Estimativas de analistas de Wall Street para CSW Industrials, Inc. (CSW): preço alvo de consenso e recomendações de compra/manter/venda.
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 1 |
| Manter | 4 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 5 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,20 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-04 | $1.77 | ||
| 2026-10-29 | $3.66 | $3.63 | +0.8% |
| 2026-07-30 | $3.84 | $3.48 | +10.3% |
| 2026-05-26 | $3.14 | $2.41 | +30.3% |
| 2026-01-29 | $1.42 | $1.93 | -26.4% |
| 2025-10-30 | $2.96 | $2.76 | +7.2% |
| 2025-07-31 | $2.85 | $2.74 | +4.0% |
| 2025-05-22 | $2.24 | $2.22 | +0.9% |
Índices de avaliação
| P/L | 36,80 |
| Preço / Valor patrimonial | 4,18 |
| Dividend Yield | 0,41 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 327,1 mi $ | 326,2 mi $ | 350,2 mi $ | 385,9 mi $ | 626,4 mi $ | 626,4 mi $ | 757,9 mi $ | 792,8 mi $ | 878,3 mi $ | 1,08 bi $ |
| Custo da Receita | 193,2 mi $ | 178,3 mi $ | 188,8 mi $ | 209,0 mi $ | 370,5 mi $ | 373,7 mi $ | 439,7 mi $ | 442,1 mi $ | 485,0 mi $ | 628,9 mi $ |
| Lucro Bruto | 133,8 mi $ | 147,9 mi $ | 161,4 mi $ | 176,8 mi $ | 256,0 mi $ | 252,7 mi $ | 318,2 mi $ | 350,7 mi $ | 393,3 mi $ | 453,7 mi $ |
| I&D | 4,8 mi $ | 4,6 mi $ | 4,3 mi $ | 0 | 0 | 4,8 mi $ | 4,8 mi $ | 5,9 mi $ | 5,3 mi $ | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 107,2 mi $ | 97,2 mi $ | 100,9 mi $ | 110,0 mi $ | 158,6 mi $ | 149,8 mi $ | 174,4 mi $ | 183,6 mi $ | 203,3 mi $ | 269,5 mi $ |
| Despesas Operacionais | 107,2 mi $ | 97,2 mi $ | 100,9 mi $ | 111,0 mi $ | 158,6 mi $ | 154,6 mi $ | 179,1 mi $ | 191,6 mi $ | 212,1 mi $ | 269,5 mi $ |
| Lucro Operacional | 22,5 mi $ | 50,7 mi $ | 60,4 mi $ | 65,9 mi $ | 97,4 mi $ | 98,1 mi $ | 139,1 mi $ | 159,1 mi $ | 181,2 mi $ | 184,2 mi $ |
| EBITDA | 48,2 mi $ | 65,3 mi $ | 77,1 mi $ | 73,6 mi $ | 120,0 mi $ | 133,6 mi $ | 174,5 mi $ | 198,9 mi $ | 223,4 mi $ | 249,9 mi $ |
| Despesas com Juros | 2,7 mi $ | 2,3 mi $ | 1,4 mi $ | 1,3 mi $ | 2,4 mi $ | 5,4 mi $ | 13,2 mi $ | 12,7 mi $ | 269.000 $ | 22,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 21,5 mi $ | 48,2 mi $ | 61,4 mi $ | 57,4 mi $ | 91,5 mi $ | 91,5 mi $ | 125,9 mi $ | 140,5 mi $ | 180,1 mi $ | 145,5 mi $ |
| Imposto | 10,5 mi $ | 15,6 mi $ | 15,4 mi $ | 12,7 mi $ | 24,1 mi $ | 24,1 mi $ | 29,3 mi $ | 37,9 mi $ | 42,6 mi $ | 32,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 11,1 mi $ | -11,9 mi $ | 45,6 mi $ | 45,7 mi $ | 66,4 mi $ | 66,4 mi $ | 96,4 mi $ | 101,6 mi $ | 136,7 mi $ | 112,0 mi $ |
| LPA | $ 0,70 | -$ 0,76 | $ 2,96 | $ 3,05 | $ 2,67 | $ 4,21 | $ 6,22 | $ 6,54 | $ 8,41 | $ 6,73 |
| LPA Diluído | $ 0,70 | -$ 0,76 | $ 2,93 | $ 3,02 | $ 2,65 | $ 4,20 | $ 6,20 | $ 6,52 | $ 8,38 | $ 6,70 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 15,8 M | 15,7 M | 15,5 M | 15,2 M | 15,1 M | 15,8 M | 15,5 M | 15,6 M | 16,3 M | 16,7 M |
Preço
| Preço | $ 287,03 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 4,7 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: LSTR · FELE · AGX · NPO · GVA · MSM · MWA · MDU
Explorar setor: Industrial · Industrial - Specialties
Mais seções de CSW: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações