Demonstrações financeiras detalhadas de Birkenstock Holding plc (BIRK): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Birkenstock Holding plc registou receitas de 2,10 bi EUR no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 23,6 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 54,8 %, margem operacional 24,7 %, margem líquida 14,8 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 11,0 % em 5 anos.
A $ 35,54 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), BIRK negocia a um P/L de 16,19 e um ROE de 12,12 %. A capitalização de mercado é de 6,3 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 728,5 mi EUR | 962,1 mi EUR | 1,24 bi EUR | 1,49 bi EUR | 1,80 bi EUR | 2,10 bi EUR |
| Custo da Receita | 468,3 mi EUR | 416,5 mi EUR | 493,0 mi EUR | 566,1 mi EUR | 744,0 mi EUR | 857,7 mi EUR |
| Lucro Bruto | 260,3 mi EUR | 545,6 mi EUR | 749,8 mi EUR | 925,8 mi EUR | 1,06 bi EUR | 1,24 bi EUR |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 287,2 mi EUR | 334,0 mi EUR | 366,7 mi EUR | 558,7 mi EUR | 540,8 mi EUR | 607,2 mi EUR |
| Despesas Operacionais | 303,0 mi EUR | 315,4 mi EUR | 386,8 mi EUR | 665,1 mi EUR | 639,6 mi EUR | 690,2 mi EUR |
| Lucro Operacional | -42,7 mi EUR | 230,2 mi EUR | 363,0 mi EUR | 260,7 mi EUR | 421,1 mi EUR | 549,5 mi EUR |
| EBITDA | 3,3 mi EUR | 286,7 mi EUR | 414,4 mi EUR | 360,4 mi EUR | 503,7 mi EUR | 659,1 mi EUR |
| Despesas com Juros | 87,2 mi EUR | 79,6 mi EUR | 82,6 mi EUR | 123,3 mi EUR | 108,6 mi EUR | 75,6 mi EUR |
| Lucro Antes de Impostos | -129,9 mi EUR | 150,6 mi EUR | 250,5 mi EUR | 153,7 mi EUR | 293,8 mi EUR | 470,0 mi EUR |
| Imposto | -23,7 mi EUR | 34,2 mi EUR | 63,4 mi EUR | 78,6 mi EUR | 102,2 mi EUR | 121,7 mi EUR |
| Lucro Líquido | -106,2 mi EUR | 116,4 mi EUR | 187,1 mi EUR | 75,0 mi EUR | 191,6 mi EUR | 348,3 mi EUR |
| LPA | -€ 0,57 | € 0,46 | € 1,13 | € 0,41 | € 1,02 | € 1,87 |
| LPA Diluído | -€ 0,57 | € 0,46 | € 1,13 | € 0,41 | € 1,02 | € 1,87 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 187,8 M | 182,7 M | 182,7 M | 182,7 M | 187,6 M | 186,5 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 526,3 mi EUR | 401,9 mi EUR | 628,5 mi EUR | 731,4 mi EUR |
| Lucro Bruto | 306,0 mi EUR | 223,9 mi EUR | 315,6 mi EUR | 407,8 mi EUR |
| Lucro Operacional | 112,2 mi EUR | 78,3 mi EUR | 164,9 mi EUR | 210,4 mi EUR |
| EBITDA | 140,0 mi EUR | 108,5 mi EUR | 190,3 mi EUR | 245,0 mi EUR |
| Lucro Líquido | 93,9 mi EUR | 50,6 mi EUR | 83,2 mi EUR | 111,4 mi EUR |
| LPA | € 0,51 | € 0,27 | € 0,45 | € 0,61 |
| LPA Diluído | € 0,51 | € 0,27 | € 0,45 | € 0,61 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 96,2 mi EUR | 235,3 mi EUR | 307,1 mi EUR | 344,4 mi EUR | 355,8 mi EUR | 329,1 mi EUR |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 9,0 mi EUR | 12,5 mi EUR | 11,8 mi EUR |
| Contas a Receber | 65,8 mi EUR | 129,0 mi EUR | 98,7 mi EUR | 118,2 mi EUR | 142,3 mi EUR | 189,4 mi EUR |
| Estoque | 211,7 mi EUR | 359,2 mi EUR | 535,6 mi EUR | 595,1 mi EUR | 624,8 mi EUR | 704,4 mi EUR |
| Ativos Circulantes | 380,1 mi EUR | 731,2 mi EUR | 959,9 mi EUR | 1,08 bi EUR | 1,16 bi EUR | 1,28 bi EUR |
| Imobilizado | 208,9 mi EUR | 252,2 mi EUR | 318,5 mi EUR | 409,0 mi EUR | 490,2 mi EUR | 537,3 mi EUR |
| Ágio | 13,0 mi EUR | 1,56 bi EUR | 1,67 bi EUR | 1,59 bi EUR | 1,55 bi EUR | 1,51 bi EUR |
| Ativos Intangíveis | 182,8 mi EUR | 1,69 bi EUR | 1,82 bi EUR | 1,71 bi EUR | 1,64 bi EUR | 1,58 bi EUR |
| Ativos Totais | 803,6 mi EUR | 4,27 bi EUR | 4,79 bi EUR | 4,83 bi EUR | 4,88 bi EUR | 4,94 bi EUR |
| Contas a Pagar | 21,5 mi EUR | 66,4 mi EUR | 57,3 mi EUR | 79,6 mi EUR | 74,7 mi EUR | 72,1 mi EUR |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 40,7 mi EUR | 46,6 mi EUR | 37,3 mi EUR | 24,7 mi EUR | 17,1 mi EUR |
| Passivos Circulantes | 169,5 mi EUR | 261,7 mi EUR | 324,0 mi EUR | 378,6 mi EUR | 447,9 mi EUR | 453,7 mi EUR |
| Dívida de Longo Prazo | 100,0 mi EUR | 1,78 bi EUR | 1,89 bi EUR | 1,79 bi EUR | 1,14 bi EUR | 1,10 bi EUR |
| Passivos Totais | 395,4 mi EUR | 2,20 bi EUR | 2,43 bi EUR | 2,43 bi EUR | 2,26 bi EUR | 2,22 bi EUR |
| Reservas | 95,1 mi EUR | -36,2 mi EUR | 151,0 mi EUR | 226,0 mi EUR | 417,6 mi EUR | 765,9 mi EUR |
| Patrimônio Líquido | 398,2 mi EUR | 2,06 bi EUR | 2,36 bi EUR | 2,40 bi EUR | 2,63 bi EUR | 2,72 bi EUR |
| Dívida Total | 220,4 mi EUR | 1,92 bi EUR | 2,05 bi EUR | 1,95 bi EUR | 1,35 bi EUR | 1,31 bi EUR |
| Dívida Líquida | 124,3 mi EUR | 1,69 bi EUR | 1,75 bi EUR | 1,60 bi EUR | 981,7 mi EUR | 968,6 mi EUR |
| Capital de Giro | 210,5 mi EUR | 469,5 mi EUR | 635,9 mi EUR | 702,0 mi EUR | 715,4 mi EUR | 821,7 mi EUR |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 329,1 mi EUR | 229,2 mi EUR | 201,7 mi EUR | 693,3 mi EUR |
| Ativos Totais | 4,94 bi EUR | 4,95 bi EUR | 5,17 bi EUR | 5,66 bi EUR |
| Passivos Totais | 2,22 bi EUR | 2,18 bi EUR | 2,27 bi EUR | 2,86 bi EUR |
| Patrimônio Líquido | 2,72 bi EUR | 2,77 bi EUR | 2,90 bi EUR | 2,80 bi EUR |
| Dívida Total | 1,31 bi EUR | 1,35 bi EUR | 1,37 bi EUR | 1,92 bi EUR |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 101,3 mi EUR | 84,2 mi EUR | 187,1 mi EUR | 75,0 mi EUR | 191,6 mi EUR | 348,3 mi EUR |
| Depreciação e Amortização | 46,1 mi EUR | 56,5 mi EUR | 81,3 mi EUR | 83,4 mi EUR | 101,3 mi EUR | 113,5 mi EUR |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | 30,8 mi EUR | 24,9 mi EUR | -145,0 mi EUR | -80,5 mi EUR | -88,2 mi EUR | -153,6 mi EUR |
| Fluxo de Caixa Operacional | 193,6 mi EUR | 180,9 mi EUR | 234,1 mi EUR | 358,7 mi EUR | 428,7 mi EUR | 373,2 mi EUR |
| CapEx | -22,3 mi EUR | -21,8 mi EUR | -72,6 mi EUR | -102,9 mi EUR | -73,9 mi EUR | -85,0 mi EUR |
| Aquisições | 0 | 2,0 mi EUR | -1,0 mi EUR | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -194,7 mi EUR |
| Dividendos Pagos | -100,4 mi EUR | -156,1 mi EUR | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 171,3 mi EUR | 159,6 mi EUR | 161,5 mi EUR | 255,8 mi EUR | 354,8 mi EUR | 288,3 mi EUR |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 172,6 mi EUR | -28,3 mi EUR | 24,0 mi EUR | 228,2 mi EUR |
| CapEx | -26,9 mi EUR | -37,1 mi EUR | -22,1 mi EUR | -26,6 mi EUR |
| Fluxo de Caixa Livre | 145,7 mi EUR | -65,4 mi EUR | 1,9 mi EUR | 201,6 mi EUR |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +32,1 % | +29,2 % | +20,0 % | +21,0 % | +16,2 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +209,6 % | +60,7 % | -59,9 % | +155,4 % | +81,8 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +180,7 % | +145,7 % | -63,7 % | +148,8 % | +83,3 % | |
| Variação de Ações (anual) | -2,7 % | +0,0 % | +0,0 % | +2,7 % | -0,6 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -6,8 % | +1,2 % | +58,3 % | +38,7 % | -18,7 % | |
| Margem Bruta | 35,7 % | 56,7 % | 60,3 % | 62,1 % | 58,8 % | 59,1 % |
| Margem Operacional | -5,9 % | 23,9 % | 29,2 % | 17,5 % | 23,3 % | 26,2 % |
| Margem EBITDA | 0,5 % | 29,8 % | 33,3 % | 24,2 % | 27,9 % | 31,4 % |
| Margem Líquida | -14,6 % | 12,1 % | 15,1 % | 5,0 % | 10,6 % | 16,6 % |
| Margem FCF | 23,5 % | 16,6 % | 13,0 % | 17,1 % | 19,7 % | 13,7 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 18,2 % | 22,7 % | 25,3 % | 51,2 % | 34,8 % | 25,9 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | € 0,91 | € 0,87 | € 0,88 | € 1,40 | € 1,89 | € 1,55 |
| Dividendo por Ação | € 0,53 | € 0,85 | € 0,00 | € 0,00 | € 0,00 | € 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 187,8 M | 182,7 M | 182,7 M | 182,7 M | 187,6 M | 186,5 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 12,12 % |
| Retorno sobre capital investido | 8,05 % |
| Retorno sobre ativos | 5,99 % |
| Margem bruta | 54,78 % |
| Margem operacional | 24,73 % |
| Margem líquida | 14,82 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,69 |
| Liquidez corrente | 3,78 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 3,15 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -60,14 | 75,47 | 36,30 | 92,71 | 43,39 | 20,62 |
| P/VP | 16,17 | 3,07 | 3,18 | 2,89 | 3,16 | 2,64 |
| P/V | 8,84 | 6,59 | 6,03 | 4,66 | 4,60 | 3,43 |
| Margem Bruta | 35,7 % | 56,7 % | 60,3 % | 62,1 % | 58,8 % | 59,1 % |
| Margem Operacional | -5,9 % | 23,9 % | 29,2 % | 17,5 % | 23,3 % | 26,2 % |
| Margem Líquida | -14,6 % | 12,1 % | 15,1 % | 5,0 % | 10,6 % | 16,6 % |
Empresas relacionadas: VFS · LKQ · CHDN · MUSA · LEVI · AN · MHK · PLNT
Explorar setor: Consumo Cíclico · Apparel - Footwear & Accessories
Mais seções de BIRK: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações