Panel de valoración de Robert Half Inc. (RHI) con PER 36,14, P/VC 3,62, EV/EBITDA 29,9 y rentabilidad por dividendo 5,40 %. Modelos DCF, Número de Graham, crecimiento del BPA, múltiplos de pares y descuento de dividendos, más comparativa con otras empresas del sector Industrial.
¿Cuánto valdría a sus múltiplos habituales?
Frente a sus múltiplos habituales: cara · PER actual 36,1× · Horquilla por múltiplos: 20,76 $ · 31,28 $.
A su PER mediano de la década (17,2×) valdría unos 21 $ (un 53 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 31 $ (un 28 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
¿Por qué el PER de Robert Half Inc. es tan bajo?
Robert Half Inc. cotiza a un PER de 36,1× con el beneficio publicado, pero en los últimos 12 meses el 63 % de su beneficio antes de impuestos (122 M$) vino de fuera del negocio, como revalorizaciones o ventas de participaciones en otras empresas. Es dinero real, pero no se repite cada año. Sin esa parte, su PER sería de unos 89,1×. Cálculo de Kaplio con las cuentas trimestrales oficiales publicadas hasta el trimestre cerrado el 30 de septiembre de 2026.
| Trimestre cerrado en | Del negocio | Fuera del negocio | Beneficio neto |
|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 22,5 M$ | 24,5 M$ | 31,8 M$ |
| 31 de marzo de 2026 | 36,9 M$ | −5,5 M$ | 13,8 M$ |
| 30 de junio de 2026 | 103 M$ | 26,3 M$ | |
| 30 de septiembre de 2026 | 74,8 M$ | −182.000 $ | 49,9 M$ |
Resumen del Análisis
Robert Half Inc. registró ingresos de 5,38 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 1,0 %. El beneficio neto alcanzó 133,0 M$, con un CAGR a 5 años del -15,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 37,3 %, margen operativo 1,4 %, margen neto 2,3 %.
A 43,73 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), RHI cotiza a un PER de 36,14 y un ROE del 9,89 %. La capitalización bursátil es de 4,5 mil M$.
Ratios de valoración
| PER | 36,14 |
| Precio / Valor contable | 3,62 |
| EV / EBITDA | 29,9 |
| Rentabilidad por dividendo | 5,40 % |
Comparación con Peers
| Ticker | Empresa | Capitalización | P/E | P/VC | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| RHI | Robert Half Inc. | 4,5 mil M$ | 36,14 | 3,62 | 9,9 % |
| VSEC | VSE Corporation | 4,1 mil M$ | 54,35 | 1,56 | 3,7 % |
| EXPO | Exponent, Inc. | 3,8 mil M$ | 34,59 | 12,55 | 34,6 % |
| ATMU | Atmus Filtration Technologies Inc. | 3,7 mil M$ | 17,51 | 8,20 | 54,7 % |
| UNF | UniFirst Corporation | 4,6 mil M$ | 42,40 | 1,66 | 5,0 % |
| CAAP | Corporacion America Airports S.A. | 3,9 mil M$ | 13,96 | 2,09 | 16,6 % |
| BRC | Brady Corporation | 3,9 mil M$ | 19,29 | 2,88 | 15,6 % |
| KFY | Korn Ferry | 4,2 mil M$ | 14,44 | 1,93 | 14,1 % |
Precio
| Precio | 43,73 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026) |
| Capitalización | 4,5 mil M$ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 9,89 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,07 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,27 % |
| Margen bruto | 37,29 % |
| Margen operativo | 1,36 % |
| Margen neto | 2,30 % |
Empresas relacionadas: VSEC · EXPO · ATMU · UNF · CAAP · BRC · KFY · HAYW
Explorar sector: Industrial · Staffing & Employment Services
Más secciones de RHI: Resumen · Financieros · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones