Demonstrações financeiras detalhadas de Fortive Corporation (FTV): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Fortive Corporation registou receitas de 5,14 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 2,1 %. O lucro líquido atingiu 579,2 mi $, com CAGR de 5 anos de -18,5 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 63,5 %, margem operacional 19,6 %, margem líquida 14,8 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -6,4 % em 5 anos.
A $ 66,81 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), FTV negocia a um P/L de 31,81 e um ROE de 10,62 %. A capitalização de mercado é de 19,9 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 6,22 bi $ | 5,76 bi $ | 6,45 bi $ | 4,56 bi $ | 4,63 bi $ | 5,25 bi $ | 5,83 bi $ | 6,07 bi $ | 6,23 bi $ | 5,14 bi $ |
| Custo da Receita | 3,18 bi $ | 2,83 bi $ | 3,13 bi $ | 2,07 bi $ | 2,02 bi $ | 2,24 bi $ | 2,46 bi $ | 2,47 bi $ | 2,50 bi $ | 2,01 bi $ |
| Lucro Bruto | 3,04 bi $ | 2,92 bi $ | 3,32 bi $ | 2,50 bi $ | 2,62 bi $ | 3,01 bi $ | 3,36 bi $ | 3,59 bi $ | 3,73 bi $ | 3,13 bi $ |
| I&D | 384,8 mi $ | 369,3 mi $ | 414,3 mi $ | 320,3 mi $ | 320,7 mi $ | 354,8 mi $ | 401,5 mi $ | 397,8 mi $ | 414,0 mi $ | 342,3 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,39 bi $ | 1,39 bi $ | 1,72 bi $ | 1,65 bi $ | 1,65 bi $ | 1,82 bi $ | 1,96 bi $ | 2,06 bi $ | 2,14 bi $ | 1,88 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,77 bi $ | 1,76 bi $ | 2,14 bi $ | 1,97 bi $ | 1,97 bi $ | 2,18 bi $ | 2,36 bi $ | 2,46 bi $ | 2,55 bi $ | 2,23 bi $ |
| Lucro Operacional | 1,27 bi $ | 1,16 bi $ | 1,19 bi $ | 529,3 mi $ | 650,2 mi $ | 831,5 mi $ | 1,01 bi $ | 1,13 bi $ | 1,18 bi $ | 908,9 mi $ |
| EBITDA | 1,42 bi $ | 1,32 bi $ | 1,44 bi $ | 820,8 mi $ | 2,04 bi $ | 1,18 bi $ | 1,44 bi $ | 1,57 bi $ | 1,67 bi $ | 1,31 bi $ |
| Despesas com Juros | 49,0 mi $ | 88,7 mi $ | 97,0 mi $ | 142,6 mi $ | 148,5 mi $ | 103,2 mi $ | 98,3 mi $ | 123,5 mi $ | 152,8 mi $ | 120,5 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 1,20 bi $ | 1,07 bi $ | 1,08 bi $ | 336,7 mi $ | 1,51 bi $ | 677,5 mi $ | 873,5 mi $ | 990,8 mi $ | 969,6 mi $ | 753,9 mi $ |
| Imposto | 324,7 mi $ | 189,3 mi $ | 160,1 mi $ | 68,6 mi $ | 55,5 mi $ | 63,3 mi $ | 118,3 mi $ | 125,0 mi $ | 136,7 mi $ | 112,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 872,3 mi $ | 1,04 bi $ | 2,91 bi $ | 738,9 mi $ | 1,61 bi $ | 608,4 mi $ | 755,2 mi $ | 865,8 mi $ | 832,9 mi $ | 579,2 mi $ |
| LPA | $ 2,52 | $ 3,01 | $ 8,43 | $ 2,20 | $ 4,58 | $ 1,64 | $ 2,12 | $ 2,46 | $ 2,39 | $ 1,75 |
| LPA Diluído | $ 2,51 | $ 2,96 | $ 8,31 | $ 2,17 | $ 4,30 | $ 1,63 | $ 2,09 | $ 2,43 | $ 2,36 | $ 1,74 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 347,3 M | 352,6 M | 350,7 M | 340,0 M | 359,0 M | 352,3 M | 360,8 M | 355,6 M | 352,8 M | 319,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,12 bi $ | 1,07 bi $ | 1,10 bi $ | 1,11 bi $ |
| Lucro Bruto | 708,9 mi $ | 675,5 mi $ | 695,3 mi $ | 710,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 225,5 mi $ | 191,7 mi $ | 209,9 mi $ | 235,9 mi $ |
| EBITDA | 339,3 mi $ | 308,8 mi $ | 323,4 mi $ | 353,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 185,7 mi $ | 136,4 mi $ | 157,3 mi $ | 172,5 mi $ |
| LPA | $ 0,59 | $ 0,44 | $ 0,52 | $ 0,57 |
| LPA Diluído | $ 0,58 | $ 0,44 | $ 0,51 | $ 0,57 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 803,2 mi $ | 962,1 mi $ | 1,18 bi $ | 1,21 bi $ | 1,82 bi $ | 819,3 mi $ | 709,2 mi $ | 1,89 bi $ | 813,3 mi $ | 375,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,12 bi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 945,4 mi $ | 1,02 bi $ | 1,20 bi $ | 890,7 mi $ | 810,3 mi $ | 930,2 mi $ | 958,5 mi $ | 960,8 mi $ | 945,4 mi $ | 683,6 mi $ |
| Estoque | 544,6 mi $ | 580,6 mi $ | 574,5 mi $ | 640,3 mi $ | 455,5 mi $ | 512,7 mi $ | 536,7 mi $ | 536,9 mi $ | 544,8 mi $ | 291,8 mi $ |
| Ativos Circulantes | 2,49 bi $ | 2,94 bi $ | 3,17 bi $ | 3,69 bi $ | 4,45 bi $ | 2,51 bi $ | 2,48 bi $ | 3,67 bi $ | 2,59 bi $ | 1,61 bi $ |
| Imobilizado | 547,6 mi $ | 610,4 mi $ | 576,1 mi $ | 585,0 mi $ | 610,7 mi $ | 395,5 mi $ | 421,9 mi $ | 439,8 mi $ | 433,1 mi $ | 269,8 mi $ |
| Ágio | 3,98 bi $ | 5,10 bi $ | 6,13 bi $ | 8,40 bi $ | 7,36 bi $ | 9,15 bi $ | 9,05 bi $ | 9,12 bi $ | 10,16 bi $ | 7,30 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 747,3 mi $ | 1,28 bi $ | 2,48 bi $ | 3,85 bi $ | 3,29 bi $ | 3,89 bi $ | 3,49 bi $ | 3,16 bi $ | 3,34 bi $ | 2,19 bi $ |
| Ativos Totais | 8,19 bi $ | 10,50 bi $ | 12,91 bi $ | 17,44 bi $ | 16,05 bi $ | 16,47 bi $ | 15,89 bi $ | 16,91 bi $ | 17,02 bi $ | 11,74 bi $ |
| Contas a Pagar | 666,2 mi $ | 629,0 mi $ | 706,5 mi $ | 449,0 mi $ | 480,8 mi $ | 557,9 mi $ | 623,0 mi $ | 608,6 mi $ | 677,4 mi $ | 436,4 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 455,6 mi $ | 1,50 bi $ | 1,40 bi $ | 2,15 bi $ | 999,7 mi $ | 0 | 376,2 mi $ | 899,5 mi $ |
| Passivos Circulantes | 1,47 bi $ | 1,60 bi $ | 2,19 bi $ | 3,47 bi $ | 2,86 bi $ | 3,71 bi $ | 2,73 bi $ | 1,79 bi $ | 2,24 bi $ | 2,25 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 3,36 bi $ | 4,06 bi $ | 2,97 bi $ | 4,83 bi $ | 2,83 bi $ | 1,81 bi $ | 2,25 bi $ | 3,65 bi $ | 3,33 bi $ | 2,31 bi $ |
| Passivos Totais | 5,50 bi $ | 6,69 bi $ | 6,29 bi $ | 10,04 bi $ | 7,08 bi $ | 6,95 bi $ | 6,20 bi $ | 6,59 bi $ | 6,82 bi $ | 5,28 bi $ |
| Reservas | 403,0 mi $ | 1,35 bi $ | 3,55 bi $ | 4,13 bi $ | 5,55 bi $ | 6,02 bi $ | 6,74 bi $ | 7,51 bi $ | 8,23 bi $ | 5,43 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,69 bi $ | 3,79 bi $ | 6,60 bi $ | 7,39 bi $ | 8,96 bi $ | 9,51 bi $ | 9,68 bi $ | 10,32 bi $ | 10,19 bi $ | 6,45 bi $ |
| Dívida Total | 3,36 bi $ | 4,06 bi $ | 3,43 bi $ | 6,50 bi $ | 4,43 bi $ | 4,14 bi $ | 3,42 bi $ | 3,81 bi $ | 3,88 bi $ | 3,21 bi $ |
| Dívida Líquida | 2,55 bi $ | 3,09 bi $ | 2,25 bi $ | 5,30 bi $ | 1,49 bi $ | 3,32 bi $ | 2,71 bi $ | 1,92 bi $ | 3,06 bi $ | 2,83 bi $ |
| Capital de Giro | 1,02 bi $ | 1,33 bi $ | 979,1 mi $ | 221,6 mi $ | 1,59 bi $ | -1,20 bi $ | -250,1 mi $ | 1,88 bi $ | 353,9 mi $ | -640,9 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 430,8 mi $ | 375,5 mi $ | 356,1 mi $ | 374,2 mi $ |
| Ativos Totais | 11,89 bi $ | 11,74 bi $ | 11,58 bi $ | 11,62 bi $ |
| Passivos Totais | 5,38 bi $ | 5,28 bi $ | 5,50 bi $ | 5,55 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 6,50 bi $ | 6,45 bi $ | 6,08 bi $ | 6,06 bi $ |
| Dívida Total | 3,31 bi $ | 3,21 bi $ | 3,49 bi $ | 3,51 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 872,3 mi $ | 1,04 bi $ | 918,3 mi $ | 725,4 mi $ | 1,45 bi $ | 614,2 mi $ | 755,2 mi $ | 865,8 mi $ | 832,9 mi $ | 579,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 176,4 mi $ | 158,3 mi $ | 260,8 mi $ | 341,5 mi $ | 384,0 mi $ | 395,5 mi $ | 465,6 mi $ | 456,8 mi $ | 543,9 mi $ | 437,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 45,3 mi $ | 48,6 mi $ | 50,8 mi $ | 61,4 mi $ | 62,6 mi $ | 77,4 mi $ | 93,8 mi $ | 113,3 mi $ | 109,2 mi $ | 116,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 38,1 mi $ | -69,8 mi $ | -29,7 mi $ | 112,7 mi $ | 203,4 mi $ | -111,5 mi $ | -20,6 mi $ | 21,8 mi $ | 103,9 mi $ | -399,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 1,14 bi $ | 1,18 bi $ | 1,34 bi $ | 1,27 bi $ | 1,44 bi $ | 961,1 mi $ | 1,30 bi $ | 1,35 bi $ | 1,53 bi $ | 1,08 bi $ |
| CapEx | -129,6 mi $ | -136,1 mi $ | -112,3 mi $ | -112,5 mi $ | -75,7 mi $ | -50,0 mi $ | -95,8 mi $ | -107,8 mi $ | -120,4 mi $ | -105,1 mi $ |
| Aquisições | -190,1 mi $ | -1,56 bi $ | -2,82 bi $ | -3,94 bi $ | -40,4 mi $ | -2,57 bi $ | -3,2 mi $ | -95,8 mi $ | -1,72 bi $ | -25,7 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 1,48 bi $ | 0 | 0 | 0 | -442,9 mi $ | -272,9 mi $ | -889,6 mi $ | -1,61 bi $ |
| Dividendos Pagos | -3,05 bi $ | -97,2 mi $ | -131,5 mi $ | -162,8 mi $ | -163,4 mi $ | -132,2 mi $ | -99,5 mi $ | -102,0 mi $ | -111,2 mi $ | -92,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 1,01 bi $ | 1,04 bi $ | 1,23 bi $ | 1,16 bi $ | 1,36 bi $ | 911,1 mi $ | 1,21 bi $ | 1,25 bi $ | 1,41 bi $ | 978,1 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 164,4 mi $ | 365,9 mi $ | 234,8 mi $ | 286,2 mi $ |
| CapEx | -11,3 mi $ | -30,4 mi $ | -26,6 mi $ | -28,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 153,1 mi $ | 335,5 mi $ | 208,2 mi $ | 258,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | -19,2 mi $ | -18,8 mi $ | -18,4 mi $ | 0 |
| Compensação em Ações | 42,0 mi $ | 19,9 mi $ | 21,3 mi $ | 23,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -7,5 % | +12,1 % | -29,3 % | +1,5 % | +13,4 % | +10,9 % | +4,1 % | +2,7 % | -17,5 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +19,7 % | +179,0 % | -74,6 % | +118,3 % | -62,3 % | +24,1 % | +14,6 % | -3,8 % | -30,5 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +19,4 % | +180,1 % | -73,9 % | +108,2 % | -64,2 % | +29,3 % | +16,0 % | -2,8 % | -26,8 % | |
| Variação de Ações (anual) | +1,5 % | -0,5 % | -3,1 % | +5,6 % | -1,9 % | +2,4 % | -1,4 % | -0,8 % | -9,5 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +3,3 % | +18,4 % | -5,9 % | +17,4 % | -33,1 % | +32,5 % | +3,2 % | +12,9 % | -30,5 % | |
| Margem Bruta | 48,9 % | 50,8 % | 51,5 % | 54,7 % | 56,5 % | 57,3 % | 57,7 % | 59,3 % | 59,9 % | 61,0 % |
| Margem Operacional | 20,4 % | 20,2 % | 18,4 % | 11,6 % | 14,0 % | 15,8 % | 17,3 % | 18,7 % | 18,9 % | 17,7 % |
| Margem EBITDA | 22,9 % | 22,9 % | 22,3 % | 18,0 % | 44,0 % | 22,4 % | 24,7 % | 25,9 % | 26,7 % | 25,5 % |
| Margem Líquida | 14,0 % | 18,1 % | 45,2 % | 16,2 % | 34,8 % | 11,6 % | 13,0 % | 14,3 % | 13,4 % | 11,3 % |
| Margem FCF | 16,2 % | 18,1 % | 19,1 % | 25,4 % | 29,4 % | 17,3 % | 20,7 % | 20,5 % | 22,6 % | 19,0 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 27,1 % | 17,6 % | 14,8 % | 20,4 % | 3,7 % | 9,3 % | 13,5 % | 12,6 % | 14,1 % | 14,9 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 2,90 | $ 2,95 | $ 3,51 | $ 3,41 | $ 3,79 | $ 2,59 | $ 3,35 | $ 3,50 | $ 3,99 | $ 3,06 |
| Dividendo por Ação | $ 8,78 | $ 0,28 | $ 0,37 | $ 0,48 | $ 0,46 | $ 0,38 | $ 0,28 | $ 0,29 | $ 0,32 | $ 0,29 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 345,7 M | 347,5 M | 345,5 M | 335,8 M | 337,4 M | 349,0 M | 356,4 M | 352,5 M | 349,2 M | 316,4 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 10,62 % |
| Retorno sobre capital investido | 7,52 % |
| Retorno sobre ativos | 5,67 % |
| Margem bruta | 63,47 % |
| Margem operacional | 19,63 % |
| Margem líquida | 14,83 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,59 |
| Liquidez corrente | 1,23 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,26 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 13,42 | 15,16 | 5,06 | 21,90 | 11,65 | 35,05 | 22,84 | 22,56 | 23,64 | 31,55 |
| P/VP | 4,35 | 4,18 | 2,24 | 2,19 | 2,01 | 2,11 | 1,78 | 1,90 | 1,94 | 2,71 |
| P/V | 1,88 | 2,75 | 2,28 | 3,54 | 3,89 | 3,82 | 2,96 | 3,22 | 3,17 | 3,40 |
| Margem Bruta | 48,9 % | 50,8 % | 51,5 % | 54,7 % | 56,5 % | 57,3 % | 57,7 % | 59,3 % | 59,9 % | 61,0 % |
| Margem Operacional | 20,4 % | 20,2 % | 18,4 % | 11,6 % | 14,0 % | 15,8 % | 17,3 % | 18,7 % | 18,9 % | 17,7 % |
| Margem Líquida | 14,0 % | 18,1 % | 45,2 % | 16,2 % | 34,8 % | 11,6 % | 13,0 % | 14,3 % | 13,4 % | 11,3 % |
Empresas relacionadas: NDSN · PH · ITW · AME · IR · TDY · DOV · MTD
Explorar setor: Tecnologia · Hardware, Equipment & Parts
Mais seções de FTV: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações