Demonstrações financeiras detalhadas de TFS Financial Corporation (TFSL): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
TFS Financial Corporation registou receitas de 839,2 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 13,5 %. O lucro líquido atingiu 100,7 mi $, com CAGR de 5 anos de 4,5 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 41,2 %, margem operacional 14,5 %, margem líquida 12,1 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -9,8 % em 5 anos.
A $ 16,52 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), TFSL negocia a um P/L de 45,69 e um ROE de 5,17 %. A capitalização de mercado é de 4,6 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 428,8 mi $ | 464,6 mi $ | 502,6 mi $ | 508,5 mi $ | 444,6 mi $ | 433,1 mi $ | 633,3 mi $ | 758,8 mi $ | 792,0 mi $ | 839,2 mi $ |
| Custo da Receita | 113,1 mi $ | 151,1 mi $ | 206,7 mi $ | 216,0 mi $ | 148,7 mi $ | 142,9 mi $ | 326,9 mi $ | 454,1 mi $ | 473,0 mi $ | 485,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 315,7 mi $ | 313,5 mi $ | 295,9 mi $ | 292,5 mi $ | 295,9 mi $ | 290,2 mi $ | 306,5 mi $ | 304,7 mi $ | 319,0 mi $ | 354,3 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 125,5 mi $ | 131,8 mi $ | 133,8 mi $ | 131,1 mi $ | 137,1 mi $ | 140,0 mi $ | 151,5 mi $ | 142,1 mi $ | 137,7 mi $ | 171,5 mi $ |
| Despesas Operacionais | 182,4 mi $ | 192,3 mi $ | 193,7 mi $ | 192,3 mi $ | 195,8 mi $ | 198,1 mi $ | 213,1 mi $ | 204,3 mi $ | 204,3 mi $ | 225,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 133,3 mi $ | 121,2 mi $ | 102,2 mi $ | 100,2 mi $ | 100,1 mi $ | 92,1 mi $ | 93,4 mi $ | 100,3 mi $ | 114,7 mi $ | 128,9 mi $ |
| EBITDA | 154,2 mi $ | 146,4 mi $ | 125,2 mi $ | 133,1 mi $ | 132,7 mi $ | 119,1 mi $ | 111,5 mi $ | 119,3 mi $ | 137,8 mi $ | 616,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 130,1 mi $ | 162,1 mi $ | 216,7 mi $ | 213,0 mi $ | 157,7 mi $ | 141,9 mi $ | 328,4 mi $ | 455,6 mi $ | 470,5 mi $ | 487,5 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 133,3 mi $ | 121,2 mi $ | 102,2 mi $ | 100,2 mi $ | 100,1 mi $ | 92,1 mi $ | 93,4 mi $ | 100,3 mi $ | 114,7 mi $ | 128,9 mi $ |
| Imposto | 44,5 mi $ | 35,8 mi $ | 22,0 mi $ | 16,9 mi $ | 19,1 mi $ | 17,5 mi $ | 18,1 mi $ | 20,7 mi $ | 23,8 mi $ | 28,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 88,9 mi $ | 85,4 mi $ | 80,2 mi $ | 83,3 mi $ | 81,0 mi $ | 74,6 mi $ | 75,2 mi $ | 79,6 mi $ | 91,0 mi $ | 100,7 mi $ |
| LPA | $ 0,32 | $ 0,31 | $ 0,29 | $ 0,30 | $ 0,29 | $ 0,26 | $ 0,27 | $ 0,28 | $ 0,32 | $ 0,36 |
| LPA Diluído | $ 0,32 | $ 0,31 | $ 0,28 | $ 0,30 | $ 0,29 | $ 0,26 | $ 0,26 | $ 0,28 | $ 0,32 | $ 0,35 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 279,3 M | 277,3 M | 277,4 M | 277,8 M | 278,6 M | 278,7 M | 278,6 M | 279,1 M | 279,8 M | 280,1 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 205,8 mi $ | 202,9 mi $ | 202,1 mi $ | 220,5 mi $ |
| Lucro Bruto | 84,7 mi $ | 85,2 mi $ | 81,4 mi $ | 91,5 mi $ |
| Lucro Operacional | 28,5 mi $ | 29,8 mi $ | 30,8 mi $ | 31,8 mi $ |
| EBITDA | 34,8 mi $ | 35,7 mi $ | 45,4 mi $ | 158,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 22,3 mi $ | 23,2 mi $ | 30,5 mi $ | 24,7 mi $ |
| LPA | $ 0,08 | $ 0,08 | $ 0,11 | $ 0,09 |
| LPA Diluído | $ 0,08 | $ 0,08 | $ 0,11 | $ 0,09 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 268,2 mi $ | 269,8 mi $ | 275,1 mi $ | 498,0 mi $ | 488,3 mi $ | 369,6 mi $ | 466,7 mi $ | 463,7 mi $ | 429,4 mi $ | 453,1 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 537,5 mi $ | 532,0 mi $ | 547,9 mi $ | 453,4 mi $ | 421,8 mi $ | 457,9 mi $ | 508,3 mi $ | 526,3 mi $ | 54,0 mi $ | 494,6 mi $ |
| Contas a Receber | 35,5 mi $ | 38,7 mi $ | 40,8 mi $ | 36,6 mi $ | 31,1 mi $ | 40,3 mi $ | 53,9 mi $ | 59,4 mi $ | 62,6 mi $ | 67,0 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 841,2 mi $ | 840,4 mi $ | 863,8 mi $ | 988,1 mi $ | 941,2 mi $ | 867,7 mi $ | 1,03 bi $ | 1,05 bi $ | 546,0 mi $ | 1,02 bi $ |
| Imobilizado | 60,9 mi $ | 63,4 mi $ | 61,6 mi $ | 41,6 mi $ | 37,4 mi $ | 34,5 mi $ | 34,7 mi $ | 33,2 mi $ | 40,0 mi $ | 46,7 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9,7 mi $ | 0 |
| Ativos Intangíveis | 8,4 mi $ | 8,8 mi $ | 8,1 mi $ | 7,9 mi $ | 8,9 mi $ | 7,9 mi $ | 7,4 mi $ | 7,6 mi $ | 8,5 mi $ | 8,8 mi $ |
| Ativos Totais | 13,69 bi $ | 14,14 bi $ | 14,54 bi $ | 14,64 bi $ | 14,06 bi $ | 15,79 bi $ | 16,92 bi $ | 17,09 bi $ | 17,46 bi $ | 18,19 bi $ |
| Contas a Pagar | 2,0 mi $ | 3,7 mi $ | 3,7 mi $ | 3,1 mi $ | 1,9 mi $ | 2,2 mi $ | 10,4 mi $ | 23,2 mi $ | 14,7 mi $ | 0 |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 8,20 bi $ | 8,52 bi $ | 8,81 bi $ | 9,29 bi $ | 9,08 bi $ | 9,01 bi $ | 9,45 bi $ | 10,20 bi $ | 10,45 bi $ | 10,33 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 3,71 bi $ | 3,75 bi $ | 3,94 bi $ | 3,57 bi $ | 3,13 bi $ | 4,82 bi $ | 5,30 bi $ | 4,82 bi $ | 4,90 bi $ | 5,74 bi $ |
| Passivos Totais | 12,00 bi $ | 12,38 bi $ | 12,85 bi $ | 12,97 bi $ | 12,33 bi $ | 13,95 bi $ | 14,99 bi $ | 15,23 bi $ | 15,56 bi $ | 16,19 bi $ |
| Reservas | 760,1 mi $ | 807,9 mi $ | 837,7 mi $ | 865,5 mi $ | 853,7 mi $ | 870,0 mi $ | 887,0 mi $ | 915,5 mi $ | 946,8 mi $ | 985,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,69 bi $ | 1,76 bi $ | 1,70 bi $ | 1,67 bi $ | 1,73 bi $ | 1,84 bi $ | 1,93 bi $ | 1,86 bi $ | 1,89 bi $ | 2,01 bi $ |
| Dívida Total | 3,71 bi $ | 3,75 bi $ | 3,94 bi $ | 3,57 bi $ | 3,13 bi $ | 4,82 bi $ | 5,30 bi $ | 4,82 bi $ | 4,90 bi $ | 5,74 bi $ |
| Dívida Líquida | 2,90 bi $ | 2,95 bi $ | 3,11 bi $ | 2,62 bi $ | 2,22 bi $ | 4,00 bi $ | 4,33 bi $ | 3,83 bi $ | 4,42 bi $ | 4,79 bi $ |
| Capital de Giro | -7,35 bi $ | -7,68 bi $ | -7,94 bi $ | -8,30 bi $ | -8,14 bi $ | -8,14 bi $ | -8,42 bi $ | -9,15 bi $ | -9,90 bi $ | -9,31 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 429,4 mi $ | 456,7 mi $ | 25,1 mi $ | 28,6 mi $ |
| Ativos Totais | 17,46 bi $ | 17,50 bi $ | 17,48 bi $ | 18,07 bi $ |
| Passivos Totais | 15,56 bi $ | 15,60 bi $ | 15,56 bi $ | 16,12 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,89 bi $ | 1,90 bi $ | 1,92 bi $ | 1,96 bi $ |
| Dívida Total | 4,90 bi $ | 4,98 bi $ | 5,13 bi $ | 5,81 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 80,6 mi $ | 88,9 mi $ | 85,4 mi $ | 80,2 mi $ | 83,3 mi $ | 81,0 mi $ | 74,6 mi $ | 75,2 mi $ | 79,6 mi $ | 91,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 19,4 mi $ | 20,9 mi $ | 25,2 mi $ | 22,9 mi $ | 32,8 mi $ | 32,6 mi $ | 27,0 mi $ | 18,1 mi $ | 19,0 mi $ | 23,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 13,4 mi $ | 11,3 mi $ | 11,4 mi $ | 11,8 mi $ | 12,1 mi $ | 13,7 mi $ | 11,0 mi $ | 10,0 mi $ | 9,5 mi $ | 9,6 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -17,2 mi $ | -2,7 mi $ | -14,0 mi $ | -13,5 mi $ | 7,0 mi $ | 22,6 mi $ | -14,2 mi $ | -2,9 mi $ | 8,9 mi $ | -12,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 84,9 mi $ | 101,2 mi $ | 92,1 mi $ | 103,0 mi $ | 121,8 mi $ | 83,2 mi $ | 38,9 mi $ | 90,7 mi $ | 88,6 mi $ | 82,4 mi $ |
| CapEx | -9,1 mi $ | -4,2 mi $ | -8,4 mi $ | -3,8 mi $ | -3,2 mi $ | -1,3 mi $ | -2,7 mi $ | -5,1 mi $ | -3,1 mi $ | -11,5 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -128,4 mi $ | -54,0 mi $ | -19,7 mi $ | -9,1 mi $ | -2,3 mi $ | -5,6 mi $ | -6,3 mi $ | -6,0 mi $ | -1,9 mi $ | -4,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -23,4 mi $ | -27,7 mi $ | -37,6 mi $ | -50,5 mi $ | -55,5 mi $ | -56,6 mi $ | -58,3 mi $ | -58,3 mi $ | -59,0 mi $ | -59,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 75,8 mi $ | 97,0 mi $ | 83,7 mi $ | 99,2 mi $ | 118,6 mi $ | 81,8 mi $ | 36,2 mi $ | 85,6 mi $ | 85,5 mi $ | 71,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -11,1 mi $ | 58,7 mi $ | 17,6 mi $ | 32,5 mi $ |
| CapEx | -2,1 mi $ | -1,7 mi $ | -4,2 mi $ | -3,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -13,2 mi $ | 57,1 mi $ | 13,4 mi $ | 29,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -14,9 mi $ | -15,1 mi $ | -14,9 mi $ | -14,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 2,6 mi $ | 2,7 mi $ | 3,1 mi $ | 3,3 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +8,3 % | +8,2 % | +1,2 % | -12,6 % | -2,6 % | +46,2 % | +19,8 % | +4,4 % | +6,0 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -3,9 % | -6,1 % | +3,8 % | -2,8 % | -8,0 % | +0,9 % | +5,8 % | +14,3 % | +10,7 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -3,1 % | -6,5 % | +3,4 % | -3,3 % | -10,3 % | +3,8 % | +3,7 % | +14,3 % | +12,5 % | |
| Variação de Ações (anual) | -0,7 % | +0,0 % | +0,2 % | +0,3 % | +0,0 % | -0,0 % | +0,2 % | +0,2 % | +0,1 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +28,0 % | -13,7 % | +18,5 % | +19,5 % | -31,0 % | -55,7 % | +136,3 % | -0,1 % | -17,0 % | |
| Margem Bruta | 73,6 % | 67,5 % | 58,9 % | 57,5 % | 66,6 % | 67,0 % | 48,4 % | 40,2 % | 40,3 % | 42,2 % |
| Margem Operacional | 31,1 % | 26,1 % | 20,3 % | 19,7 % | 22,5 % | 21,3 % | 14,7 % | 13,2 % | 14,5 % | 15,4 % |
| Margem EBITDA | 36,0 % | 31,5 % | 24,9 % | 26,2 % | 29,8 % | 27,5 % | 17,6 % | 15,7 % | 17,4 % | 73,4 % |
| Margem Líquida | 20,7 % | 18,4 % | 16,0 % | 16,4 % | 18,2 % | 17,2 % | 11,9 % | 10,5 % | 11,5 % | 12,0 % |
| Margem FCF | 17,7 % | 20,9 % | 16,7 % | 19,5 % | 26,7 % | 18,9 % | 5,7 % | 11,3 % | 10,8 % | 8,5 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 33,3 % | 29,5 % | 21,5 % | 16,9 % | 19,1 % | 19,0 % | 19,4 % | 20,7 % | 20,7 % | 21,8 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,27 | $ 0,35 | $ 0,30 | $ 0,36 | $ 0,43 | $ 0,29 | $ 0,13 | $ 0,31 | $ 0,31 | $ 0,25 |
| Dividendo por Ação | $ 0,08 | $ 0,10 | $ 0,14 | $ 0,18 | $ 0,20 | $ 0,20 | $ 0,21 | $ 0,21 | $ 0,21 | $ 0,21 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 277,2 M | 275,6 M | 275,4 M | 275,9 M | 276,7 M | 277,4 M | 277,4 M | 278,2 M | 278,7 M | 278,9 M |
O que olhar em empresas de Serviços Financeiros
- Índice de eficiência (≤55%) — Despesas operacionais / receita. Bancos top abaixo de 55%.
- ROA (≥1%) — Quanto ganham por cada dólar de ativos. ROE engana em bancos pela alavancagem.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidade sobre Capital Tangível. Exclui goodwill e intangíveis.
- Capital / ativos (aproximação ao Tier 1) (≥8%) — Proxy do índice de capital. O Tier 1 regulatório não está nos nossos dados.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clássica bancária. <1x pode ser oportunidade ou distress.
- Dividend yield sustentável (≥2%, <8%) — Bancos UE pagam 5-7% sem stress. >8% é sinal de distress.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 5,17 % |
| Retorno sobre capital investido | 1,20 % |
| Retorno sobre ativos | 0,55 % |
| Margem bruta | 41,24 % |
| Margem operacional | 14,55 % |
| Margem líquida | 12,11 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 2,86 |
| Liquidez corrente | 0,10 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | -0,30 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 50,41 | 47,68 | 62,14 | 48,97 | 65,72 | 50,00 | 43,78 | 45,93 | 41,19 | 45,00 |
| P/VP | 2,65 | 2,32 | 2,92 | 2,42 | 3,04 | 1,96 | 1,70 | 1,92 | 1,94 | 2,25 |
| P/V | 10,43 | 8,77 | 9,87 | 7,97 | 11,86 | 8,32 | 5,18 | 4,71 | 4,64 | 5,38 |
| Margem Bruta | 73,6 % | 67,5 % | 58,9 % | 57,5 % | 66,6 % | 67,0 % | 48,4 % | 40,2 % | 40,3 % | 42,2 % |
| Margem Operacional | 31,1 % | 26,1 % | 20,3 % | 19,7 % | 22,5 % | 21,3 % | 14,7 % | 13,2 % | 14,5 % | 15,4 % |
| Margem Líquida | 20,7 % | 18,4 % | 16,0 % | 16,4 % | 18,2 % | 17,2 % | 11,9 % | 10,5 % | 11,5 % | 12,0 % |
Empresas relacionadas: WSFS · NWBI · 0O84.L · MFG · HDB · IBN · SBID.L · USB
Explorar setor: Serviços Financeiros · Banks - Regional
Mais seções de TFSL: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações