Estimativas de analistas de Wall Street para First Merchants Corporation (FRME): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 806 mi $ | 806 mi $ – 807 mi $ | $ 3,24 | 5 |
| 2027E | 847 mi $ | 842 mi $ – 850 mi $ | $ 4,36 | 5 |
| 2028E | 891 mi $ | 883 mi $ – 900 mi $ | $ 4,74 | 5 |
Valores em USD · consenso de 2 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 11 |
| Manter | 1 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 12 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,92 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-25 | $1.00 | ||
| 2026-10-21 | $1.10 | $1.04 | +5.8% |
| 2026-07-22 | $0.74 | $1.02 | -27.5% |
| 2026-04-22 | $0.46 | $0.96 | -52.1% |
| 2026-01-26 | $0.98 | $0.96 | +2.1% |
| 2025-10-22 | $0.99 | $0.96 | +2.9% |
| 2025-07-23 | $0.98 | $0.94 | +4.3% |
| 2025-04-24 | $0.94 | $0.91 | +3.3% |
Índices de avaliação
| P/L | 12,53 |
| Preço / Valor patrimonial | 0,96 |
| Dividend Yield | 3,60 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 318,5 mi $ | 385,9 mi $ | 484,4 mi $ | 552,1 mi $ | 558,4 mi $ | 556,0 mi $ | 712,9 mi $ | 999,5 mi $ | 1,05 bi $ | 1,05 bi $ |
| Custo da Receita | 32,5 mi $ | 46,8 mi $ | 76,3 mi $ | 111,5 mi $ | 125,1 mi $ | 36,0 mi $ | 101,6 mi $ | 352,0 mi $ | 462,6 mi $ | 410,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 286,0 mi $ | 339,1 mi $ | 408,1 mi $ | 440,5 mi $ | 433,4 mi $ | 520,0 mi $ | 611,4 mi $ | 647,5 mi $ | 591,0 mi $ | 640,2 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 108,6 mi $ | 126,1 mi $ | 139,3 mi $ | 151,4 mi $ | 168,3 mi $ | 179,0 mi $ | 224,8 mi $ | 250,8 mi $ | 243,6 mi $ | 282,1 mi $ |
| Despesas Operacionais | 177,4 mi $ | 205,6 mi $ | 220,0 mi $ | 246,8 mi $ | 263,4 mi $ | 279,2 mi $ | 355,7 mi $ | 388,3 mi $ | 359,3 mi $ | 381,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 108,7 mi $ | 133,6 mi $ | 188,1 mi $ | 193,8 mi $ | 170,0 mi $ | 240,8 mi $ | 255,7 mi $ | 259,2 mi $ | 231,7 mi $ | 259,1 mi $ |
| EBITDA | 115,8 mi $ | 141,6 mi $ | 197,0 mi $ | 203,2 mi $ | 181,0 mi $ | 251,5 mi $ | 267,5 mi $ | 270,9 mi $ | 258,6 mi $ | 288,5 mi $ |
| Despesas com Juros | 26,8 mi $ | 37,6 mi $ | 69,1 mi $ | 108,7 mi $ | 66,4 mi $ | 36,0 mi $ | 84,8 mi $ | 348,5 mi $ | 426,9 mi $ | 388,8 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 108,7 mi $ | 133,6 mi $ | 188,1 mi $ | 193,8 mi $ | 170,0 mi $ | 240,8 mi $ | 255,7 mi $ | 259,2 mi $ | 231,7 mi $ | 259,1 mi $ |
| Imposto | 27,6 mi $ | 37,5 mi $ | 29,0 mi $ | 29,3 mi $ | 21,4 mi $ | 35,3 mi $ | 33,6 mi $ | 35,4 mi $ | 30,3 mi $ | 33,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 81,1 mi $ | 96,1 mi $ | 159,1 mi $ | 164,5 mi $ | 148,6 mi $ | 205,5 mi $ | 222,1 mi $ | 223,8 mi $ | 201,4 mi $ | 226,0 mi $ |
| LPA | $ 1,99 | $ 2,13 | $ 3,23 | $ 3,20 | $ 2,75 | $ 3,82 | $ 3,83 | $ 3,74 | $ 3,42 | $ 3,90 |
| LPA Diluído | $ 1,98 | $ 2,12 | $ 3,22 | $ 3,19 | $ 2,74 | $ 3,81 | $ 3,81 | $ 3,73 | $ 3,41 | $ 3,88 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 41,0 M | 45,4 M | 49,5 M | 51,6 M | 54,2 M | 54,0 M | 58,0 M | 59,5 M | 58,5 M | 57,7 M |
Preço
| Preço | $ 40,59 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026) |
| Capitalização | 2,5 bi $ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: FFBC · BUSE · BANR · SRCE · FCF
Explorar setor: Serviços Financeiros · Banks - Regional
Mais seções de FRME: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações