 M$ |
| Capital Circulante | 604,3 M$ | 684,0 M$ | 654,1 M$ | 688,2 M$ | 796,1 M$ | 909,9 M$ | 1,01 mil M$ | 1,03 mil M$ | 843,7 M$ | 714,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 464,4 M$ | 278,4 M$ | 324,7 M$ | 321,3 M$ |
| Activos Totales | 2,86 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,86 mil M$ | 2,85 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,58 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,64 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,28 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,21 mil M$ |
| Deuda Total | 421,3 M$ | 252,0 M$ | 240,8 M$ | 244,0 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 343,4 M$ | 290,6 M$ | 434,3 M$ | 454,4 M$ | 306,3 M$ | 598,6 M$ | 657,9 M$ | 411,1 M$ | 251,6 M$ | 133,0 M$ |
| Amortizaciones | 64,3 M$ | 65,5 M$ | 65,9 M$ | 65,6 M$ | 81,9 M$ | 54,5 M$ | 78,0 M$ | 99,0 M$ | 89,3 M$ | 81,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 42,7 M$ | 42,2 M$ | 45,0 M$ | 48,3 M$ | 52,5 M$ | 55,9 M$ | 57,7 M$ | 61,1 M$ | 63,4 M$ | 59,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -13,8 M$ | 2,6 M$ | 31,1 M$ | -22,4 M$ | 264,9 M$ | -53,6 M$ | -187,8 M$ | 181,3 M$ | 90,4 M$ | 127,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 442,1 M$ | 453,0 M$ | 572,3 M$ | 519,6 M$ | 596,5 M$ | 603,1 M$ | 683,8 M$ | 636,9 M$ | 410,5 M$ | 320,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -83,0 M$ | -40,8 M$ | -42,5 M$ | -59,5 M$ | -33,4 M$ | -36,6 M$ | -61,1 M$ | -45,9 M$ | -56,3 M$ | -53,2 M$ |
| Adquisiciones | -2,2 M$ | -1,2 M$ | 0 | 0 | -15,8 M$ | 36,6 M$ | -19,0 M$ | -1,0 M$ | -264.000 $ | -10,7 M$ |
| Recompra de Acciones | -176,0 M$ | -231,7 M$ | -353,5 M$ | -277,5 M$ | -159,2 M$ | -287,7 M$ | -319,9 M$ | -254,6 M$ | -276,0 M$ | -92,1 M$ |
| Dividendos Pagados | -114,2 M$ | -121,0 M$ | -136,4 M$ | -145,6 M$ | -155,9 M$ | -170,6 M$ | -189,3 M$ | -205,9 M$ | -220,4 M$ | -238,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 359,1 M$ | 412,2 M$ | 529,8 M$ | 460,2 M$ | 563,2 M$ | 566,5 M$ | 622,6 M$ | 591,0 M$ | 354,2 M$ | 266,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 182,5 M$ | -112,3 M$ | 108,7 M$ | 66,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -11,7 M$ | -8,5 M$ | -7,2 M$ | -8,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 170,8 M$ | -120,8 M$ | 101,5 M$ | 57,7 M$ |
| Dividendos Pagados | -58,7 M$ | -61,7 M$ | -59,1 M$ | -59,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 14,3 M$ | 9,9 M$ | 13,8 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +0,3 % | +10,1 % | +4,7 % | -15,9 % | +26,5 % | +12,0 % | -11,7 % | -9,3 % | -7,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -15,4 % | +49,5 % | +4,6 % | -32,6 % | +95,5 % | +9,9 % | -37,5 % | -38,8 % | -47,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -12,7 % | +53,8 % | +9,2 % | -30,8 % | +99,3 % | +12,2 % | -35,9 % | -37,2 % | -45,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -3,0 % | -2,6 % | -4,3 % | -2,7 % | -1,4 % | -2,3 % | -2,8 % | -2,9 % | -2,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +14,8 % | +28,5 % | -13,1 % | +22,4 % | +0,6 % | +9,9 % | -5,1 % | -40,1 % | -24,7 % | |
| Margen Bruto | 41,2 % | 41,1 % | 41,6 % | 41,6 % | 39,4 % | 41,7 % | 42,7 % | 40,3 % | 38,8 % | 37,2 % |
| Margen Operativo | 10,5 % | 9,8 % | 10,1 % | 9,3 % | 6,8 % | 11,5 % | 13,5 % | 7,3 % | 4,2 % | 1,4 % |
| Margen EBITDA | 11,8 % | 11,0 % | 11,5 % | 10,4 % | 8,4 % | 12,3 % | 14,5 % | 10,6 % | 7,7 % | 5,1 % |
| Margen Neto | 6,5 % | 5,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 6,0 % | 9,3 % | 9,1 % | 6,4 % | 4,3 % | 2,5 % |
| Margen FCF | 6,8 % | 7,8 % | 9,1 % | 7,6 % | 11,0 % | 8,8 % | 8,6 % | 9,2 % | 6,1 % | 5,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 38,0 % | 43,9 % | 26,6 % | 27,4 % | 27,4 % | 25,5 % | 26,6 % | 28,7 % | 29,7 % | 31,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,79 $ | 3,30 $ | 4,36 $ | 3,95 $ | 4,97 $ | 5,07 $ | 5,70 $ | 5,57 $ | 3,44 $ | 2,66 $ |
| Dividendo por Acción | 0,89 $ | 0,97 $ | 1,12 $ | 1,25 $ | 1,38 $ | 1,53 $ | 1,73 $ | 1,94 $ | 2,14 $ | 2,37 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 128,0 M | 124,2 M | 120,5 M | 115,7 M | 112,7 M | 110,5 M | 108,2 M | 105,5 M | 102,7 M | 100,1 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 9,89 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,07 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,27 % |
| Margen bruto | 37,29 % |
| Margen operativo | 1,36 % |
| Margen neto | 2,30 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,20 |
| Ratio corriente | 1,48 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 3,30 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 18,20 | 23,74 | 15,89 | 16,07 | 22,97 | 20,58 | 12,14 | 22,54 | 28,76 | 20,42 |
| P/VC | 5,75 | 6,24 | 6,48 | 6,39 | 5,84 | 8,92 | 5,09 | 5,84 | 5,25 | 2,13 |
| P/V | 1,19 | 1,31 | 1,19 | 1,20 | 1,38 | 1,91 | 1,10 | 1,45 | 1,25 | 0,51 |
| Margen Bruto | 41,2 % | 41,1 % | 41,6 % | 41,6 % | 39,4 % | 41,7 % | 42,7 % | 40,3 % | 38,8 % | 37,2 % |
| Margen Operativo | 10,5 % | 9,8 % | 10,1 % | 9,3 % | 6,8 % | 11,5 % | 13,5 % | 7,3 % | 4,2 % | 1,4 % |
| Margen Neto | 6,5 % | 5,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 6,0 % | 9,3 % | 9,1 % | 6,4 % | 4,3 % | 2,5 % |
Empresas relacionadas: VSEC · EXPO · ATMU · UNF · CAAP · BRC · KFY · HAYW
Explorar sector: Industrial · Staffing & Employment Services
Más secciones de RHI: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones