Demonstrações financeiras detalhadas de Cleveland-Cliffs Inc. (CLF): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Cleveland-Cliffs Inc. registou receitas de 18,61 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 28,3 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 1,9 %, margem operacional -1,0 %, margem líquida -2,4 %.
A $ 14,25 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), CLF apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -8,14 %. A capitalização de mercado é de 8,1 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 2,11 bi $ | 2,33 bi $ | 2,33 bi $ | 1,99 bi $ | 5,35 bi $ | 20,44 bi $ | 22,99 bi $ | 22,00 bi $ | 19,18 bi $ | 18,61 bi $ |
| Custo da Receita | 1,72 bi $ | 1,82 bi $ | 1,52 bi $ | 1,41 bi $ | 5,10 bi $ | 15,91 bi $ | 20,47 bi $ | 20,61 bi $ | 19,11 bi $ | 19,37 bi $ |
| Lucro Bruto | 389,3 mi $ | 509,6 mi $ | 809,6 mi $ | 575,7 mi $ | 252,0 mi $ | 4,53 bi $ | 2,52 bi $ | 1,39 bi $ | 70,0 mi $ | -763,0 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 117,8 mi $ | 105,8 mi $ | 116,8 mi $ | 119,4 mi $ | 244,0 mi $ | 422,0 mi $ | 465,0 mi $ | 577,0 mi $ | 486,0 mi $ | 543,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 149,4 mi $ | 77,4 mi $ | 136,4 mi $ | 146,4 mi $ | 394,0 mi $ | 502,0 mi $ | 575,0 mi $ | 714,0 mi $ | 826,0 mi $ | 593,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 240,8 mi $ | 431,5 mi $ | 673,2 mi $ | 429,3 mi $ | -142,0 mi $ | 4,01 bi $ | 1,94 bi $ | 677,0 mi $ | -756,0 mi $ | -1,36 bi $ |
| EBITDA | 288,0 mi $ | 477,9 mi $ | 776,0 mi $ | 498,4 mi $ | 353,0 mi $ | 5,04 bi $ | 3,11 bi $ | 1,86 bi $ | 378,0 mi $ | -175,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 193,9 mi $ | 126,8 mi $ | 118,9 mi $ | 101,0 mi $ | 238,0 mi $ | 337,0 mi $ | 276,0 mi $ | 289,0 mi $ | 370,0 mi $ | 594,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 207,0 mi $ | 137,3 mi $ | 564,7 mi $ | 312,6 mi $ | -193,0 mi $ | 3,80 bi $ | 1,80 bi $ | 597,0 mi $ | -943,0 mi $ | -2,00 bi $ |
| Imposto | -12,2 mi $ | -252,4 mi $ | -475,2 mi $ | 17,6 mi $ | -111,0 mi $ | 773,0 mi $ | 423,0 mi $ | 148,0 mi $ | -235,0 mi $ | -581,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 174,1 mi $ | 374,9 mi $ | 1,13 bi $ | 292,8 mi $ | -122,0 mi $ | 2,99 bi $ | 1,33 bi $ | 399,0 mi $ | -754,0 mi $ | -1,48 bi $ |
| LPA | $ 0,88 | $ 1,30 | $ 3,80 | $ 1,06 | -$ 0,32 | $ 5,35 | $ 2,57 | $ 0,78 | -$ 1,57 | -$ 3,00 |
| LPA Diluído | $ 0,87 | $ 1,28 | $ 3,71 | $ 1,03 | -$ 0,32 | $ 5,35 | $ 2,55 | $ 0,78 | -$ 1,57 | -$ 3,00 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 200,1 M | 293,0 M | 304,1 M | 284,5 M | 379,0 M | 558,0 M | 524,0 M | 511,0 M | 480,0 M | 492,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Receita | 4,31 bi $ | 4,92 bi $ | 5,23 bi $ | 5,61 bi $ |
| Lucro Bruto | -191,0 mi $ | -82,0 mi $ | 195,0 mi $ | 465,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -322,0 mi $ | -207,0 mi $ | 14,0 mi $ | 312,0 mi $ |
| EBITDA | -15,0 mi $ | 100,0 mi $ | 329,0 mi $ | 571,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -243,0 mi $ | -237,0 mi $ | -145,0 mi $ | 152,0 mi $ |
| LPA | -$ 0,49 | -$ 0,42 | -$ 0,25 | $ 0,27 |
| LPA Diluído | -$ 0,49 | -$ 0,42 | -$ 0,25 | $ 0,26 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 323,4 mi $ | 1,01 bi $ | 823,2 mi $ | 352,6 mi $ | 112,0 mi $ | 48,0 mi $ | 26,0 mi $ | 198,0 mi $ | 54,0 mi $ | 57,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 177,3 mi $ | 171,6 mi $ | 344,0 mi $ | 152,6 mi $ | 1,19 bi $ | 2,15 bi $ | 1,96 bi $ | 1,84 bi $ | 1,58 bi $ | 1,44 bi $ |
| Estoque | 269,8 mi $ | 277,3 mi $ | 181,1 mi $ | 317,4 mi $ | 3,83 bi $ | 5,19 bi $ | 5,13 bi $ | 4,46 bi $ | 5,09 bi $ | 4,77 bi $ |
| Ativos Circulantes | 824,6 mi $ | 1,54 bi $ | 1,48 bi $ | 897,9 mi $ | 5,30 bi $ | 7,65 bi $ | 7,42 bi $ | 6,64 bi $ | 6,91 bi $ | 6,43 bi $ |
| Imobilizado | 984,4 mi $ | 1,05 bi $ | 1,37 bi $ | 1,96 bi $ | 8,74 bi $ | 9,19 bi $ | 9,07 bi $ | 8,89 bi $ | 9,94 bi $ | 9,48 bi $ |
| Ágio | 2,0 mi $ | 0 | 0 | 2,0 mi $ | 1,41 bi $ | 1,12 bi $ | 1,13 bi $ | 1,00 bi $ | 1,77 bi $ | 1,81 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 53,8 mi $ | 52,3 mi $ | 0 | 0 | 188,0 mi $ | 221,0 mi $ | 214,0 mi $ | 201,0 mi $ | 1,17 bi $ | 1,14 bi $ |
| Ativos Totais | 1,92 bi $ | 2,95 bi $ | 3,53 bi $ | 3,50 bi $ | 16,77 bi $ | 18,98 bi $ | 18,75 bi $ | 17,54 bi $ | 20,95 bi $ | 20,01 bi $ |
| Contas a Pagar | 107,6 mi $ | 99,5 mi $ | 186,8 mi $ | 155,0 mi $ | 1,57 bi $ | 2,07 bi $ | 2,19 bi $ | 2,10 bi $ | 2,01 bi $ | 1,89 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 17,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 144,0 mi $ | 147,0 mi $ | 136,0 mi $ | 90,0 mi $ | 113,0 mi $ | 115,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 391,1 mi $ | 452,2 mi $ | 468,2 mi $ | 409,4 mi $ | 2,93 bi $ | 3,56 bi $ | 3,55 bi $ | 3,51 bi $ | 3,32 bi $ | 3,30 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 2,18 bi $ | 2,30 bi $ | 2,09 bi $ | 2,11 bi $ | 5,39 bi $ | 5,24 bi $ | 4,25 bi $ | 3,14 bi $ | 7,07 bi $ | 7,49 bi $ |
| Passivos Totais | 3,25 bi $ | 3,40 bi $ | 3,73 bi $ | 3,30 bi $ | 13,69 bi $ | 13,20 bi $ | 10,71 bi $ | 9,41 bi $ | 14,05 bi $ | 13,69 bi $ |
| Reservas | -4,57 bi $ | -4,21 bi $ | -3,06 bi $ | -2,84 bi $ | -2,99 bi $ | -1,0 mi $ | 1,33 bi $ | 1,73 bi $ | 979,0 mi $ | -529,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | -1,46 bi $ | -444,3 mi $ | 424,2 mi $ | 357,9 mi $ | 2,76 bi $ | 5,49 bi $ | 7,79 bi $ | 7,89 bi $ | 6,66 bi $ | 6,12 bi $ |
| Dívida Total | 2,23 bi $ | 2,36 bi $ | 2,09 bi $ | 2,11 bi $ | 5,99 bi $ | 5,80 bi $ | 4,70 bi $ | 3,59 bi $ | 7,77 bi $ | 8,17 bi $ |
| Dívida Líquida | 1,91 bi $ | 1,35 bi $ | 1,27 bi $ | 1,76 bi $ | 5,88 bi $ | 5,75 bi $ | 4,68 bi $ | 3,39 bi $ | 7,72 bi $ | 8,11 bi $ |
| Capital de Giro | 433,5 mi $ | 1,09 bi $ | 1,01 bi $ | 488,5 mi $ | 2,37 bi $ | 4,09 bi $ | 3,87 bi $ | 3,13 bi $ | 3,58 bi $ | 3,13 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 57,0 mi $ | 45,0 mi $ | 70,0 mi $ | 77,0 mi $ |
| Ativos Totais | 20,01 bi $ | 20,11 bi $ | 20,11 bi $ | 20,34 bi $ |
| Passivos Totais | 13,69 bi $ | 14,10 bi $ | 14,30 bi $ | 14,38 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 6,12 bi $ | 5,82 bi $ | 5,60 bi $ | 5,69 bi $ |
| Dívida Total | 8,17 bi $ | 7,76 bi $ | 7,70 bi $ | 7,64 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | 194,0 mi $ | 364,5 mi $ | 1,04 bi $ | 294,5 mi $ | -123,0 mi $ | 2,98 bi $ | 1,38 bi $ | 398,0 mi $ | -754,0 mi $ | -1,43 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 115,4 mi $ | 87,7 mi $ | 89,0 mi $ | 85,1 mi $ | 308,0 mi $ | 904,0 mi $ | 1,03 bi $ | 973,0 mi $ | 951,0 mi $ | 1,24 bi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | 127,1 mi $ | -319,5 mi $ | 32,7 mi $ | 37,4 mi $ | -260,0 mi $ | -2,20 bi $ | 33,0 mi $ | 692,0 mi $ | -217,0 mi $ | 212,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 303,0 mi $ | 338,1 mi $ | 478,5 mi $ | 562,5 mi $ | -261,0 mi $ | 2,79 bi $ | 2,42 bi $ | 2,23 bi $ | 105,0 mi $ | -462,0 mi $ |
| CapEx | -69,1 mi $ | -155,7 mi $ | -296,1 mi $ | -656,0 mi $ | -525,0 mi $ | -705,0 mi $ | -943,0 mi $ | -646,0 mi $ | -695,0 mi $ | -561,0 mi $ |
| Aquisições | 3,6 mi $ | -105,0 mi $ | 0 | 0 | -1,53 bi $ | -707,0 mi $ | -31,0 mi $ | 0 | -2,51 bi $ | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | -47,5 mi $ | -252,9 mi $ | 0 | -1,34 bi $ | -240,0 mi $ | -152,0 mi $ | -733,0 mi $ | 0 |
| Dividendos Pagos | -59,9 mi $ | -52,9 mi $ | -44,2 mi $ | -116,3 mi $ | -41,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 233,9 mi $ | 186,4 mi $ | 182,4 mi $ | -93,5 mi $ | -786,0 mi $ | 2,08 bi $ | 1,48 bi $ | 1,59 bi $ | -590,0 mi $ | -1,02 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -13,0 mi $ | -325,0 mi $ | 230,0 mi $ | 224,0 mi $ |
| CapEx | -140,0 mi $ | -152,0 mi $ | -157,0 mi $ | -152,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -153,0 mi $ | -477,0 mi $ | 73,0 mi $ | 72,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | +10,5 % | +0,1 % | -14,7 % | +169,1 % | +281,8 % | +12,4 % | -4,3 % | -12,8 % | -3,0 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | +115,3 % | +200,9 % | -74,0 % | -141,7 % | +2.549,2 % | -55,3 % | -70,1 % | -289,0 % | -96,0 % |
| Crescimento LPA (anual) | | +47,7 % | +192,3 % | -72,1 % | -130,2 % | +1.771,9 % | -52,0 % | -69,6 % | -301,3 % | -91,1 % |
| Variação de Ações (anual) | | +46,4 % | +3,8 % | -6,5 % | +33,2 % | +47,2 % | -6,1 % | -2,5 % | -6,1 % | +2,5 % |
| Crescimento FCF (anual) | | -20,3 % | -2,1 % | -151,3 % | -740,6 % | +364,6 % | -28,8 % | +7,2 % | -137,2 % | -73,4 % |
| Margem Bruta | 18,5 % | 21,9 % | 34,7 % | 28,9 % | 4,7 % | 22,2 % | 11,0 % | 6,3 % | 0,4 % | -4,1 % |
| Margem Operacional | 11,4 % | 18,5 % | 28,9 % | 21,6 % | -2,7 % | 19,6 % | 8,4 % | 3,1 % | -3,9 % | -7,3 % |
| Margem EBITDA | 13,7 % | 20,5 % | 33,3 % | 25,0 % | 6,6 % | 24,7 % | 13,5 % | 8,5 % | 2,0 % | -0,9 % |
| Margem Líquida | 8,3 % | 16,1 % | 48,4 % | 14,7 % | -2,3 % | 14,6 % | 5,8 % | 1,8 % | -3,9 % | -7,9 % |
| Margem FCF | 11,1 % | 8,0 % | 7,8 % | -4,7 % | -14,7 % | 10,2 % | 6,4 % | 7,2 % | -3,1 % | -5,5 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -5,9 % | -183,8 % | -84,2 % | 5,6 % | 57,5 % | 20,3 % | 23,6 % | 24,8 % | 24,9 % | 29,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | $ 1,17 | $ 0,64 | $ 0,60 | -$ 0,33 | -$ 2,07 | $ 3,73 | $ 2,82 | $ 3,11 | -$ 1,23 | -$ 2,08 |
| Dividendo por Ação | $ 0,30 | $ 0,18 | $ 0,15 | $ 0,41 | $ 0,11 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 197,7 M | 288,4 M | 297,2 M | 276,8 M | 379,0 M | 558,0 M | 519,0 M | 510,0 M | 480,0 M | 492,2 M |
O que olhar em materiais básicos
Mineradoras, químicas, aço. 100% dependentes das matérias-primas. Analisar só com o P/L é um erro: olhe para a posição de custos e para a sustentabilidade do dividendo.
- Rendimento do FCF — Em commodities o FCF é ouro — LPA engana muito
- Margem bruta — Margem bruta consistente 5 anos = sinal de moat
- Dívida líquida / EBITDA (vale) — Usar EBITDA do pior ano do ciclo, não o atual
- Cobertura do dividendo — Dividendo coberto por FCF em ano médio, não no pico
- Capex / D&A — >1x = mantêm/crescem reservas. <0,7x = descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
- P/B em ciclos — Matérias-primas: 0,8-1,2x nos vales, 2x+ nos picos. Abaixo de 2x ainda é zona razoável
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -8,14 % |
| Retorno sobre capital investido | -0,76 % |
| Retorno sobre ativos | -2,33 % |
| Margem bruta | 1,93 % |
| Margem operacional | -1,01 % |
| Margem líquida | -2,36 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,34 |
| Liquidez corrente | 1,87 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 1,14 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | 9,56 | 5,55 | 2,02 | 7,92 | -45,50 | 4,07 | 6,27 | 26,18 | -5,99 | -4,43 |
| P/VP | -1,14 | -4,68 | 5,39 | 6,50 | 2,00 | 2,21 | 1,07 | 1,32 | 0,68 | 1,07 |
| P/V | 0,79 | 0,89 | 0,98 | 1,17 | 1,03 | 0,59 | 0,36 | 0,47 | 0,24 | 0,35 |
| Margem Bruta | 18,5 % | 21,9 % | 34,7 % | 28,9 % | 4,7 % | 22,2 % | 11,0 % | 6,3 % | 0,4 % | -4,1 % |
| Margem Operacional | 11,4 % | 18,5 % | 28,9 % | 21,6 % | -2,7 % | 19,6 % | 8,4 % | 3,1 % | -3,9 % | -7,3 % |
| Margem Líquida | 8,3 % | 16,1 % | 48,4 % | 14,7 % | -2,3 % | 14,6 % | 5,8 % | 1,8 % | -3,9 % | -7,9 % |