Demonstrações financeiras detalhadas de 1st Source Corporation (SRCE): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
1st Source Corporation registou receitas de 600,0 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 10,3 %. O lucro líquido atingiu 158,3 mi $, com CAGR de 5 anos de 14,2 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 73,8 %, margem operacional 37,6 %, margem líquida 29,0 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 7,0 % em 5 anos.
A $ 87,42 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), SRCE negocia a um P/L de 11,97 e um ROE de 13,75 %. A capitalização de mercado é de 2,1 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 280,7 mi $ | 311,1 mi $ | 354,4 mi $ | 384,0 mi $ | 366,9 mi $ | 354,9 mi $ | 385,1 mi $ | 507,5 mi $ | 570,3 mi $ | 600,0 mi $ |
| Custo da Receita | 27,9 mi $ | 35,7 mi $ | 62,9 mi $ | 74,8 mi $ | 73,2 mi $ | 13,8 mi $ | 43,6 mi $ | 144,1 mi $ | 195,7 mi $ | 178,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 252,8 mi $ | 275,4 mi $ | 291,5 mi $ | 309,2 mi $ | 293,7 mi $ | 341,0 mi $ | 341,5 mi $ | 363,4 mi $ | 374,7 mi $ | 421,9 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 100,2 mi $ | 102,3 mi $ | 109,2 mi $ | 111,7 mi $ | 104,2 mi $ | 108,5 mi $ | 108,7 mi $ | 121,5 mi $ | 128,1 mi $ | 111,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 163,6 mi $ | 174,0 mi $ | 186,5 mi $ | 189,0 mi $ | 187,4 mi $ | 185,3 mi $ | 184,7 mi $ | 201,7 mi $ | 203,6 mi $ | 216,8 mi $ |
| Lucro Operacional | 89,1 mi $ | 101,4 mi $ | 105,0 mi $ | 120,2 mi $ | 106,3 mi $ | 154,9 mi $ | 156,8 mi $ | 161,7 mi $ | 171,1 mi $ | 205,1 mi $ |
| EBITDA | 117,5 mi $ | 133,3 mi $ | 137,9 mi $ | 155,4 mi $ | 137,4 mi $ | 178,9 mi $ | 175,9 mi $ | 177,1 mi $ | 183,4 mi $ | 216,4 mi $ |
| Despesas com Juros | 22,1 mi $ | 26,8 mi $ | 43,4 mi $ | 59,0 mi $ | 37,2 mi $ | 18,1 mi $ | 30,3 mi $ | 138,3 mi $ | 183,2 mi $ | 166,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 89,1 mi $ | 101,4 mi $ | 105,0 mi $ | 120,2 mi $ | 106,3 mi $ | 154,9 mi $ | 156,8 mi $ | 161,7 mi $ | 171,1 mi $ | 204,4 mi $ |
| Imposto | 31,3 mi $ | 33,3 mi $ | 22,6 mi $ | 28,1 mi $ | 24,9 mi $ | 36,3 mi $ | 36,3 mi $ | 36,7 mi $ | 38,4 mi $ | 46,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 57,8 mi $ | 68,1 mi $ | 82,4 mi $ | 92,0 mi $ | 81,4 mi $ | 118,5 mi $ | 120,5 mi $ | 124,9 mi $ | 132,6 mi $ | 158,3 mi $ |
| LPA | $ 2,22 | $ 2,60 | $ 3,16 | $ 3,57 | $ 3,17 | $ 4,70 | $ 4,84 | $ 5,03 | $ 5,36 | $ 6,46 |
| LPA Diluído | $ 2,22 | $ 2,60 | $ 3,16 | $ 3,57 | $ 3,17 | $ 4,70 | $ 4,84 | $ 5,03 | $ 5,36 | $ 6,46 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 25,9 M | 25,9 M | 25,9 M | 25,6 M | 25,5 M | 25,0 M | 24,7 M | 24,6 M | 24,5 M | 24,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 150,5 mi $ | 149,1 mi $ | 156,1 mi $ | 158,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 110,8 mi $ | 105,9 mi $ | 116,6 mi $ | 119,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 54,3 mi $ | 51,4 mi $ | 60,8 mi $ | 64,2 mi $ |
| EBITDA | 57,1 mi $ | 54,2 mi $ | 63,1 mi $ | 104,6 mi $ |
| Lucro Líquido | 41,1 mi $ | 40,0 mi $ | 47,5 mi $ | 49,5 mi $ |
| LPA | $ 1,69 | $ 1,65 | $ 1,93 | $ 2,03 |
| LPA Diluído | $ 1,69 | $ 1,65 | $ 1,93 | $ 2,03 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 58,6 mi $ | 73,6 mi $ | 94,9 mi $ | 67,2 mi $ | 74,2 mi $ | 54,4 mi $ | 84,7 mi $ | 77,5 mi $ | 76,8 mi $ | 69,2 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 850,5 mi $ | 904,0 mi $ | 990,1 mi $ | 1,04 bi $ | 1,20 bi $ | 1,86 bi $ | 1,78 bi $ | 1,62 bi $ | 944,7 mi $ | 1,52 bi $ |
| Contas a Receber | 130,1 mi $ | 155,4 mi $ | 159,3 mi $ | 228,0 mi $ | 288,6 mi $ | 269,5 mi $ | 380,0 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 1,04 bi $ | 1,13 bi $ | 1,24 bi $ | 1,34 bi $ | 1,56 bi $ | 2,19 bi $ | 2,24 bi $ | 1,70 bi $ | 1,02 bi $ | 1,59 bi $ |
| Imobilizado | 175,5 mi $ | 194,2 mi $ | 186,6 mi $ | 163,9 mi $ | 114,4 mi $ | 95,5 mi $ | 76,5 mi $ | 66,5 mi $ | 64,9 mi $ | 65,3 mi $ |
| Ágio | 0 | 83,7 mi $ | 83,9 mi $ | 83,9 mi $ | 83,9 mi $ | 83,9 mi $ | 83,9 mi $ | 83,9 mi $ | 83,9 mi $ | 83,9 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 84,1 mi $ | 62.000 $ | 133.000 $ | 104.000 $ | 82.000 $ | 60.000 $ | 40.000 $ | 21.000 $ | 2.000 $ | 0 |
| Ativos Totais | 5,49 bi $ | 5,89 bi $ | 6,29 bi $ | 6,62 bi $ | 7,32 bi $ | 8,10 bi $ | 8,34 bi $ | 8,73 bi $ | 8,93 bi $ | 9,06 bi $ |
| Contas a Pagar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dívida de Curto Prazo | 291,9 mi $ | 214,6 mi $ | 199,3 mi $ | 145,9 mi $ | 150,6 mi $ | 200,0 mi $ | 215,5 mi $ | 312,4 mi $ | 249,2 mi $ | 238,6 mi $ |
| Passivos Circulantes | 4,68 bi $ | 5,04 bi $ | 5,40 bi $ | 5,64 bi $ | 6,25 bi $ | 7,00 bi $ | 7,31 bi $ | 7,35 bi $ | 7,48 bi $ | 126,2 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 133,1 mi $ | 109,9 mi $ | 113,3 mi $ | 112,4 mi $ | 120,3 mi $ | 109,4 mi $ | 87,4 mi $ | 85,0 mi $ | 75,8 mi $ | 102,1 mi $ |
| Passivos Totais | 4,81 bi $ | 5,17 bi $ | 5,53 bi $ | 5,77 bi $ | 6,39 bi $ | 7,13 bi $ | 7,42 bi $ | 7,66 bi $ | 7,75 bi $ | 7,74 bi $ |
| Reservas | 290,8 mi $ | 340,0 mi $ | 399,0 mi $ | 463,3 mi $ | 514,2 mi $ | 603,8 mi $ | 694,9 mi $ | 789,8 mi $ | 890,9 mi $ | 1,02 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 672,6 mi $ | 718,5 mi $ | 762,1 mi $ | 828,3 mi $ | 886,8 mi $ | 916,3 mi $ | 864,1 mi $ | 989,6 mi $ | 1,11 bi $ | 1,27 bi $ |
| Dívida Total | 425,0 mi $ | 324,5 mi $ | 312,7 mi $ | 258,3 mi $ | 270,9 mi $ | 309,4 mi $ | 302,9 mi $ | 397,4 mi $ | 325,0 mi $ | 340,7 mi $ |
| Dívida Líquida | -484,0 mi $ | -653,2 mi $ | -772,3 mi $ | -849,5 mi $ | -1,00 bi $ | -1,61 bi $ | -1,56 bi $ | -1,30 bi $ | -696,5 mi $ | -1,25 bi $ |
| Capital de Giro | -3,64 bi $ | -3,91 bi $ | -4,16 bi $ | -4,31 bi $ | -4,68 bi $ | -4,81 bi $ | -5,07 bi $ | -5,65 bi $ | -6,46 bi $ | 1,47 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 75,3 mi $ | 69,2 mi $ | 67,7 mi $ | 362,9 mi $ |
| Ativos Totais | 9,06 bi $ | 9,06 bi $ | 9,11 bi $ | 9,26 bi $ |
| Passivos Totais | 7,77 bi $ | 7,74 bi $ | 7,79 bi $ | 7,91 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,24 bi $ | 1,27 bi $ | 1,28 bi $ | 1,31 bi $ |
| Dívida Total | 174,6 mi $ | 340,7 mi $ | 383,5 mi $ | 294,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 57,8 mi $ | 68,1 mi $ | 82,4 mi $ | 92,0 mi $ | 81,5 mi $ | 118,6 mi $ | 120,5 mi $ | 124,9 mi $ | 132,6 mi $ | 158,3 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 28,4 mi $ | 32,0 mi $ | 32,8 mi $ | 35,3 mi $ | 31,1 mi $ | 24,0 mi $ | 19,1 mi $ | 15,5 mi $ | 12,4 mi $ | 11,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 2,9 mi $ | 3,0 mi $ | 3,6 mi $ | 2,8 mi $ | 3,3 mi $ | 4,2 mi $ | 3,6 mi $ | 4,9 mi $ | 5,7 mi $ | 6,2 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 2,0 mi $ | 19,0 mi $ | 16,1 mi $ | 29,4 mi $ | 12,0 mi $ | 3,1 mi $ | 19,5 mi $ | 40,0 mi $ | 23,9 mi $ | 38,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 98,1 mi $ | 139,7 mi $ | 159,7 mi $ | 164,6 mi $ | 154,5 mi $ | 166,8 mi $ | 175,5 mi $ | 187,9 mi $ | 194,1 mi $ | 223,1 mi $ |
| CapEx | -39,0 mi $ | -51,4 mi $ | -24,2 mi $ | -10,5 mi $ | -2,9 mi $ | -2,9 mi $ | -2,4 mi $ | -6,0 mi $ | -12,4 mi $ | -10,1 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -8,0 mi $ | -41.000 $ | -9,3 mi $ | -15,1 mi $ | -6,4 mi $ | -33,1 mi $ | -6,8 mi $ | -12,5 mi $ | -178.000 $ | -13,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | -19,4 mi $ | -20,4 mi $ | -25,7 mi $ | -29,0 mi $ | -29,8 mi $ | -31,3 mi $ | -32,1 mi $ | -33,1 mi $ | -35,4 mi $ | -38,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 59,0 mi $ | 88,3 mi $ | 135,5 mi $ | 154,1 mi $ | 151,6 mi $ | 163,9 mi $ | 173,2 mi $ | 182,0 mi $ | 181,5 mi $ | 213,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 51,0 mi $ | 55,4 mi $ | 59,1 mi $ | 50,8 mi $ |
| CapEx | 4,3 mi $ | -2,0 mi $ | -1,1 mi $ | 1,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 55,4 mi $ | 53,5 mi $ | 58,0 mi $ | 51,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | -9,6 mi $ | -10,1 mi $ | -10,1 mi $ | -10,7 mi $ |
| Compensação em Ações | 1,4 mi $ | 2,0 mi $ | 1,6 mi $ | 1,7 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +10,8 % | +13,9 % | +8,4 % | -4,4 % | -3,3 % | +8,5 % | +31,8 % | +12,4 % | +5,2 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +17,8 % | +21,1 % | +11,6 % | -11,4 % | +45,6 % | +1,7 % | +3,7 % | +6,2 % | +19,3 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +17,1 % | +21,5 % | +13,0 % | -11,2 % | +48,3 % | +3,0 % | +3,9 % | +6,6 % | +20,5 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,2 % | +0,0 % | -1,3 % | -0,3 % | -1,9 % | -1,4 % | -0,3 % | -0,5 % | -0,4 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +49,5 % | +53,6 % | +13,7 % | -1,6 % | +8,1 % | +5,7 % | +5,1 % | -0,3 % | +17,4 % | |
| Margem Bruta | 90,0 % | 88,5 % | 82,3 % | 80,5 % | 80,0 % | 96,1 % | 88,7 % | 71,6 % | 65,7 % | 70,3 % |
| Margem Operacional | 31,8 % | 32,6 % | 29,6 % | 31,3 % | 29,0 % | 43,6 % | 40,7 % | 31,9 % | 30,0 % | 34,2 % |
| Margem EBITDA | 41,9 % | 42,9 % | 38,9 % | 40,5 % | 37,5 % | 50,4 % | 45,7 % | 34,9 % | 32,2 % | 36,1 % |
| Margem Líquida | 20,6 % | 21,9 % | 23,3 % | 23,9 % | 22,2 % | 33,4 % | 31,3 % | 24,6 % | 23,3 % | 26,4 % |
| Margem FCF | 21,0 % | 28,4 % | 38,2 % | 40,1 % | 41,3 % | 46,2 % | 45,0 % | 35,9 % | 31,8 % | 35,5 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 35,2 % | 32,9 % | 21,5 % | 23,4 % | 23,4 % | 23,5 % | 23,1 % | 22,7 % | 22,5 % | 22,6 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 2,28 | $ 3,40 | $ 5,23 | $ 6,02 | $ 5,94 | $ 6,55 | $ 7,01 | $ 7,39 | $ 7,41 | $ 8,73 |
| Dividendo por Ação | $ 0,75 | $ 0,79 | $ 0,99 | $ 1,13 | $ 1,17 | $ 1,25 | $ 1,30 | $ 1,34 | $ 1,44 | $ 1,58 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 25,9 M | 25,9 M | 25,9 M | 25,6 M | 25,5 M | 25,0 M | 24,7 M | 24,6 M | 24,5 M | 24,4 M |
O que olhar em empresas de Serviços Financeiros
- Índice de eficiência (≤55%) — Despesas operacionais / receita. Bancos top abaixo de 55%.
- ROA (≥1%) — Quanto ganham por cada dólar de ativos. ROE engana em bancos pela alavancagem.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidade sobre Capital Tangível. Exclui goodwill e intangíveis.
- Capital / ativos (aproximação ao Tier 1) (≥8%) — Proxy do índice de capital. O Tier 1 regulatório não está nos nossos dados.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clássica bancária. <1x pode ser oportunidade ou distress.
- Dividend yield sustentável (≥2%, <8%) — Bancos UE pagam 5-7% sem stress. >8% é sinal de distress.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 13,75 % |
| Retorno sobre capital investido | 9,51 % |
| Retorno sobre ativos | 1,91 % |
| Margem bruta | 73,76 % |
| Margem operacional | 37,57 % |
| Margem líquida | 29,03 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,25 |
| Liquidez corrente | 0,21 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,61 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 20,12 | 19,02 | 12,77 | 14,53 | 12,71 | 10,55 | 10,97 | 10,92 | 10,89 | 9,67 |
| P/VP | 1,72 | 1,78 | 1,37 | 1,60 | 1,16 | 1,36 | 1,52 | 1,37 | 1,29 | 1,20 |
| P/V | 4,12 | 4,12 | 2,95 | 3,46 | 2,80 | 3,50 | 3,40 | 2,67 | 2,51 | 2,54 |
| Margem Bruta | 90,0 % | 88,5 % | 82,3 % | 80,5 % | 80,0 % | 96,1 % | 88,7 % | 71,6 % | 65,7 % | 70,3 % |
| Margem Operacional | 31,8 % | 32,6 % | 29,6 % | 31,3 % | 29,0 % | 43,6 % | 40,7 % | 31,9 % | 30,0 % | 34,2 % |
| Margem Líquida | 20,6 % | 21,9 % | 23,3 % | 23,9 % | 22,2 % | 33,4 % | 31,3 % | 24,6 % | 23,3 % | 26,4 % |
Empresas relacionadas: BANF · FFBC · FBNC · BUSE · FCF · PRK
Explorar setor: Serviços Financeiros · Banks - Regional
Mais seções de SRCE: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações