Estados financieros detallados de KLA Corporation (KLAC): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
KLA Corporation registró ingresos de 13,58 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 14,4 %. El beneficio neto alcanzó 4,83 mil M$, con un CAGR a 5 años del 18,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 61,5 %, margen operativo 42,6 %, margen neto 36,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 14,0 % en 5 años.
A 157,91 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), KLAC cotiza a un PER de 39,50 y un ROE del 87,02 %. La capitalización bursátil es de 206 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,48 mil M$ | 4,04 mil M$ | 4,57 mil M$ | 5,81 mil M$ | 6,92 mil M$ | 9,21 mil M$ | 10,50 mil M$ | 9,81 mil M$ | 12,16 mil M$ | 13,58 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,29 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,87 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,77 mil M$ | 3,59 mil M$ | 4,22 mil M$ | 3,93 mil M$ | 4,75 mil M$ | 5,26 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,19 mil M$ | 2,59 mil M$ | 2,70 mil M$ | 3,36 mil M$ | 4,15 mil M$ | 5,62 mil M$ | 6,28 mil M$ | 5,88 mil M$ | 7,40 mil M$ | 8,32 mil M$ |
| I+D | 526,9 M$ | 608,7 M$ | 711,0 M$ | 863,9 M$ | 928,5 M$ | 1,11 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,53 mil M$ |
| Generales y Administrativos | 389,3 M$ | 443,4 M$ | 599,1 M$ | 734,1 M$ | 729,6 M$ | 860,0 M$ | 986,3 M$ | 969,5 M$ | 1,03 mil M$ | 1,13 mil M$ |
| Gastos Operativos | 916,2 M$ | 1,05 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,66 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,28 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,76 mil M$ | 2,49 mil M$ | 3,65 mil M$ | 3,99 mil M$ | 3,64 mil M$ | 5,01 mil M$ | 5,66 mil M$ |
| EBITDA | 1,28 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,85 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,50 mil M$ | 3,90 mil M$ | 5,34 mil M$ | 5,76 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 122,5 M$ | 114,4 M$ | 124,6 M$ | 160,3 M$ | 157,3 M$ | 160,3 M$ | 296,9 M$ | 311,3 M$ | 302,2 M$ | 284,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,17 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,32 mil M$ | 2,36 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,79 mil M$ | 3,19 mil M$ | 4,64 mil M$ | 5,61 mil M$ |
| Impuestos | 247,2 M$ | 653,7 M$ | 121,2 M$ | 101,7 M$ | 283,1 M$ | 167,2 M$ | 401,8 M$ | 428,1 M$ | 582,8 M$ | 775,2 M$ |
| Beneficio Neto | 926,1 M$ | 802,3 M$ | 1,18 mil M$ | 1,22 mil M$ | 2,08 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,39 mil M$ | 2,76 mil M$ | 4,06 mil M$ | 4,83 mil M$ |
| BPA | 0,59 $ | 0,51 $ | 0,75 $ | 0,78 $ | 1,35 $ | 2,21 $ | 2,43 $ | 2,04 $ | 3,05 $ | 3,68 $ |
| BPA Diluido | 0,59 $ | 0,51 $ | 0,75 $ | 0,77 $ | 1,34 $ | 2,19 $ | 2,42 $ | 2,03 $ | 3,04 $ | 3,66 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 1574,8 M | 1573,8 M | 1569,5 M | 1580,0 M | 1554,4 M | 1515,5 M | 1402,3 M | 1361,9 M | 1337,5 M | 1319,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,30 mil M$ | 3,42 mil M$ | 3,66 mil M$ | 4,14 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,03 mil M$ | 2,09 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,56 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,36 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,86 mil M$ |
| EBITDA | 1,50 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,99 mil M$ |
| Beneficio Neto | 1,15 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,55 mil M$ |
| BPA | 0,87 $ | 0,92 $ | 1,04 $ | 1,19 $ |
| BPA Diluido | 0,87 $ | 0,91 $ | 1,04 $ | 1,18 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,15 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,08 mil M$ | 1,65 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 1,86 mil M$ | 1,48 mil M$ | 723,4 M$ | 746,1 M$ | 1,06 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,32 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,42 mil M$ | 3,25 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 571,1 M$ | 651,7 M$ | 1,08 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,47 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,94 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,43 mil M$ | 3,19 mil M$ |
| Inventario | 733,0 M$ | 931,8 M$ | 1,26 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,58 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,88 mil M$ | 3,03 mil M$ | 3,21 mil M$ | 3,65 mil M$ |
| Activos Corrientes | 4,39 mil M$ | 4,55 mil M$ | 4,32 mil M$ | 4,72 mil M$ | 5,70 mil M$ | 7,17 mil M$ | 8,37 mil M$ | 10,03 mil M$ | 10,70 mil M$ | 12,38 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 284,0 M$ | 286,3 M$ | 448,8 M$ | 620,6 M$ | 765,9 M$ | 976,4 M$ | 1,24 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,38 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 349,5 M$ | 354,7 M$ | 2,21 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,79 mil M$ |
| Activos Intangibles | 19,0 M$ | 19,3 M$ | 1,56 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,19 mil M$ | 935,3 M$ | 668,8 M$ | 444,8 M$ | 255,8 M$ |
| Activos Totales | 5,53 mil M$ | 5,62 mil M$ | 9,01 mil M$ | 9,28 mil M$ | 10,27 mil M$ | 12,60 mil M$ | 14,07 mil M$ | 15,43 mil M$ | 16,07 mil M$ | 17,95 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 147,4 M$ | 169,4 M$ | 202,4 M$ | 264,3 M$ | 342,1 M$ | 443,3 M$ | 371,0 M$ | 359,5 M$ | 458,5 M$ | 623,7 M$ |
| Deuda a Corto | 250,0 M$ | 0 | 250,0 M$ | 0 | 20,0 M$ | 0 | 0 | 749,9 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 1,29 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,70 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,87 mil M$ | 3,74 mil M$ | 4,66 mil M$ | 4,09 mil M$ | 4,30 mil M$ |
| Deuda a Largo | 2,68 mil M$ | 2,24 mil M$ | 3,17 mil M$ | 3,47 mil M$ | 3,42 mil M$ | 6,66 mil M$ | 5,89 mil M$ | 5,88 mil M$ | 5,88 mil M$ | 5,89 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,21 mil M$ | 4,00 mil M$ | 6,33 mil M$ | 6,60 mil M$ | 6,90 mil M$ | 11,20 mil M$ | 11,15 mil M$ | 12,07 mil M$ | 11,38 mil M$ | 11,60 mil M$ |
| Reservas | 848,5 M$ | 1,06 mil M$ | 714,8 M$ | 654,9 M$ | 1,28 mil M$ | 366,9 M$ | 848,4 M$ | 1,14 mil M$ | 2,18 mil M$ | 3,68 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,33 mil M$ | 1,62 mil M$ | 2,66 mil M$ | 2,67 mil M$ | 3,38 mil M$ | 1,40 mil M$ | 2,92 mil M$ | 3,37 mil M$ | 4,69 mil M$ | 6,35 mil M$ |
| Deuda Total | 2,93 mil M$ | 2,24 mil M$ | 3,42 mil M$ | 3,57 mil M$ | 3,55 mil M$ | 6,77 mil M$ | 6,06 mil M$ | 6,82 mil M$ | 6,09 mil M$ | 6,15 mil M$ |
| Deuda Neta | -86,3 M$ | -642,9 M$ | 1,68 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,05 mil M$ | 4,07 mil M$ | 2,82 mil M$ | 2,32 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| Capital Circulante | 3,10 mil M$ | 3,33 mil M$ | 2,55 mil M$ | 3,02 mil M$ | 3,59 mil M$ | 4,30 mil M$ | 4,63 mil M$ | 5,37 mil M$ | 6,61 mil M$ | 8,08 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 2,45 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,53 mil M$ |
| Activos Totales | 16,72 mil M$ | 16,87 mil M$ | 17,95 mil M$ | 18,40 mil M$ |
| Pasivos Totales | 11,25 mil M$ | 11,04 mil M$ | 11,60 mil M$ | 11,88 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 5,47 mil M$ | 5,83 mil M$ | 6,35 mil M$ | 6,52 mil M$ |
| Deuda Total | 6,28 mil M$ | 6,15 mil M$ | 6,15 mil M$ | 5,99 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 926,1 M$ | 802,3 M$ | 1,18 mil M$ | 1,22 mil M$ | 2,08 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,39 mil M$ | 2,76 mil M$ | 4,06 mil M$ | 4,83 mil M$ |
| Amortizaciones | 57,8 M$ | 62,7 M$ | 233,2 M$ | 348,0 M$ | 333,3 M$ | 363,3 M$ | 415,1 M$ | 401,7 M$ | 394,1 M$ | 394,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 50,9 M$ | 62,8 M$ | 94,2 M$ | 111,4 M$ | 111,8 M$ | 126,9 M$ | 171,4 M$ | 212,7 M$ | 265,0 M$ | 310,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 45,0 M$ | 192,7 M$ | -326,3 M$ | -87,4 M$ | -243,3 M$ | -305,4 M$ | 10,1 M$ | -201,2 M$ | -646,2 M$ | -935,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 1,08 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,19 mil M$ | 3,31 mil M$ | 3,67 mil M$ | 3,31 mil M$ | 4,08 mil M$ | 4,14 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -38,6 M$ | -66,9 M$ | -130,5 M$ | -152,7 M$ | -231,6 M$ | -307,3 M$ | -341,6 M$ | -277,4 M$ | -340,2 M$ | -375,9 M$ |
| Adquisiciones | -28,6 M$ | -17,4 M$ | -1,82 mil M$ | -90,1 M$ | 16,8 M$ | -479,1 M$ | 43,9 M$ | -3,7 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -25,0 M$ | -203,2 M$ | -1,10 mil M$ | -829,1 M$ | -938,6 M$ | -4,87 mil M$ | -1,31 mil M$ | -1,74 mil M$ | -2,15 mil M$ | -2,29 mil M$ |
| Dividendos Pagados | -344,0 M$ | -402,1 M$ | -472,3 M$ | -522,4 M$ | -559,4 M$ | -638,5 M$ | -732,6 M$ | -773,0 M$ | -904,6 M$ | -1,06 mil M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,04 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,95 mil M$ | 3,01 mil M$ | 3,33 mil M$ | 3,03 mil M$ | 3,74 mil M$ | 3,77 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,37 mil M$ | 707,5 M$ | 906,4 M$ | 1,53 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -105,6 M$ | -85,2 M$ | -89,3 M$ | -194,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,26 mil M$ | 622,3 M$ | 817,1 M$ | 1,34 mil M$ |
| Dividendos Pagados | -249,7 M$ | -248,8 M$ | -305,3 M$ | -305,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 73,9 M$ | 83,9 M$ | 82,1 M$ | 84,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +16,0 % | +13,2 % | +27,1 % | +19,2 % | +33,1 % | +13,9 % | -6,5 % | +23,9 % | +11,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -13,4 % | +46,5 % | +3,5 % | +70,8 % | +59,8 % | +2,0 % | -18,5 % | +47,1 % | +18,9 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -13,3 % | +46,8 % | +3,1 % | +73,8 % | +63,6 % | +10,0 % | -15,9 % | +49,6 % | +20,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,1 % | -0,3 % | +0,7 % | -1,6 % | -2,5 % | -7,5 % | -2,9 % | -1,8 % | -1,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +11,6 % | -12,0 % | +59,1 % | +20,1 % | +53,9 % | +10,7 % | -8,9 % | +23,4 % | +0,7 % | |
| Margen Bruto | 63,0 % | 64,1 % | 59,1 % | 57,8 % | 59,9 % | 61,0 % | 59,8 % | 60,0 % | 60,9 % | 61,3 % |
| Margen Operativo | 36,7 % | 38,1 % | 30,4 % | 30,3 % | 36,0 % | 39,7 % | 38,1 % | 37,1 % | 41,2 % | 41,7 % |
| Margen EBITDA | 36,7 % | 39,6 % | 36,2 % | 31,4 % | 41,2 % | 43,6 % | 42,9 % | 39,8 % | 43,9 % | 42,4 % |
| Margen Neto | 26,6 % | 19,9 % | 25,7 % | 21,0 % | 30,0 % | 36,1 % | 32,3 % | 28,1 % | 33,4 % | 35,6 % |
| Margen FCF | 29,9 % | 28,8 % | 22,4 % | 28,0 % | 28,2 % | 32,6 % | 31,7 % | 30,9 % | 30,8 % | 27,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 21,1 % | 44,9 % | 9,4 % | 7,7 % | 12,0 % | 4,8 % | 10,6 % | 13,4 % | 12,5 % | 13,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,66 $ | 0,74 $ | 0,65 $ | 1,03 $ | 1,26 $ | 1,98 $ | 2,37 $ | 2,23 $ | 2,80 $ | 2,85 $ |
| Dividendo por Acción | 0,22 $ | 0,26 $ | 0,30 $ | 0,33 $ | 0,36 $ | 0,42 $ | 0,52 $ | 0,57 $ | 0,68 $ | 0,80 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 1564,7 M | 1563,5 M | 1560,5 M | 1568,0 M | 1540,9 M | 1504,9 M | 1394,8 M | 1353,5 M | 1330,3 M | 1311,5 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 87,02 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 38,37 % |
| Rentabilidad sobre activos | 28,57 % |
| Margen bruto | 61,47 % |
| Margen operativo | 42,64 % |
| Margen neto | 36,25 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,92 |
| Ratio corriente | 2,76 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 23,09 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 15,46 | 19,98 | 16,16 | 25,06 | 24,03 | 14,46 | 19,98 | 40,56 | 29,34 | 81,99 |
| P/VC | 10,79 | 9,89 | 7,14 | 11,44 | 14,79 | 34,27 | 23,17 | 33,26 | 25,39 | 62,32 |
| P/V | 4,11 | 3,97 | 4,16 | 5,25 | 7,22 | 5,21 | 6,45 | 11,42 | 9,80 | 29,14 |
| Margen Bruto | 63,0 % | 64,1 % | 59,1 % | 57,8 % | 59,9 % | 61,0 % | 59,8 % | 60,0 % | 60,9 % | 61,3 % |
| Margen Operativo | 36,7 % | 38,1 % | 30,4 % | 30,3 % | 36,0 % | 39,7 % | 38,1 % | 37,1 % | 41,2 % | 41,7 % |
| Margen Neto | 26,6 % | 19,9 % | 25,7 % | 21,0 % | 30,0 % | 36,1 % | 32,3 % | 28,1 % | 33,4 % | 35,6 % |
Empresas relacionadas: ASML · LRCX · AMAT · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de KLAC: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones