United Parcel Service, Inc. (UPS) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Integrated Freight & Logistics, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata United Parcel Service, Inc. en 2026?
United Parcel Service, Inc. (UPS) cotiza a 21,1× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (19,2×) valdría unos 100 $ (un 9 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 134 $ (un 23 % más).
Resumen de Kaplio: United Parcel Service, Inc.
Capitalización 82 mil M$; rango de 52 semanas 90,87 $ a 120,00 $; PER 21,1×; PER 2027 esperado 13,6×; rentabilidad por dividendo 6,0 %; próximos resultados el 26 de enero de 2027. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 21,1× (en precio). Un 10 % por encima de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 8 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 10 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 7 % en 12 meses; crece al 1,4 % anual, por…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,2× (sólido). Deuda neta de 2,2× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 7 de 8 (acompañan). 7 de 8 sobre el consenso · BPA −3 % interanual · próximos el 26 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 2,2×: Deuda neta de 2,2× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- A favor: 7 de 8: 7 de 8 sobre el consenso · BPA −3 % interanual · próximos el 26 de enero de 2027
- A favor: Al menos 11 ejercicios seguidos subiendo el dividendo (6,0 % de rentabilidad)
- En contra: Crecimiento anual de los ingresos por acción 1,4 %: Los ingresos por acción crecen un 1,4 % al año; sano desde el 6 % anual
- En contra: Margen operativo 8,9 %: Margen operativo del 8,9 %; en industriales, sano desde el 12 %
- En contra: ROIC 8,4 %: Gana un 8,4 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
A su PER mediano de la década (19,2×) valdría unos 100 $ (un 9 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 134 $ (un 23 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 7 de 10 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 1,4 %, no cumple. Los ingresos por acción crecen un 1,4 % al año; sano desde el 6 % anual
- Margen operativo: 8,9 %, no cumple. Margen operativo del 8,9 %; en industriales, sano desde el 12 %
- ROIC: 8,4 %, no cumple. Gana un 8,4 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 85,5 %, cumple. Convierte en caja libre el 85,5 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,2×, cumple. Deuda neta de 2,2× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Capex sobre ingresos: 4,2 %, cumple. Reinvierte el 4,2 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Altman Z: 2,9, cumple. Puntuación de 2,9: zona gris, entre 1,81 y 2,99; conviene vigilar el balance
- Piotroski: 5 de 9, cumple. Pasa 5 de 9 pruebas de salud financiera: zona media, entre 4 y 6
- PER: 21,1×, cumple. Cotiza a 21,1×, frente a 20,1× de media en 10 años: en línea con su historia
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 9,9×, cumple. Cotiza a 9,9×, frente a 14,0× de media en 7 años: barato, por debajo de 12,6×
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — United Parcel Service, Inc.: PER 21,1×; EV/EBITDA 9,9×; ROIC 8,4 %. Pares: FedEx Corporation (PER 19,8×; EV/EBITDA 10,2×; ROIC 6,0 %), ZTO Express (Cayman) Inc. (PER 10,3×; EV/EBITDA 7,5×; ROIC 10,9 %), Expeditors International of Washington, Inc. (PER 29,2×; EV/EBITDA 20,1×; ROIC 33,0 %).
Si en 2028 gana los 8,57 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER mediano de la década (19,2×), valdría unos 165 $, un 50 % más que hoy: un 22,5 % anual más un 6,0 % de dividendo. BPA del consenso × su PER mediano de los últimos diez ejercicios, que no supera al actual: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más barata que hoy el 68 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo frágil: rentabilidad del 6,0 %; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 10 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios solo cubre 1,0× de lo repartido; el beneficio sí lo cubre (payout del 97 %).
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 59,80 $ al año (4,98 $ al mes).
Lectura de Kaplio: United Parcel Service, Inc.
Actualizada el 28 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 27 de octubre de 2026
Lectura del 27 de octubre de 2026: Negocio maduro con márgenes a la baja y un dividendo que absorbe casi todo el beneficio
United Parcel Service cotiza a PER 19,7, un 24 % por debajo de su sector, con un margen operativo del 7 % frente al 11 % de media desde 2014.
- ¿Está cara o barata United Parcel Service? PER de 19,7, un 24 % por debajo de la mediana del sector y apenas un 4 % por encima de su mediana de diez años.
- ¿Cómo va el negocio? Los ingresos caen un 2,5 % y el margen operativo baja al 7 %, frente al 11 % de media entre 2014 y 2025.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 2,2 veces el EBITDA y un dividendo del 6,2 % que se lleva el 97 % del beneficio del ejercicio 2025.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Próximos resultados el 26 de enero de 2027: se esperan 2,74 $ por acción, tras batir el consenso en 7 de los últimos 8 trimestres.
- ¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza? Convierte en caja libre el 85,5 % de su beneficio de 2025 y cotiza a 9,8× EBITDA, frente a 14,0× de media en siete ejercicios.
¿Está cara o barata United Parcel Service?
En los últimos 12 meses, United Parcel Service cotiza a PER 19,7, un 24 % por debajo de la mediana de su sector (25,8). Frente a su propia historia, la foto es más neutra: su mediana de diez años es de 19,0, ha cotizado más barata el 57 % del tiempo y el rango de la década va de 10,2 a 34,5. El EV/EBITDA de 9,8× queda lejos de su media de siete ejercicios (14,0×), lo que indica un múltiplo contenido para el ciclo. La acción sube un 25 % en 12 meses y está un 10 % por debajo de su máximo de 52 semanas.
¿Cómo va el negocio?
El negocio pierde tracción. En los últimos 12 meses, los ingresos retroceden un 2,5 % y el beneficio por acción, un 3,0 %. El margen operativo se queda en el 7,3 %, por debajo del 8,9 % del ejercicio 2025 y del 10,6 % de media de 2014-2025, así que la tendencia apunta hacia abajo. El ROIC del 8,9 % está en línea con la mediana del sector (9,0 %), pero rompe una racha en la que superó el 10 % en todos los ejercicios de 2016 a 2025. El ROE del 29 % luce alto, aunque conviene leerlo junto a una deuda que casi dobla el patrimonio.
¿Cómo está el balance?
Una deuda/patrimonio de 1,90 y un Altman Z de 2,9, en zona gris y rozando el umbral seguro de 2,99, piden atención sin ser alarmantes. La deuda neta equivale a 2,2× el EBITDA del ejercicio 2025, dentro del límite sano de 3× para industriales, y supone 32,29 $ por acción, un 30 % del precio. El ratio corriente de 1,18 deja un colchón justo. Para el accionista, una rentabilidad por dividendo del 6,2 % y 11 ejercicios seguidos de subidas son atractivos, pero el payout del 97 % del ejercicio 2025 deja muy poco margen si el beneficio sigue bajando.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El 27 de octubre de 2026, United Parcel Service publicó un beneficio por acción de 1,69 $ frente a los 1,62 $ esperados, un 4,3 % por encima, y ya suma 7 sorpresas positivas en los últimos 8 trimestres. En los últimos 30 días, el consenso de BPA para 2026 se mantiene en 7,19 $ (18 analistas) y el de ingresos tampoco se mueve de forma apreciable. Entre los 45 analistas que la cubren predomina la prudencia: 19 recomiendan comprar, 20 mantener y 4 vender. El 26 de enero de 2027 se verá si alcanza los 2,74 $ por acción esperados.
¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?
En industriales, que son negocios semicíclicos, se miran el margen, la conversión en caja y el múltiplo frente al ciclo, porque el beneficio de un solo año engaña. United Parcel Service convierte en caja libre el 85,5 % de su beneficio neto del ejercicio 2025, justo por encima del umbral sano del 85 %, con un capex del 4,2 % de los ingresos, dentro de la banda del 4-8 %. En los últimos 12 meses, su rentabilidad por flujo de caja libre del 6,2 % coincide con la del dividendo. Suspende en margen operativo (8,9 % frente al 12 %), en ROIC (8,9 % frente al 15 %) y en crecimiento de ingresos por acción (1,4 % anual en 2020-2025 frente al 6 %).
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a United Parcel Service hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy United Parcel Service: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 64 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a United Parcel Service hoy?
El Método Lynch aprueba hoy United Parcel Service: PER 21,1 con crecimiento del 33 %; pide que el PER no supere el crecimiento. Calidad del negocio: 61 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 28,51 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,41 % |
| Rentabilidad sobre activos | 6,08 % |
| Margen bruto | 17,93 % |
| Margen operativo | 7,13 % |
| Margen neto | 4,84 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 2,02 |
| Ratio corriente | 1,24 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 2,90 |
Compárala con
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +16,4 % |
| 3 meses | +0,5 % |
| En el año | +9,1 % |
| 1 año | +15,0 % |
| 3 años | −24,2 % |
| 5 años | −48,6 % |
| 10 años | +1,2 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 6,56 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 17 de agosto de 2026 | 1,64 $ |
| 18 de mayo de 2026 | 1,64 $ |
| 17 de febrero de 2026 | 1,64 $ |
| 17 de noviembre de 2025 | 1,64 $ |
| 18 de agosto de 2025 | 1,64 $ |
| 19 de mayo de 2025 | 1,64 $ |
| 18 de febrero de 2025 | 1,64 $ |
| 18 de noviembre de 2024 | 1,63 $ |
| 19 de agosto de 2024 | 1,63 $ |
| 10 de mayo de 2024 | 1,63 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: FDX · ZTO · 0R08.L · 0QZX.L · 0QMW.L · EXPD · 0IJR.L · 0J71.L
Explorar sector: Industrial · Integrated Freight & Logistics
Más secciones de UPS: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones