3M Company (MMM) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Conglomerates, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata 3M Company en 2026?
3M Company (MMM) cotiza a 26,6× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (17,9×) valdría unos 120 $ (un 33 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 173 $ (un 3 % menos).
Resumen de Kaplio: 3M Company
Capitalización 92 mil M$; rango de 52 semanas 141,20 $ a 183,78 $; PER 26,6×; PER 2027 esperado 18,0×; rentabilidad por dividendo 1,7 %; próximos resultados el 19 de enero de 2027. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 26,6× (cara). Un 48 % por encima de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 13 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 8 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 19 % en 12 meses; crece al −3,5 % anual, por…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,3× (sólido). Deuda neta de 1,3× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 8 de 8 (irregulares). 8 de 8 sobre el consenso · pero el beneficio por acción cae un 21 % interanual · próximos el 19 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 1,3×: Deuda neta de 1,3× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- A favor: Margen operativo 18,3 %: Margen operativo del 18,3 %; en industriales, sano desde el 12 %
- A favor: Altman Z 4,3: Puntuación de 4,3: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- En contra: PER 26,6×: Un 48 % por encima de su mediana de diez años
- En contra: Crecimiento anual de los ingresos por acción −3,5 %: Los ingresos por acción crecen un −3,5 % al año; sano desde el 6 % anual
- En contra: ROIC 12,7 %: Gana un 12,7 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
A su PER mediano de la década (17,9×) valdría unos 120 $ (un 33 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 173 $ (un 3 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 4 de 10 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: −3,5 %, no cumple. Los ingresos por acción crecen un −3,5 % al año; sano desde el 6 % anual
- ROIC: 12,7 %, no cumple. Gana un 12,7 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 43,0 %, no cumple. Convierte en caja libre el 43,0 % del beneficio; sano desde el 85 %
- PER: 26,6×, no cumple. Cotiza a 26,6×, frente a 17,1× de media en 10 años: caro, por encima de 18,8×
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 16,4×, no cumple. Cotiza a 16,4×, frente a 11,6× de media en 6 años: caro, por encima de 12,7×
- Capex sobre ingresos: 3,6 %, en el límite. Reinvierte el 3,6 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Margen operativo: 18,3 %, cumple. Margen operativo del 18,3 %; en industriales, sano desde el 12 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,3×, cumple. Deuda neta de 1,3× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 4,3, cumple. Puntuación de 4,3: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- Piotroski: 5 de 9, cumple. Pasa 5 de 9 pruebas de salud financiera: zona media, entre 4 y 6
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — 3M Company: PER 26,6×; EV/EBITDA 16,4×; ROIC 12,7 %. Pares: Illinois Tool Works Inc. (PER 25,9×; EV/EBITDA 18,2×; ROIC 25,0 %), Corning Inc (PER 49,7×; EV/EBITDA 23,7×; ROIC 8,6 %), Parker-Hannifin Corporation (PER 32,6×; EV/EBITDA 20,6×; ROIC 13,9 %).
Si en 2028 gana los 10,79 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER mediano de la década (17,9×), valdría unos 193 $, un 8 % más que hoy: un 4,1 % anual más un 1,7 % de dividendo. BPA del consenso × su PER mediano de los últimos diez ejercicios, que no supera al actual: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más barata que hoy el 99 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo recortado 2 años seguidos: rentabilidad del 1,7 %; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,1×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 17,20 $ al año (1,43 $ al mes).
Lectura de Kaplio: 3M Company
Actualizada el 26 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 20 de octubre de 2026
Industrial muy rentable con ventas estancadas y poca conversión del beneficio en caja
3M cotiza a PER 26,6×, un 48 % sobre su mediana de diez años y en línea con su sector, con solo un 43 % del beneficio convertido en caja libre.
- ¿Está cara o barata 3M? PER 26,6×, un 48 % sobre su mediana de diez años y más alto que el 99 % del tiempo de la década, en línea con su sector.
- ¿Cómo va el negocio? Ingresos +1,5 % y BPA −21 % en 12 meses; el margen operativo del 19 % sigue por debajo de su media 2014-2025 del 21 %.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 1,3× EBITDA en 2025 y Altman Z de 4,3: balance holgado, con dividendo del 1,7 % y payout del 36 %.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? 3M presenta el 19 de enero de 2027; el consenso espera un BPA de 2,03 $ y ha batido estimaciones en sus últimos 8 trimestres.
- ¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza? Solo el 43 % del beneficio de 2025 llegó a caja libre (sano: 85 %) y el EV/EBITDA de 16,4× supera su media de 11,6×.
¿Está cara o barata 3M?
En los últimos 12 meses 3M cotiza a PER 26,6×, un 48 % por encima de su mediana de diez años (17,9×) y cerca del máximo de la década, 27,3×. Solo en el 1 % de las semanas de la última década estuvo más cara por beneficios. Frente a su sector la foto cambia: la mediana de 298 empresas industriales está en 25,9×, así que no paga prima. La rentabilidad por flujo de caja libre, del 2,0 %, es baja para ese múltiplo. El mercado ya descuenta una recuperación que su propia historia no garantiza.
¿Cómo va el negocio?
Las ventas apenas se mueven: +1,5 % interanual en los últimos 12 meses, mientras el beneficio por acción cae un 21 %. Con más perspectiva, los ingresos por acción retroceden un 3,5 % anual entre 2020 y 2025, lejos del 6 % que se considera sano en industriales. Donde 3M sigue fuerte es en rentabilidad: margen operativo del 19 % y ROIC del 12,7 %, 3,8 puntos por encima de la mediana de su sector, con ROIC sobre el 10 % en 8 de los últimos 10 ejercicios. El ROE del 94 % exagera la foto, porque se apoya en un patrimonio contable pequeño (precio/valor contable de 22,4×).
¿Cómo está el balance?
La deuda está bajo control. En el ejercicio 2025 la deuda neta equivalía a 1,3 veces el EBITDA, muy por debajo del límite de 3× que se considera sano en industriales, y suponía 14,45 $ por acción, un 8 % del precio actual. El Altman Z de 4,3 la sitúa en zona segura y el ratio corriente de 1,4× cubre el corto plazo. La deuda sobre patrimonio de 3,6× asusta a primera vista; con un patrimonio contable tan pequeño, la medida útil es la deuda neta sobre EBITDA. El dividendo rinde un 1,7 % con un payout del 36 % del beneficio de 2025, un reparto que deja margen.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El historial reciente juega a favor: 3M ha superado la previsión de beneficio por acción en los últimos 8 trimestres. El 20 de octubre de 2026 publicó 2,50 $ por acción frente a 2,38 $ esperados, un 5 % más. Desde entonces el consenso de BPA para 2026 ha subido un 1,8 % en 30 días, de 8,94 a 9,10 $, mientras el de ingresos apenas se mueve. Para el trimestre que se publica el 19 de enero de 2027 los analistas esperan 2,03 $. De los 33 que cubren la empresa, 16 recomiendan comprar, 16 mantener y 1 vender.
¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?
En industriales, negocios semicíclicos, el beneficio contable puede engañar en la parte alta del ciclo; por eso se miran el margen operativo y cuánto de él acaba en caja. 3M cumple en margen: el 18 % de 2025 supera el 12 % que se considera sano. Falla en conversión: la caja libre fue el 43 % del beneficio neto, frente al 85 % de referencia, y el capex del 3,6 % de los ingresos queda en el límite bajo del rango del 4 % al 8 %. A 16,3× EV/EBITDA en los últimos 12 meses, muy por encima de su media de seis ejercicios de 11,6×, el múltiplo pide una mejora de caja que todavía no se ve.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a 3M hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy 3M: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 75 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a 3M hoy?
El Método Lynch no aprobaría hoy 3M: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 52 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa de crecimiento lento. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 94,02 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 12,71 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,95 % |
| Margen bruto | 39,53 % |
| Margen operativo | 18,75 % |
| Margen neto | 14,01 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 3,63 |
| Ratio corriente | 1,41 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,25 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +7,7 % |
| 3 meses | −4,3 % |
| En el año | +8,9 % |
| 1 año | +7,5 % |
| 3 años | +122,2 % |
| 5 años | +15,5 % |
| 10 años | +25,3 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 3,07 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 24 de agosto de 2026 | 0,78 $ |
| 22 de mayo de 2026 | 0,78 $ |
| 13 de febrero de 2026 | 0,78 $ |
| 14 de noviembre de 2025 | 0,73 $ |
| 25 de agosto de 2025 | 0,73 $ |
| 23 de mayo de 2025 | 0,73 $ |
| 14 de febrero de 2025 | 0,73 $ |
| 15 de noviembre de 2024 | 0,70 $ |
| 26 de agosto de 2024 | 0,70 $ |
| 23 de mayo de 2024 | 0,70 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: HON · GLW · PH · ITW · DOV · IEX · SOLV · ESI
Explorar sector: Industrial · Conglomerates
Más secciones de MMM: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones