NVIDIA Corporation (NVDA) es una empresa cotizada del sector Tecnología, industria Semiconductors, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata NVIDIA Corporation en 2026?
NVIDIA Corporation (NVDA) cotiza a 25,9× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 317 empresas de tecnología de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 249 $ (un 22 % más).
Resumen de Kaplio: NVIDIA Corporation
Capitalización 4,93 billones $; rango de 52 semanas 165,17 $ a 239,24 $; PER 25,9×; PER 2027 esperado 22,0×; rentabilidad por dividendo 0,25 %; próximos resultados el 17 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 25,9× (barata). Solo frente a su sector: un 18 % por debajo de su mediana
- Negocio: ROIC 60 % (excelente). Rentable por encima del 10 % en 10 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 65 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 0,0× (sólido). Deuda neta de 0,0× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,0×
- Resultados: 8 de 8 (acompañan). 8 de 8 sobre el consenso · BPA +67 % interanual · próximos el 17 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: PER 25,9×: Solo frente a su sector: un 18 % por debajo de su mediana
- A favor: ROIC 60 %: Rentable por encima del 10 % en 10 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 65 % en 12 meses
- A favor: Deuda neta/EBITDA 0,0×: Deuda neta de 0,0× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,0×
A la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 249 $ (un 22 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en tecnología: 7 de 7 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 101,4 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 101,4 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- Margen bruto: 71,1 %, cumple. Margen bruto del 71,1 %; en semiconductores se considera sano desde el 45 %
- Caja libre sobre ingresos: 44,8 %, cumple. Convierte en caja libre el 44,8 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
- ROIC: 59,5 %, cumple. Gana un 59,5 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Retribución en acciones sobre ingresos: 3,0 %, cumple. Reparte en acciones el 3,0 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- Deuda neta sobre EBITDA: 0,0×, cumple. Deuda neta de 0,0× el EBITDA anual; en semiconductores se tolera hasta 2,0×
- EV/EBITDA: 21,2×, cumple. Cotiza a 21,2×, frente a 48,9× de media en 5 años: barato, por debajo de 44,0×
Los beneficios contables de las tecnológicas se maquillan con métricas no GAAP y con retribución en acciones que no pasa por caja. Por eso se miran la caja libre sobre ingresos, la dilución y el múltiplo frente a la propia historia.
Frente a sus pares — NVIDIA Corporation: PER 25,9×; EV/EBITDA 21,2×; ROIC 59,5 %. Pares: Broadcom Inc. (PER 41,6×; EV/EBITDA 30,4×; ROIC 24,0 %), Advanced Micro Devices, Inc. (PER 129,4×; EV/EBITDA 76,8×; ROIC 7,6 %), Intel Corp. (PER n/d; EV/EBITDA 111,8×; ROIC 1,0 %).
Dividendo simbólico: rentabilidad del 0,25 %; crece un 20 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 83,8×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 2,50 $ al año (0,21 $ al mes).
Lectura de Kaplio: NVIDIA Corporation
Actualizada el 13 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 26 de agosto de 2026
Lectura del 12 de octubre de 2026: Negocio excepcional que crece rápido con márgenes muy por encima de su historia
NVIDIA cotiza a PER 28,6, un 19 % por debajo de su sector, con ingresos +66 % y margen operativo del 65 % en los últimos 12 meses.
- ¿Está cara o barata NVIDIA? Cotiza a PER 28,6 en los últimos 12 meses, un 19 % por debajo de la mediana de su sector (35,4).
- ¿Cómo va el negocio? Margen operativo del 65 % en los últimos 12 meses, casi el doble de su media del 34 % entre 2015 y 2026.
- ¿Cómo está el balance? Caja neta de 2,09 $ por acción y deuda/patrimonio de 0,17: NVIDIA tiene más caja que deuda (ejercicio 2026).
- ¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista? Convierte el 45 % de sus ingresos en caja libre (2026) y la retribución en acciones se queda en el 3 % de los ingresos.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 18 de noviembre de 2026; el consenso espera un BPA de 2,47 $ y ha batido 8 de los últimos 8 trimestres.
¿Está cara o barata NVIDIA?
NVIDIA cotiza a PER 28,6 en los últimos 12 meses, un 19 % por debajo de la mediana de 35,4 de las 362 empresas de su sector. Su EV/EBITDA de 23,4× es menos de la mitad de su media de cinco ejercicios (48,9×), por debajo del umbral que en tecnología marca la zona barata. La acción sube un 24 % en un año y está un 5 % por debajo de su máximo de 52 semanas, de 239,24 $. El contrapunto: la rentabilidad por flujo de caja libre es del 2,0 % y el precio/valor contable de 23,8×, cifras que siguen exigiendo que el crecimiento continúe.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos crecen un 66 % interanual y el beneficio por acción un 67 %. El margen operativo llega al 65 %, por encima del 60 % del ejercicio 2026 y casi el doble de su media del 34 % entre 2015 y 2026: la rentabilidad mejora a medida que la empresa crece. El ROIC del 60 % supera en 51 puntos la mediana del 8 % de su sector, y lleva por encima del 10 % los diez últimos ejercicios (2017-2026). Con un ROE del 110 %, cada dólar de patrimonio genera más de un dólar de beneficio al año.
¿Cómo está el balance?
El balance es holgado. Al cierre del ejercicio 2026 NVIDIA tenía 2,57 $ de caja por acción frente a 0,48 $ de deuda, una caja neta de 2,09 $ que equivale al 0,9 % del precio: da tranquilidad, pero pesa poco en la valoración. En los últimos 12 meses la deuda/patrimonio es de 0,17, el ratio corriente de 4,59 y el Altman Z de 59,7 la sitúa en zona segura. El Piotroski de 6 sobre 9 es correcto sin ser perfecto. Por dividendo llega poco al accionista: un 0,2 % de rentabilidad, con un payout del 1 % del beneficio en 2026.
¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista?
En tecnología un beneficio contable alto puede esconder poca caja o mucha dilución por retribución en acciones, así que conviene mirar el crecimiento por acción, el margen bruto y la caja libre. NVIDIA pasa las cuatro pruebas con holgura. Los ingresos por acción crecieron un 101 % anual entre 2023 y 2026, muy por encima del 15 % que se considera sano. El margen bruto del 71 % en 2026 supera el 45 % de referencia para semiconductores, señal de poder para fijar precios. La caja libre equivale al 45 % de los ingresos (sano desde el 20 %) y la retribución en acciones al 3 %, lejos del 10 % de alerta.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
NVIDIA presenta resultados el 18 de noviembre de 2026 y los analistas esperan un beneficio por acción de 2,47 $, frente a los 2,22 $ del trimestre anterior. Ese dato, publicado el 26 de agosto, superó en un 6 % los 2,09 $ esperados, y la empresa ha batido las estimaciones en sus 8 últimos trimestres. Con ese historial, el mercado mirará tanto si bate como por cuánto. De los 79 analistas que la cubren, 58 recomiendan comprar, 16 mantener y 3 vender. El consenso de BPA para 2027 apenas se ha movido en 28 días (de 9,26 a 9,28 $).
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a NVIDIA hoy?
El Método Buffett considera NVIDIA demasiado difícil de valorar: su beneficio actual es más del doble que la mediana de sus últimos 5 años y no es predecible, así que no damos precio. Calidad del negocio: 89 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 26 de octubre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a NVIDIA hoy?
El Método Lynch no aprobaría hoy NVIDIA: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 72 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa de crecimiento rápido. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 26 de octubre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 110,11 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 59,50 % |
| Rentabilidad sobre activos | 60,22 % |
| Margen bruto | 74,67 % |
| Margen operativo | 65,21 % |
| Margen neto | 63,66 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,17 |
| Ratio corriente | 4,59 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 59,71 |
Compárala con
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −12,5 % |
| 3 meses | −3,4 % |
| En el año | +9,7 % |
| 1 año | +1,1 % |
| 3 años | +354,7 % |
| 5 años | +669,3 % |
| 10 años | +12.008,9 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 0,52 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 10 de septiembre de 2026 | 0,25 $ |
| 4 de junio de 2026 | 0,25 $ |
| 11 de marzo de 2026 | 0,01 $ |
| 4 de diciembre de 2025 | 0,01 $ |
| 11 de septiembre de 2025 | 0,01 $ |
| 11 de junio de 2025 | 0,01 $ |
| 12 de marzo de 2025 | 0,01 $ |
| 5 de diciembre de 2024 | 0,01 $ |
| 12 de septiembre de 2024 | 0,01 $ |
| 11 de junio de 2024 | 0,01 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: AVGO · AMD · INTC · ARM · QCOM · MRVL · CRWV · CBRS
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de NVDA: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones