Estimativas de analistas de Wall Street para Fortive Corporation (FTV): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 4,4 bi $ | 4,4 bi $ – 4,5 bi $ | $ 3,09 | 9 |
| 2027E | 4,6 bi $ | 4,5 bi $ – 4,7 bi $ | $ 3,31 | 10 |
| 2028E | 4,8 bi $ | 4,6 bi $ – 4,9 bi $ | $ 3,58 | 7 |
Valores em USD · consenso de 2 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 11 |
| Manter | 17 |
| Venda | 2 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 30 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,30 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-10-28 | $0.70 | ||
| 2026-07-29 | $0.74 | $0.71 | +4.7% |
| 2026-04-30 | $0.70 | $0.64 | +8.9% |
| 2026-02-04 | $0.90 | $0.84 | +7.4% |
| 2025-10-29 | $0.68 | $0.57 | +19.5% |
| 2025-07-30 | $0.58 | $0.58 | -0.9% |
| 2025-05-01 | $0.85 | $0.64 | +32.6% |
| 2025-02-07 | $1.17 | $1.12 | +4.5% |
Índices de avaliação
| P/L | 31,81 |
| Preço / Valor patrimonial | 3,37 |
| Dividend Yield | 0,46 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 6,22 bi $ | 5,76 bi $ | 6,45 bi $ | 4,56 bi $ | 4,63 bi $ | 5,25 bi $ | 5,83 bi $ | 6,07 bi $ | 6,23 bi $ | 5,14 bi $ |
| Custo da Receita | 3,18 bi $ | 2,83 bi $ | 3,13 bi $ | 2,07 bi $ | 2,02 bi $ | 2,24 bi $ | 2,46 bi $ | 2,47 bi $ | 2,50 bi $ | 2,01 bi $ |
| Lucro Bruto | 3,04 bi $ | 2,92 bi $ | 3,32 bi $ | 2,50 bi $ | 2,62 bi $ | 3,01 bi $ | 3,36 bi $ | 3,59 bi $ | 3,73 bi $ | 3,13 bi $ |
| I&D | 384,8 mi $ | 369,3 mi $ | 414,3 mi $ | 320,3 mi $ | 320,7 mi $ | 354,8 mi $ | 401,5 mi $ | 397,8 mi $ | 414,0 mi $ | 342,3 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,39 bi $ | 1,39 bi $ | 1,72 bi $ | 1,65 bi $ | 1,65 bi $ | 1,82 bi $ | 1,96 bi $ | 2,06 bi $ | 2,14 bi $ | 1,88 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,77 bi $ | 1,76 bi $ | 2,14 bi $ | 1,97 bi $ | 1,97 bi $ | 2,18 bi $ | 2,36 bi $ | 2,46 bi $ | 2,55 bi $ | 2,23 bi $ |
| Lucro Operacional | 1,27 bi $ | 1,16 bi $ | 1,19 bi $ | 529,3 mi $ | 650,2 mi $ | 831,5 mi $ | 1,01 bi $ | 1,13 bi $ | 1,18 bi $ | 908,9 mi $ |
| EBITDA | 1,42 bi $ | 1,32 bi $ | 1,44 bi $ | 820,8 mi $ | 2,04 bi $ | 1,18 bi $ | 1,44 bi $ | 1,57 bi $ | 1,67 bi $ | 1,31 bi $ |
| Despesas com Juros | 49,0 mi $ | 88,7 mi $ | 97,0 mi $ | 142,6 mi $ | 148,5 mi $ | 103,2 mi $ | 98,3 mi $ | 123,5 mi $ | 152,8 mi $ | 120,5 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 1,20 bi $ | 1,07 bi $ | 1,08 bi $ | 336,7 mi $ | 1,51 bi $ | 677,5 mi $ | 873,5 mi $ | 990,8 mi $ | 969,6 mi $ | 753,9 mi $ |
| Imposto | 324,7 mi $ | 189,3 mi $ | 160,1 mi $ | 68,6 mi $ | 55,5 mi $ | 63,3 mi $ | 118,3 mi $ | 125,0 mi $ | 136,7 mi $ | 112,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 872,3 mi $ | 1,04 bi $ | 2,91 bi $ | 738,9 mi $ | 1,61 bi $ | 608,4 mi $ | 755,2 mi $ | 865,8 mi $ | 832,9 mi $ | 579,2 mi $ |
| LPA | $ 2,52 | $ 3,01 | $ 8,43 | $ 2,20 | $ 4,58 | $ 1,64 | $ 2,12 | $ 2,46 | $ 2,39 | $ 1,75 |
| LPA Diluído | $ 2,51 | $ 2,96 | $ 8,31 | $ 2,17 | $ 4,30 | $ 1,63 | $ 2,09 | $ 2,43 | $ 2,36 | $ 1,74 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 347,3 M | 352,6 M | 350,7 M | 340,0 M | 359,0 M | 352,3 M | 360,8 M | 355,6 M | 352,8 M | 319,4 M |
Preço
| Preço | $ 66,81 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 19,9 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: NDSN · PH · ITW · AME · IR · TDY · DOV · MTD
Explorar setor: Tecnologia · Hardware, Equipment & Parts
Mais seções de FTV: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações