Demonstrações financeiras detalhadas de CSW Industrials, Inc. (CSW): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
CSW Industrials, Inc. registou receitas de 1,08 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 11,6 %. O lucro líquido atingiu 112,0 mi $, com CAGR de 5 anos de 11,0 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 42,1 %, margem operacional 18,2 %, margem líquida 10,2 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 18,2 % em 5 anos.
A $ 286,16 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), CSW negocia a um P/L de 36,69 e um ROE de 11,84 %. A capitalização de mercado é de 4,7 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 327,1 mi $ | 326,2 mi $ | 350,2 mi $ | 385,9 mi $ | 626,4 mi $ | 626,4 mi $ | 757,9 mi $ | 792,8 mi $ | 878,3 mi $ | 1,08 bi $ |
| Custo da Receita | 193,2 mi $ | 178,3 mi $ | 188,8 mi $ | 209,0 mi $ | 370,5 mi $ | 373,7 mi $ | 439,7 mi $ | 442,1 mi $ | 485,0 mi $ | 628,9 mi $ |
| Lucro Bruto | 133,8 mi $ | 147,9 mi $ | 161,4 mi $ | 176,8 mi $ | 256,0 mi $ | 252,7 mi $ | 318,2 mi $ | 350,7 mi $ | 393,3 mi $ | 453,7 mi $ |
| I&D | 4,8 mi $ | 4,6 mi $ | 4,3 mi $ | 0 | 0 | 4,8 mi $ | 4,8 mi $ | 5,9 mi $ | 5,3 mi $ | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 107,2 mi $ | 97,2 mi $ | 100,9 mi $ | 110,0 mi $ | 158,6 mi $ | 149,8 mi $ | 174,4 mi $ | 183,6 mi $ | 203,3 mi $ | 269,5 mi $ |
| Despesas Operacionais | 107,2 mi $ | 97,2 mi $ | 100,9 mi $ | 111,0 mi $ | 158,6 mi $ | 154,6 mi $ | 179,1 mi $ | 191,6 mi $ | 212,1 mi $ | 269,5 mi $ |
| Lucro Operacional | 22,5 mi $ | 50,7 mi $ | 60,4 mi $ | 65,9 mi $ | 97,4 mi $ | 98,1 mi $ | 139,1 mi $ | 159,1 mi $ | 181,2 mi $ | 184,2 mi $ |
| EBITDA | 48,2 mi $ | 65,3 mi $ | 77,1 mi $ | 73,6 mi $ | 120,0 mi $ | 133,6 mi $ | 174,5 mi $ | 198,9 mi $ | 223,4 mi $ | 249,9 mi $ |
| Despesas com Juros | 2,7 mi $ | 2,3 mi $ | 1,4 mi $ | 1,3 mi $ | 2,4 mi $ | 5,4 mi $ | 13,2 mi $ | 12,7 mi $ | 269.000 $ | 22,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 21,5 mi $ | 48,2 mi $ | 61,4 mi $ | 57,4 mi $ | 91,5 mi $ | 91,5 mi $ | 125,9 mi $ | 140,5 mi $ | 180,1 mi $ | 145,5 mi $ |
| Imposto | 10,5 mi $ | 15,6 mi $ | 15,4 mi $ | 12,7 mi $ | 24,1 mi $ | 24,1 mi $ | 29,3 mi $ | 37,9 mi $ | 42,6 mi $ | 32,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 11,1 mi $ | -11,9 mi $ | 45,6 mi $ | 45,7 mi $ | 66,4 mi $ | 66,4 mi $ | 96,4 mi $ | 101,6 mi $ | 136,7 mi $ | 112,0 mi $ |
| LPA | $ 0,70 | -$ 0,76 | $ 2,96 | $ 3,05 | $ 2,67 | $ 4,21 | $ 6,22 | $ 6,54 | $ 8,41 | $ 6,73 |
| LPA Diluído | $ 0,70 | -$ 0,76 | $ 2,93 | $ 3,02 | $ 2,65 | $ 4,20 | $ 6,20 | $ 6,52 | $ 8,38 | $ 6,70 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 15,8 M | 15,7 M | 15,5 M | 15,2 M | 15,1 M | 15,8 M | 15,5 M | 15,6 M | 16,3 M | 16,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 233,0 mi $ | 309,0 mi $ | 350,6 mi $ | 361,4 mi $ |
| Lucro Bruto | 92,4 mi $ | 126,6 mi $ | 157,4 mi $ | 151,9 mi $ |
| Lucro Operacional | 19,2 mi $ | 53,1 mi $ | 79,9 mi $ | 75,5 mi $ |
| EBITDA | 35,3 mi $ | 75,7 mi $ | 100,3 mi $ | 95,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 10,3 mi $ | 20,2 mi $ | 49,8 mi $ | 47,3 mi $ |
| LPA | $ 0,62 | $ 1,26 | $ 3,05 | $ 2,91 |
| LPA Diluído | $ 0,62 | $ 1,24 | $ 3,04 | $ 2,90 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 23,1 mi $ | 11,7 mi $ | 26,7 mi $ | 18,3 mi $ | 16,6 mi $ | 16,6 mi $ | 18,5 mi $ | 22,2 mi $ | 225,8 mi $ | 33,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 1,8 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 59,8 mi $ | 63,4 mi $ | 66,1 mi $ | 74,9 mi $ | 122,8 mi $ | 122,8 mi $ | 124,1 mi $ | 144,6 mi $ | 157,7 mi $ | 213,6 mi $ |
| Estoque | 50,4 mi $ | 43,0 mi $ | 51,4 mi $ | 53,8 mi $ | 150,1 mi $ | 150,1 mi $ | 161,6 mi $ | 150,7 mi $ | 194,9 mi $ | 309,7 mi $ |
| Ativos Circulantes | 146,3 mi $ | 127,6 mi $ | 151,3 mi $ | 150,0 mi $ | 300,1 mi $ | 300,1 mi $ | 323,1 mi $ | 331,4 mi $ | 592,9 mi $ | 589,1 mi $ |
| Imobilizado | 63,9 mi $ | 54,5 mi $ | 53,6 mi $ | 73,6 mi $ | 154,1 mi $ | 154,1 mi $ | 148,1 mi $ | 137,3 mi $ | 155,5 mi $ | 107,5 mi $ |
| Ágio | 80,9 mi $ | 81,8 mi $ | 86,3 mi $ | 91,7 mi $ | 224,7 mi $ | 224,7 mi $ | 242,7 mi $ | 247,2 mi $ | 264,1 mi $ | 632,6 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 90,6 mi $ | 53,1 mi $ | 50,5 mi $ | 46,2 mi $ | 300,8 mi $ | 300,8 mi $ | 318,9 mi $ | 318,8 mi $ | 357,9 mi $ | 900,1 mi $ |
| Ativos Totais | 397,7 mi $ | 340,8 mi $ | 352,6 mi $ | 369,2 mi $ | 995,4 mi $ | 995,4 mi $ | 1,04 bi $ | 1,04 bi $ | 1,38 bi $ | 2,32 bi $ |
| Contas a Pagar | 10,4 mi $ | 16,8 mi $ | 19,0 mi $ | 22,0 mi $ | 47,8 mi $ | 47,8 mi $ | 40,7 mi $ | 48,4 mi $ | 54,8 mi $ | 76,9 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 561.000 $ | 561.000 $ | 561.000 $ | 3,6 mi $ | 561.000 $ | 561.000 $ | 9,8 mi $ | 0 | 0 | 29,5 mi $ |
| Passivos Circulantes | 37,7 mi $ | 44,9 mi $ | 49,2 mi $ | 59,1 mi $ | 117,4 mi $ | 117,4 mi $ | 108,0 mi $ | 115,8 mi $ | 147,2 mi $ | 226,9 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 72,6 mi $ | 23,5 mi $ | 30,9 mi $ | 10,3 mi $ | 252,2 mi $ | 252,2 mi $ | 253,0 mi $ | 166,0 mi $ | 0 | 839,8 mi $ |
| Passivos Totais | 125,2 mi $ | 75,1 mi $ | 88,9 mi $ | 92,5 mi $ | 510,9 mi $ | 510,9 mi $ | 499,3 mi $ | 408,2 mi $ | 286,6 mi $ | 1,25 bi $ |
| Reservas | 245,0 mi $ | 233,7 mi $ | 277,6 mi $ | 315,1 mi $ | 407,5 mi $ | 407,5 mi $ | 493,3 mi $ | 583,1 mi $ | 705,0 mi $ | 799,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 272,4 mi $ | 265,8 mi $ | 263,7 mi $ | 276,7 mi $ | 469,1 mi $ | 469,1 mi $ | 525,7 mi $ | 615,7 mi $ | 1,07 bi $ | 1,05 bi $ |
| Dívida Total | 73,2 mi $ | 24,0 mi $ | 31,5 mi $ | 29,1 mi $ | 325,3 mi $ | 325,3 mi $ | 318,4 mi $ | 233,6 mi $ | 69,4 mi $ | 932,0 mi $ |
| Dívida Líquida | 48,3 mi $ | 12,3 mi $ | 4,8 mi $ | 10,8 mi $ | 308,7 mi $ | 308,7 mi $ | 299,9 mi $ | 211,4 mi $ | -156,5 mi $ | 898,2 mi $ |
| Capital de Giro | 108,5 mi $ | 82,7 mi $ | 102,1 mi $ | 90,9 mi $ | 182,7 mi $ | 182,7 mi $ | 215,0 mi $ | 215,6 mi $ | 445,7 mi $ | 362,1 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 31,5 mi $ | 40,2 mi $ | 33,8 mi $ | 47,5 mi $ |
| Ativos Totais | 1,52 bi $ | 2,29 bi $ | 2,32 bi $ | 2,33 bi $ |
| Passivos Totais | 369,4 mi $ | 1,20 bi $ | 1,25 bi $ | 1,24 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,13 bi $ | 1,07 bi $ | 1,05 bi $ | 1,07 bi $ |
| Dívida Total | 135,5 mi $ | 797,8 mi $ | 932,0 mi $ | 855,5 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 11,1 mi $ | 32,7 mi $ | 46,1 mi $ | 45,7 mi $ | 40,3 mi $ | 67,3 mi $ | 96,6 mi $ | 101,6 mi $ | 137,5 mi $ | 112,8 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 13,8 mi $ | 14,9 mi $ | 13,8 mi $ | 14,8 mi $ | 23,0 mi $ | 36,9 mi $ | 35,6 mi $ | 37,6 mi $ | 43,0 mi $ | 67,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 4,6 mi $ | 4,2 mi $ | 3,9 mi $ | 5,1 mi $ | 8,7 mi $ | 8,4 mi $ | 9,8 mi $ | 11,5 mi $ | 13,6 mi $ | 14,9 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 2,3 mi $ | 5,3 mi $ | -2,6 mi $ | -1,3 mi $ | -2,6 mi $ | -43,3 mi $ | -18,4 mi $ | 11,1 mi $ | -25,1 mi $ | -75,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 39,0 mi $ | 43,2 mi $ | 59,7 mi $ | 69,9 mi $ | 66,3 mi $ | 69,1 mi $ | 121,5 mi $ | 164,3 mi $ | 168,4 mi $ | 149,7 mi $ |
| CapEx | -9,4 mi $ | -5,5 mi $ | -7,5 mi $ | -11,4 mi $ | -8,8 mi $ | -15,7 mi $ | -14,0 mi $ | -16,6 mi $ | -16,3 mi $ | -17,3 mi $ |
| Aquisições | -28,2 mi $ | 92.000 $ | -10,1 mi $ | -11,8 mi $ | -287,2 mi $ | -35,9 mi $ | -55,9 mi $ | -32,7 mi $ | -84,7 mi $ | -1,02 bi $ |
| Recompra de Ações | -1,0 mi $ | -2,2 mi $ | -46,7 mi $ | -28,5 mi $ | -10,5 mi $ | -19,3 mi $ | -39,1 mi $ | -15,3 mi $ | -27,7 mi $ | -132,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | -8,1 mi $ | -8,1 mi $ | -9,5 mi $ | -10,6 mi $ | -11,8 mi $ | -14,6 mi $ | -18,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 29,7 mi $ | 37,6 mi $ | 52,2 mi $ | 58,5 mi $ | 57,4 mi $ | 53,4 mi $ | 107,5 mi $ | 147,8 mi $ | 152,1 mi $ | 132,4 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 61,8 mi $ | 28,9 mi $ | -1,7 mi $ | 75,6 mi $ |
| CapEx | -3,1 mi $ | -6,1 mi $ | -5,1 mi $ | -6,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 58,7 mi $ | 22,7 mi $ | -6,8 mi $ | 69,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | -4,5 mi $ | -4,5 mi $ | -4,4 mi $ | -4,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 3,8 mi $ | 7,1 mi $ | 4,1 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -0,3 % | +7,3 % | +10,2 % | +62,3 % | +0,0 % | +21,0 % | +4,6 % | +10,8 % | +23,3 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -207,3 % | +483,6 % | +0,3 % | +45,2 % | +0,0 % | +45,3 % | +5,4 % | +34,4 % | -18,0 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -208,6 % | +489,5 % | +3,0 % | -12,5 % | +57,7 % | +47,7 % | +5,1 % | +28,6 % | -20,0 % | |
| Variação de Ações (anual) | -1,1 % | -0,9 % | -2,1 % | -0,5 % | +4,5 % | -1,7 % | +0,2 % | +4,7 % | +2,4 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +26,8 % | +38,7 % | +12,0 % | -1,8 % | -6,9 % | +101,2 % | +37,4 % | +2,9 % | -13,0 % | |
| Margem Bruta | 40,9 % | 45,3 % | 46,1 % | 45,8 % | 40,9 % | 40,3 % | 42,0 % | 44,2 % | 44,8 % | 41,9 % |
| Margem Operacional | 6,9 % | 15,5 % | 17,3 % | 17,1 % | 15,5 % | 15,7 % | 18,3 % | 20,1 % | 20,6 % | 17,0 % |
| Margem EBITDA | 14,7 % | 20,0 % | 22,0 % | 19,1 % | 19,1 % | 21,3 % | 23,0 % | 25,1 % | 25,4 % | 23,1 % |
| Margem Líquida | 3,4 % | -3,6 % | 13,0 % | 11,8 % | 10,6 % | 10,6 % | 12,7 % | 12,8 % | 15,6 % | 10,3 % |
| Margem FCF | 9,1 % | 11,5 % | 14,9 % | 15,2 % | 9,2 % | 8,5 % | 14,2 % | 18,6 % | 17,3 % | 12,2 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 48,6 % | 32,3 % | 25,0 % | 22,2 % | 26,4 % | 26,4 % | 23,3 % | 27,0 % | 23,7 % | 22,5 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,87 | $ 2,40 | $ 3,36 | $ 3,84 | $ 3,80 | $ 3,38 | $ 6,92 | $ 9,48 | $ 9,32 | $ 7,92 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,53 | $ 0,53 | $ 0,60 | $ 0,68 | $ 0,76 | $ 0,89 | $ 1,08 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 15,8 M | 15,7 M | 15,4 M | 15,0 M | 15,0 M | 15,8 M | 15,5 M | 15,5 M | 16,2 M | 16,7 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 11,84 % |
| Retorno sobre capital investido | 8,37 % |
| Retorno sobre ativos | 5,48 % |
| Margem bruta | 42,13 % |
| Margem operacional | 18,16 % |
| Margem líquida | 10,17 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,75 |
| Liquidez corrente | 2,35 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 3,49 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 52,43 | -59,28 | 19,49 | 21,26 | 50,56 | 27,93 | 22,34 | 35,46 | 34,66 | 38,72 |
| P/VP | 2,12 | 2,66 | 3,37 | 3,52 | 4,32 | 3,95 | 4,10 | 5,85 | 4,42 | 4,13 |
| P/V | 1,77 | 2,16 | 2,54 | 2,53 | 3,24 | 2,96 | 2,84 | 4,54 | 5,39 | 4,01 |
| Margem Bruta | 40,9 % | 45,3 % | 46,1 % | 45,8 % | 40,9 % | 40,3 % | 42,0 % | 44,2 % | 44,8 % | 41,9 % |
| Margem Operacional | 6,9 % | 15,5 % | 17,3 % | 17,1 % | 15,5 % | 15,7 % | 18,3 % | 20,1 % | 20,6 % | 17,0 % |
| Margem Líquida | 3,4 % | -3,6 % | 13,0 % | 11,8 % | 10,6 % | 10,6 % | 12,7 % | 12,8 % | 15,6 % | 10,3 % |
Empresas relacionadas: LSTR · FELE · AGX · NPO · GVA · MSM · MWA · MDU
Explorar setor: Industrial · Industrial - Specialties
Mais seções de CSW: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações